ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-16-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора ... Ситдикова Р.А., помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимого Вершинина ФИО22,

защитника Телицина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Ковалевой Е.И., Шмыковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРШИНИНА ФИО23, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, детей на иждивении нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., ..., судимого -Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; -Дата- освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около часов 11-35 у ... Вершинин А.А. незаконно, из корыстных побуждений пытался сбыть за 1000 рублей ФИО8 наркотическое средство – героин массой 0,28 грамма. Довести задуманное до конца Вершинин А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, при себе у ... и по месту жительства по адресу ...17 Вершинин А.А. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин общей массой 4,00 грамма, в особо крупном размере. Незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство – героин было изъято у него -Дата- в период времени с 11-55 до 12-30 часов и по месту жительства -Дата- в период времени с 21-18 до 22-10 часов.

Подсудимый Вершинин А.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал частично, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что -Дата- ночью позвонил знакомый наркоман Гилязов ФИО24. Ранее с ним неоднократно употреблял наркотики. ФИО25 сказал, что у него ломка и попросил помощи в приобретении наркотиков. Сказал ему, что наркотиков нет. ФИО26 снова позвонил примерно в 10-00 с этой же просьбой. Сказал ему, что будет искать наркотик для себя. ФИО29 неоднократно звонил. Примерно в 11-00 приобрел для себя героин. ФИО27 позвонил, снова просил наркотик. Пошел в аптеку за шприцом, позвонил ФИО30, снова просил наркотик. Согласился продать ему героин. ФИО28 подъехал на ... к дому , отсыпал ему героина, получил от него деньги, после чего был задержан.

Вина Вершинина А.А. в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что имелась оперативная информация о том, что Вершинин занимается сбытом героина. Был приглашен ФИО31, который дал согласие выступить в роли покупателя наркотических средств. ФИО32 был досмотрен, получил осмотренные деньги. Выехали к .... Видел, как там Мухин и ФИО20 встретились и чем- то обменялись. ФИО33 подал сигнал о том, что закупка состоялась. В подъезде ФИО20 был задержан, у него были обнаружены ранее осмотренные для проверочной закупки деньги и свертки с веществом. Вершинин пояснил, что это наркотики, предназначенные для личного употребления. Позже у подсудимого дома были обнаружены наркотики. Вершинин в ходе следствия оказал содействие в раскрытии других преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что с подсудимым знаком с весны прошлого года. Несколько раз приобретал у Вершинина по полграмма героина за 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что имелась оперативная информация о том, что Вершинин занимается сбытом героина в районе проживания. -Дата- была проведена проверочная закупка наркотика. Для этого был привлечен ФИО35, он был досмотрен, получил деньги в сумме 1000 рублей. Выехали в район жительства подсудимого, у дома ... ФИО34 и Вершинин встретились, чем- то обменялись. ФИО36 подал сигнал о состоявшейся закупке и направился к установленному месту. Со слов коллег известно, что ФИО37 выдал героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что -Дата- примерно в 11-30 приобретал у Вершинина героин. Перед этим свидетель был досмотрен, получил деньги в сумме 1000 рублей. У «Вечного огня» за эти деньги приобрел героин, который позже выдал сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что с Вершининым вместе отбывали наказание. Подсудимого характеризует положительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в дневное время участвовал понятым при досмотре в подъезде дома подсудимого, у которого были изъяты маленькие пакетики из фольги с порошком и деньги. Второй понятой присутствовал, протокол был составлен правильно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что в сентябре 2011 года участвовал понятым при осмотре денежных купюр. Протокол был составлен правильно, второй понятой присутствовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что -Дата- в дневное время участвовал понятым при досмотре ФИО39, который выдал сверток из фольги с порошком, пояснил, что приобрел его у некого гражданина за 1000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что подсудимого характеризует положительно. Сын пытался лечиться от наркомании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что подсудимого характеризует положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что подсудимого Вершинина характеризует положительно.

Кроме того, вина Вершинина А.А. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО8 ничего не обнаружено и не изъято (л.д.30);

- протоколом осмотра денежных купюр, из которого следует, что осмотрены денежные средства в размере 1 000 рублей и переданы ФИО8 (л.д.31);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что ФИО8 добровольно выдал фольгированный сверток серебристого цвета, внутри которого находится вещество светлого цвета (л.д.35);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,28 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества (л.д.37);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Вершинина А.А. обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги, сверток из бумаги со светлым веществом в виде порошка и комков, сверток из бумаги со светлым веществом в виде порошка и комков, деньги в сумме 2250 рублей, два сотовых телефона (л.д.43);

- справкой об исследовании, из которой следует, что все представленные на исследование вещества являются смесями, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования, составила 0,46 г; 0,75 г; 0,65 г; 0,50 г соответственно. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества (л.д.45);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,67 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества (л.д.47);

- протоколом обыска, из которого следует, что в ходе обыска в ... обнаружены и изъяты кроссовки, бумажные свертки с веществом светлого цвета, газетные листы, полимерные пакетики (л.д.56-57);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,42 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества (л.д.59);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,55 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества (л.д.61);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены предметы, добровольно выданные ФИО8, обнаруженные и изъятые у Вершинина А.А. при производстве личного досмотра, а также в ходе обыска (л.д.71-72);

-заключением судебно-химической экспертизы, из которого сле­дует, что представленные на исследование вещества (объекты №1-8) являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила 0,45г; 0,74г; 0,64г; 0,49 г; 0,27г; 0,66г; 0,41г; 0,54г. Представленные вещества (объекты 1, 2, 4) могли ранее составлять единую массу. Представленные вещества (объекты 1, 2, 4) и вещества (объекты №3, 6) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Представленные вещества (объекты 1, 2, 3, 4, 6) и вещества (объекты № 7, 8) не составляли ранее единую массу. На отрезках полимерной пленки (объекты №9) имеются следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина. На исследование израсходовано 0,02г вещества (объект №5) по 0,43г веществ (объекты №1-4, 6) по 0,23 г веществ (объекты №7, 8) (л.д.84-86);

Суд приходит к выводу, что вина Вершинина А.А. в инкриминируемых деяниях с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Подсудимый был задержан непосредственно после сбыта наркотических средств, ФИО8 выдал приобретенный у подсудимого героин; у подсудимого были изъяты ранее осмотренные для проверочной закупки наркотика денежные средства. Свидетели – сотрудники полиции прямо показали, что видели, как подсудимый и ФИО8 встретились и чем- то обменялись. Доводы подсудимого о том, что он сбыл героин не ФИО8, а другому лицу, опровергнуты совокупностью доказательств, как показаний свидетелей, так и другими объективными данными, убедительно корреспондирующимися между собой.

При квалификации содеянного Вершининым А.А. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Вершининым А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 (в ред.ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года); ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Вершинину А.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ учитывает, что преступления им совершены при опасном рецидиве, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ,

Поскольку предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ преступление подсудимым окончено не было, суд назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Вершинина А.А. ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Вершинина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд, с учетом признания подсудимым вины, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕРШИНИНА ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ВЕРШИНИНУ ФИО41 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Вершинину А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – героин, полимерные отрезки, упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Вершининым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов