ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-57-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 20 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимой Бычковой ФИО12,

защитника – адвоката Козловой И.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЫЧКОВОЙ ФИО12, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ул. ..., 62-56, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней июня 2011 года, но не позднее 20 июня 2011 года Бычкова В.В., остро нуждающаяся в денежных средствах, обратилась к ранее знакомому ей Бычкову А.Н., с просьбой о предоставлении в долг денежных средств. В связи с отсутствием таковой возможности Бычков А.Н. ответил отказом, при этом сообщив, что малознакомый ему ФИО7, являющийся гражданином <данные изъяты>, за денежное вознаграждение в сумме 56000 рублей желает получить содействие в оформлении документов, необходимых ему для вступления в гражданство РФ. В этот момент у Бычковой В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7 в сумме 56 000 рублей, путем мошенничества.

Бычкова В.В., не обладающая познаниями в сфере миграционного законодательства РФ, разработала для себя преступный план совершения хищения денежных средств ФИО7, в который включила следующие действия по хищению путем злоупотребле­ния доверием денежных средств ФИО7: познакомиться с ФИО7 и войти к нему в доверие, используя заранее вымышленные ею сведения относительно своей принадлежности к штату сотрудников УФМС РФ по УР и возможности оказания содействия в оформлении документов для полу­чения гражданства РФ на законных условиях за денежное вознаграждение; под предлогом оплаты расходов, связанных с вступлением ФИО7 в гражданство РФ и оформлением необходимых документов, получить от него денежные средст­ва в сумме 56 000 рублей, впоследствии похитить их; с похищенными у ФИО7 денежными средствами скрыться от последнего, впоследствии потратить похищенные денежные средства на собственные нужды.

Во исполнение своего преступного плана, 20 июня 2011 года в дневное время Бычкова В.В. встретилась с ФИО7 в помещении кафе «Малахит», расположенном по адресу г. Ижевск ул. Удмуртская, 273, где, выдавая себя за сотрудника УФМС РФ по УР, сообщила ему заведомо ложные сведения о возможности оказания содействия в оформлении докумен­тов для получения гражданства РФ на законных основаниях за денежное вознаграждение в сумме 56000 рублей, после чего сообщила ФИО7 о необходимости немедлен­ной передачи ей денежных средств, в сумме 30 000 рублей.

Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Бычковой В.В., ФИО7, желая вступить в гражданство РФ на законных основаниях, на предложе­ние последней дал свое согласие, после чего в счет оплаты услуг Бычковой В.В., передал по­следней денежные средства в сумме 15000 рублей, недостающую часть в размере 15000 рублей ФИО7 обязался передать Бычковой В.В. 21 июня 2011 года в дневное время у офисного помещения ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу г. Ижевск ул. Холмогорова. 90.

21 июня 2011 года в дневное время Бычкова В.В., с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих преступных действий, пред­видя неизбежность и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причи­нения значительного материального ущерба ФИО7, прибыла к офисному по­мещению ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу г. Ижевск ул. Холмогорова 90. где встре­тилась с ФИО7 и, продолжая вводить его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, путем злоупотребления доверием последнего, под предлогом оказания содействия в оформлении документов для вступления в гражданст­во РФ, вновь незаконно завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме 15000 рублей, получив их от ФИО7 лично.

Не желая останавливаться на достигнутом, продолжая реализацию своего преступного плана в действие, с целью доведения своего преступного умысла по хищению денежных средств ФИО7 в сумме 56000 рублей до конца, Бычкова В.В. 25 июня 2011 года в дневное время, попросила ФИО7 передать ей денежные средства в сумме 10000 рублей, из суммы денежных средств, причитающихся ей за оказание последнему со­действия в оформлении документов, необходимых для вступления в гражданство РФ. ФИО7., не подозревающий о преступных намерениях Бычковой В.В., будучи ранее введенным в заблуждение относительно принятых ею на себя обязательств, дал свое согла­сие. После чего 25 июня 2011 года в дневное время с имеющимися при себе денежными средства­ми в сумме 10000 рублей с целью передачи их Бычковой В.В., прибыл к д. 62 по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска, где Бычкова В.В., реализуя свой преступный умысел, продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, путем злоупотребления доверием последнего, вновь незаконно завладела принад­лежащими ему денежными средствами в сумме 10000 рублей, получив их лично от ФИО7.

Последовательно продолжая выполнение своего преступного плана, 01 июля 2011 года в дневное время Бычкова В.В., преследуя свою корыстную цель по хищению денежных средств ФИО7 в сумме 56000 рублей, с причинением последнему значительно­го ущерба, вновь попросила последнего передать ей денежные средства в сумме 8000 руб­лей, из суммы денежных средств причитающихся ей за оказание последнему содействия в оформлении документов, необходимых для вступления в гражданство РФ.

Считая, что Бычкова В.В. в действительности исполняет принятые на себя обязатель­ства по выполнению действий, направленных на принятие ФИО7 в гражданство РФ, последний, будучи введенным в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений, 01 июля 2011 года в дневное время у д. 96 по ул. Буммашевской г. Ижевск, передал Бычковой В.В. пластиковую кредитную карту на имя ФИО8, с находящимися на ее лицевом счете денежными средствами, полученную ФИО7 от ФИО8 в долг, а так же сообщил Бычковой В.В. пин - код, необходимый для снятия наличных де­нежных средств в сумме 8000 рублей при помощи данной пластиковой карты с лицевого счета через банкомат ЗАО «Банк Русский Стандарт». Получив возможность обналичивания денежных средств ФИО7, 01 июля 2011 года в дневное время Бычкова В.В., прибыла по адресу: г. Ижевск, ул. Холмогорова, 90, где произвела снятие наличных денежных средств с лицевого счета в сумме 8000 руб­лей при помощи пластиковой кредитной карты на имя ФИО8, тем самым путем злоупотребления доверием ФИО7, незаконно завладев принадлежащими ему денежными средствами в сумме 8000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного плана в действие, 08 июля 2011 года в дневное время Бычкова В.В., продолжая вводить ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, вновь сообщила последнему о необходимости пе­редачи ей наличных денежных средств в сумме 6000 рублей, из суммы денежных средств причитающихся за оказание последнему содействия в оформлении документов, необходи­мых для вступления в гражданство РФ, для получения которых прибыла к д. 96 по ул. Бум­машевская г. Ижевск, где осознавая, что своими преступными действиями причиняет ФИО7 материальный ущерб, умышленно, из корыстных побуждений, завладела пу­тем злоупотребления доверием, денежными средствами, переданными ей ФИО7 в сумме 6000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ФИО7 в сумме 56000 рублей с причинением последнему значительного материального ущерба, Бычкова В.В. 20 июля 2011 года в дневное время, сообщила ФИО7 заведомо несоответствующие действительности сведения относительно скорого исполнения принятых на себя обязательств, в связи с чем, попросила передать ей оставшую­ся часть денежных средств в сумме 2000 рублей. ФИО7, не подозревая об истин­ных преступных намерениях Бычковой В.В., будучи введенным последней в заблуждение, считая, что она добросовестно исполняет принятые на себя обязательства 20 июля 2011 года в дневное время, находясь у д. 96 по ул. Буммашевская г. Ижевск, передал Бычковой В.В. де­нежные средства в сумме 2000 рублей.

Не имея намерений и реальной возможности исполнить принятые на себя обязательст­ва, Бычкова В.В. обратила незаконно полученные ею в период времени с 20 июня 2011 года по 20 июля 2011 года от ФИО7 денежные средства в сумме 56000 рублей в свою пользу, тем самым похитив их путем злоупотребления доверием потерпевшего, чем причинила ему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Бычкова В.В. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Бычковой В.В. понятно, она с ним пол­ностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козлова И.М., поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Бычкову В.В. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор и квалифицировать её действия:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Суд исключает с учетом мнения государственного обвинителя из преступных действий Бычковой В.В. признак мошенничества «путем обмана».

При назначении наказания Бычковой В.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу. Совершенное Бычковой В.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычковой В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.51).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бычковой В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Бычкова В.В. совершила преступление средней тяжести и чистосердечно раскаялась в содеянном, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из альтернативных видов наказания, указанных в санкции ч.2 ст.159 УК РФ, суд считает возможным назначить Бычковой В.В. наказание в виде штрафа. Назначение альтернативного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ по мнению суда не ухудшит материальное положение подсудимой, поскольку Бычкова В.В. трудоустраивается и имеет возможность получения заработной платы. По мнению суда, назначение наказания в виде штрафа должно способствовать ожидаемому исправлению осужденной и обеспечит достижение целей наказания.

Суд не руководствуется при назначении наказания в виде штрафа правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), поскольку требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, также как и правило назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, установленное ч.1 ст.62 УК РФ, не распространяются на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Бычковой В.В. положения ст.64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции 07.12.2011 г. №420-ФЗ), изменения категории преступления на более мягкую.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимой Бычковой В.В. в порядке регресса.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫЧКОВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Бычковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- копию паспорта гражданина Узбекистана ФИО7 на 9 листах формата А 4; копию свидетельства о рождении ФИО7 на листе формата А 4; копию паспорта ФИО10 на 7 листах формата А 4; копию свидетельства о заключении брака на 1 листе формата А 4; копию удостоверения инвалида на имя ФИО10 на 1 листе формата А 4; копию справки об инвалидности на имя ФИО10 на 1 листе формата А 4, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина