п.г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-48-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 20 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Косарева ФИО10

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОСАРЕВА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего резчиком металла в ООО «Ника», зарегистрированного и проживающего по адресу: ...27, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 ноября 2011 года около 06.00 часов у Косарева И.С., находившегося на торгово-остановочном комплексе «Администрация Индустриального района г.Ижевска», расположенном по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска по направлению движения транспорта из центра города, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана одежды незнакомого ему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Косарев И.С. подошел к ФИО5, который находился в нетрезвом состоянии, в это время сидел на скамейке и спал, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, просунув руку в карман куртки ФИО5, тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно сотовый телефон «PHILIPS Xenium X 518», стоимостью 3118 руб. 05 коп., с универсальной защитной пленкой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, с флеш-картой на 4 ГБ «Kleer microSDHC Class4 4 Gb», стоимостью 414 руб. 05 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Косарев И.С. пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, телефон впоследствии продал, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 532 руб. 10 коп.

Подсудимый Косарев И.С. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Косареву И.С. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гальфанова З.Ф. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Косарева И.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания Косареву И.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, его критическое отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу. Совершенное Косаревым И.С. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косареву И.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.102) активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления(похищенное имущество возвращено потерпевшему), положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетней дочери ФИО12 года, в воспитании которой принимает непосредственное участие и материальное ее содержание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косареву И.С., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказания Косареву И.С., суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в качестве вида наказания применяет штраф. Указанное в ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, также как и правило назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, установленное ч.1 ст.62 УК РФ, не распространяются на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части УК РФ. Размер штрафа судом определяется в соответствии с положениями ч.3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершенного Косаревым И.С. преступления и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) изменения категории преступления на более мягкую.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Косарева И.С. в порядке регресса.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСАРЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Косареву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку, изъятую в ходе выемки от 15 декабря 2011 года, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5;

- сотовый телефон «PHILIPS Xenium X 518» в корпусе черного цвета ИМЕЙ: 357240040293566, флеш-карту «Kleer micro SDHC Class4 4 Gb», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина