ст.177 УК РФ



Дело № 1-62-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимой Кривошеевой ФИО10

защитника Тырина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмыковой Е.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРИВОШЕЕВОЙ ФИО11, -Дата- года рождения, уроженки ... УР, гражданки РФ, образование средне -специальное, разведенной, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... (3), проживающей по адресу: ...202, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеева Э.И. злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.

-Дата- Сарапульским городским судом УР по гражданскому делу вынесено решение, согласно которому с индивидуального предпринимателя Кривошеевой ФИО12 в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства взыскана задолженность по договору займа № ДЗ-08-114 от -Дата- в сумме 1 598 204 рубля 57 копеек, в том числе: сумму основного долга - 1 500 000 рублей, проценты за пользование займом - 95 239 рублей 91 копейка, пени за несвоевременную уплату процентов - 2 964 рублей 66 копеек, а также проценты за пользование займом из расчета 19 % годовых, с остатка суммы основного долга 1 500 000 рублей, начиная с -Дата- по день фактической оплаты суммы основного долга, пени за просрочку уплаты займа, из расчета 0,1 % за каждый день просрочки с остатка суммы основного долга 1 500 000 рублей, начиная с -Дата- по день фактической оплаты суммы основного долга.

-Дата- Сарапульским городским судом УР по гражданскому делу вынесено решение, согласно которому суд решил взыскать с индивидуального предпринимателя Кривошеевой ФИО13 в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства задолженности по договору займа № ДЗ-08-148/1 от -Дата- в сумме 1 171 810 рублей 26 копеек, в том числе: сумму основного долга -1 100 000 рублей, проценты за пользование займом -69 025 рублей 43 копейки, пени за несвоевременную уплату процентов - 2 784 рубля 83 копейки, а так же проценты за пользование займом, из расчета 19 % годовых с остатка суммы основного долга 1 100 000 рублей, начиная с -Дата- по день фактической оплаты суммы основного долга, пени за просрочку уплаты займа, из расчета 0,1 % за каждый день просрочки с остатка суммы основного долга 1 100 000 рублей, начиная с -Дата- по день фактической оплаты суммы основного долга.

-Дата- на основании решения Сарапульского городского суда УР по гражданскому делу был выдан исполнительный лист от -Дата-. -Дата- на основании решения Сарапульского городского суда УР по гражданскому делу был выдан исполнительный лист от -Дата-.

-Дата- на основании исполнительного листа от -Дата- в отношении Кривошеевой Э.И., в Сарапульском МРО СП УФССП России по УР было возбуждено исполнительное производство о взыскании с последней кредиторской задолженности в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства.

-Дата- на основании исполнительного листа от -Дата- в отношении Кривошеевой Э.И., в Сарапульском МРО СП УФССП России по УР было возбуждено исполнительное производство о взыскании с последней кредиторской задолженности в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства.

-Дата-, то есть в день возбуждения исполнительных производств о взыскании кредиторской задолженности у Кривошеевой Э.И., проживавшей по адресу: ... «А», возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившим в законную силу решениям Сарапульского городского суда УР. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неисполнения вступивших -Дата- в законную силу решений суда о взыскании с нее кредиторской задолженности в крупном размере в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства, и желая их наступления, достоверно зная о возбуждении в отношении нее указанных исполнительных производств, в период времени с -Дата- до -Дата- проживая по адресу: ... «А», а с -Дата- по -Дата- по адресу: ...155, Кривошеева Э.И. злостно уклонялась от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, имея при этом реальную возможность и достаточные денежные средства для производства выплат в счет возмещения имеющейся у нее кредиторской задолженности.

-Дата-, -Дата-, -Дата-, -Дата- по исполнительному производству, возбужденному -Дата- на основании исполнительного листа от -Дата-, Кривошеева Э.И. предупреждалась судебным приставом-исполнителем Сарапульского МРО СП УФССП России по УР об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

-Дата-, -Дата-, -Дата- по исполнительному производству, возбужденному -Дата-, на основании исполнительного листа от -Дата-, Кривошеева Э.И. предупреждалась судебным приставом-исполнителем Сарапульского МРО СП УФССП России по УР об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

В целях реализации своего преступного умысла, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, Кривошеева Э.И., желая использовать денежные средства для личных нужд, преследуя цель уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда, умышленно скрывала от судебного пристава-исполнителя факты получения ежемесячного дохода. Так, Кривошеева Э.И. являясь собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: ... (1 этаж), сдавала данное помещение по договору аренды ЗАО «ГУТА-Страхование», и в период с -Дата- по -Дата-, регулярно получала арендную плату, которую использовала на личные нужды, при этом сумму долга в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства по судебным решениям, вступившим в законную силу, не погашала.

Кроме того, Кривошеева Э.И., являясь директором косметического салона «Элида», расположенного по адресу: ... и собственником данного нежилого помещения, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, получая ежемесячный доход, денежные средства использовала на личные нужды, при этом сумму долга в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства по судебным решениям, вступившим в законную силу, не погашала. При этом, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере и сокрытия своих доходов, Кривошеева Э.И. по договору аренды от -Дата- передала нежилое помещение, принадлежащее ей на праве собственности по адресу: ..., своей дочери ФИО7 в личное пользование для оказания косметологических услуг, при этом фактически продолжила осуществлять руководство и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью салона «Элида». Получив за период времени с -Дата- по -Дата- доход в сумме 672 637 рублей от деятельности салона «Элида», Кривошеева Э.И. использовала его на личные нужды, при этом сумму долга в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства по судебным решениям, вступившим в законную силу, не погашала.

Кроме того, Кривошеева Э.И., в период времени с января 2010 года по апрель 2011 года, оказывала косметологические услуги населению по адресу: ..., где умышленно, из корыстных побуждений, получая стабильный доход, денежные средства использовала на личные нужды, при этом сумму долга в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства по судебным решениям, вступившим в законную силу, не погашала. При этом за аренду помещения по указанному выше адресу за 2011 год Кривошеева Э.И. внесла денежную сумму в размере 17 000 рублей.

Таким образом, в период времени с -Дата- до -Дата- Кривошеева Э.И., проживавшая по адресу: ... «А», а с -Дата- по -Дата- проживающая по адресу: ...155, имея реальную возможность для погашения кредиторской задолженности в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, умышленно, из корыстных побуждений, злостно уклонялась от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере по решениям суда, мер к погашению кредиторской задолженности в крупном размере не предпринимала.

В результате умышленного уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, в период времени с -Дата- по -Дата- у Кривошеевой Э.И. по исполнительному листу от -Дата-, выданному Сарапульским городским судом УР в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства, по состоянию на -Дата- образовалась задолженность в размере 1 609 795 рублей 59 копеек.

В результате умышленного уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, в период времени с -Дата- по -Дата- у Кривошеевой Э.И. по исполнительному листу от -Дата-, выданному Сарапульским городским судом УР в пользу Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства, по состоянию на -Дата- образовалась задолженность в размере 1 964 546 рублей 11 копеек.

Подсудимая Кривошеева Э.И. виновной себя в уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Представитель потерпевшего ФИО8 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Кривошеевой Э.И. суд квалифицирует по ст.177 УК РФ (на основании ст.10 УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении Кривошеевой Э.И. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она вину признала полностью, совершила преступление небольшой тяжести впервые, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Кривошеевой Э.И. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ст.177 УК РФ. При определении размера штрафа суд руководствуется положениями ч.2 ст.46 УК РФ в ред.ФЗ № 97 от 04 мая 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВОШЕЕВУ ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кривошеевой Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: квитанции разных сборов, копии листов тетради-ежедневника, копии договоров аренды нежилого помещения, копии отчетов, копии платежных поручений, копии расходных ордеров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов