статья 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 21 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Добрых А.В.,

подсудимого Журавлева Д.Ю.,

защитника - адвоката Селезенева В.А., предоставившего удостоверение № 408 и ордер №00179,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ЖУРАВЛЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Д.Ю. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Журавлев Д.Ю. около 18-00 часов -Дата- у ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «марихуана», массой не менее 10,71 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу ....

-Дата- около 15-00 часов у Журавлева Д.Ю. возник умысел на сбыт наркотического средства марихуана массой 0,91 грамма, что не является крупным размером в два приема гр. ФИО7. В тот же день около 15-00 у ... Журавлев Д.Ю.незаконно сбыл ФИО7 часть приобретенного им наркотического средства «марихуана», массой 0,29 грамма.

Продолжая свой преступный умысел, -Дата- около 20-25 часов Журавлев Д.Ю. у <данные изъяты> по адресу: ... незаконно сбыл ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка в роли покупателя, вторую часть наркотического средства «марихуана», массой 0,62 грамма.

Все сбытое Журавлевым Д.Ю. наркотическое средство марихуана массой 0,91 грамм было изъято у Иванкова сотрудниками полиции, таким образом, довести свои преступные действия Журавлев Д.Ю. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, -Дата- около 20-27 часов Журавлев Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции у <данные изъяты> по адресу: ... и в ходе личного досмотра, проведенного в салоне автомобиля , имеющего государственный регистрационный знак , у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой 0,59 грамма, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта.

В ходе обыска, проведенного -Дата- в жилище Журавлева Д.Ю. по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой 9,21 грамма, незаконное хранимое им без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «марихуана» свыше 6 грамм до 100 грамм составляет крупный размер.

Подсудимый Журавлев Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев Д.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Журавлеву Д.Ю. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Журавлевым Д.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Журавлеву Д.Ю. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63, 62ч.5, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву Д.Ю., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что Журавлев впервые совершил преступления, полное признание им вины, наличие постоянного места жительства и работы, где он исключительно положительно характеризуется, а так же наличие в семье родителей, нуждающихся в постоянном уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву Д.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При разрешении вопроса о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд учитывает, что преступления совершенные Журавлевым Д.Ю. связаны с незаконным оборотом наркотических средств и представляют повышенную опасность для общества и не находит оснований для снижения категории тяжести по обоим эпизодам предъявленного обвинения.

Учитывая все обстоятельства и совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление Журавлева без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не применять и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУРАВЛЕВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 4 ( четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Журавлеву Д.Ю. испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Журавлева Д.Ю. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция) по месту жительства и еженедельно являться туда на регистрацию, не менять места жительства и работы без письменного уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Журавлеву Д.Ю. - до вступления в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: три бумажных конверта с наркотическими средствами, бумажный конверт с электронными весами и приспособлением для курения, бумажный конверт с приспособлением для курения, бумажный конверт с наркотическим средством, бумажный конверт с двумя фрагментами бумаги, бумажный конверт с двумя фрагментами бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Журавлев Д.Ю. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина