статья 228 ч.1 УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 29 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Яковлева И.И.,

защитника – адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 000202,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Яковлева Игоря Игоревича родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, в момент совершения преступления работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) -Дата- ... районным судом ... по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 2) -Дата- ... районным судом ... по ч.1 ст.161 (3 эпизода), ч.1 ст.159 (3 эпизода) УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору ... районного суда ... от -Дата- окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; -Дата- освобожден условно-досрочно по постановлению ... городского суда ..., -Дата- по постановлению ... районного суда ... направлен в места лишения свободы; 3) -Дата- Мировым судьей Судебного участка №... по ч.1 ст.159 УК РФ (14 эпизодов), с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ с присоединением наказания назначенного приговором ... районного суда ... от -Дата- года к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. -Дата- освобожден по отбытию наказания;

Осужденного Приговором ... суда ... -Дата- по ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и отбывающего наказание с -Дата-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

установил:

Яковлев И.И., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Имея умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Яковлев И.И. до -Дата- незаконно хранил при себе в кармане одежды наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,93 грамма. -Дата- в 00-05 часов у ... Яковлев И.И. был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 МВД по Удмуртской Республике.

В ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле ОБППСП УМВД РФ по г. Ижевску , припаркованном у ... -Дата- в период времени с 00-30 часов до 01-05 часов, у Яковлева И.И. из правого наружного переднего кармана джинсов, был изъят бумажный сверток, внутри которого находилось незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое вещество «героин», общей массой 0,93 грамма.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество массой 0,93 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Яковлева И.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540, от 07.07.2011 года № 547) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса 0,93 грамма наркотического средства «героин» является крупным размером.

Подсудимый Яковлев И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Яковлеву И.И. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Яковлевым И.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении Яковлеву И.И. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 62 ч.5, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву И.И. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву И.И. суд, в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства его совершения и его поведение после совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЯКОВЛЕВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенное наказание поглотить наказанием назначенным Приговором Ленинского суда ... от -Дата-, окончательно к отбытию определить 4 ( четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей по предыдущему приговору с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – бумажный сверток с наркотическим средством «героин», массой 0,9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина