статья 228 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 1 марта 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Елкина С.В.,

защитника - адвоката Гальфановой З.Ф., предоставившей удостоверение № 92 и ордер № 012173,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ЕЛКИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование электрика, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО7 -Дата- года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елкин С.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, -Дата- около 10-45 часов, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, имеющей регистрационный номерной знак , припаркованном у остановки общественного транспорта <данные изъяты> по ..., незаконно приобрел у неустановленного лица бумажный сверток с наркотическим средством «героин», массой 0,95 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

В тот же день около 12-50 часов Елкин С.В., следуя на автомобиле марки <данные изъяты>, имеющей регистрационный номерной знак по ... по направлению движения транспорта в сторону центра города был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД по УР для проверки документов. В ходе досмотра автомобиля, припаркованного у ... в салоне автомобиля из ящика для перчаток были изъяты две кожаные мужские перчатки, в одной из которых находился бумажный сверток с наркотическим средством «героин», незаконно хранимым Елкиным С.В. без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля, массой 0,95 грамма, является смесью, в состав которой входит ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,95 грамма наркотического средства «героин», является крупным размером.

Подсудимый Елкин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Елкину С.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Елкин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Елкиным С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Елкину С.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61,62 ч.5, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елкину С.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елкину С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, с учетом личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, имеющего постоянное место жительства и работы, полагает, что исправление Елкина С.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему такое наказание как штраф, сумма которого не должна поставить в трудное материальное положение семью и малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛКИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Елкину С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ижевску – уничтожить; две кожаные мужские перчатки черного цвета, упакованные в полимерный файл, хранящиеся при уголовном деле – выдать Елкину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елкин С.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина