ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «6» марта 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., подсудимого Прохорова ФИО9, его защитника, адвоката Ожегова В.Г., представившего удостоверение №348 и ордер №011731,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прохорова ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., <данные изъяты>:

-Дата- Первомайским районным судом ... по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, сроком на 2 года, освобождён -Дата- по отбытию наказания,

-Дата- Ленинским районным судом ... по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров Е.В. совершил преступление против здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года около 21 часа, Прохоров Е.В. находился в ..., где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт с сожительницей ФИО5 В ходе конфликта Прохоров Е.В. находясь на кухне квартиры, при указанных обстоятельствах, умышленно, из личной неприязни, взял в правую руку кухонный нож и нанес им ФИО5 один удар в область спины, причинив ей телесное повреждение характера одной торакоабдоминальной колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа проникающей в плевральную полость с наличием пневмогемоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), эмфиземы мягких тканей, а так же подкапсульной гематомы с разрывом капсулы печени по диафрагмальной поверхности, причинившее потерпевшей, согласно заключения эксперта от -Дата-, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Прохоров Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём написала письменное заявление, исследованное в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Прохорову Е.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Прохорова Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ ч.5 ст.62 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Прохоров Е.В. на момент инкриминируемого ему деяния судим за преступление небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях согласно п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. При этом, исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины своей вины, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем суд, при назначении наказания, руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом приговора Ленинского районного суда ... от -Дата-, суд, при назначении наказания Прохорову Е.В., руководствуется ч.5 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Прохорова Е.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Оснований для применения Прохорову Е.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Заявленный гражданский иск представителем МУЗ МСЧ ФИО6 на сумму 12712 рублей 45 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признанием его подсудимым подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Прохорова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от -Дата-, исходя из соответствия одному дню лишения восьми часов обязательных работ в виде 10 дней лишения свободы, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Прохорова Е.В. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, принять меры к трудоустройству и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Прохорову Е.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с -Дата- по -Дата-.

Гражданский иск представителя МУЗ МСЧ ФИО6 удовлетворить полностью и взыскать с Прохорова Е.В. в пользу МУЗ МСЧ сумму в размере 12712 рублей 45 копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой черного цвета – считать выданными по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит