ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-69-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Подымова ФИО8,

защитника – адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОДЫМОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего неофициально сборщиком мебели (со слов), зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., 40-53, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подымов О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, с указанной целью 19 декабря 2011 года около 18 часов 05 минут на лестничной площадке четвертого этажа четвертого подъезда д.66 по ул.Буммашевской г.Ижевска незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица вещество в крупном размере, общей массой 1,16 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин» («героин»), являющееся наркотическим средством в целом.

Незаконно приобретенное вещество в крупном размере, общей массой 1,16 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин» («героин»), являющееся наркотическим средством в целом, Подымов О.В. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по УР.

19 декабря 2011 года, около 18 часов 10 минут у дома 66 по ул.Буммашевской г.Ижевска Подымов О.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного 19 декабря 2011 года с 18 часов 34 минут до 19 часов 07 минут в служебном автомобиле, припаркованном у д.62 по ул. Буммашевской г.Ижевска у Подымова О.В. было обнаружено и изъято вещество в крупном размере, общей массой 1,16 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин» («героин»), являющееся наркотическим средством в целом, находящееся в четырех фольгированных свертках, которое Подымов О.В. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № 604 от 19 декабря 2011 года, представленные на исследование вещества содержат в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, представленные на исследование вещества являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,49 г.; 0,40 г.; 0,13 г.; 0,14 г. На исследование израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № 751 от 11 января 2012 года, вещества, представленные на экспертизу, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,48 г; 0,39 г; 0,12 г.; 0,13 г.

Подсудимый Подымов О.В. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Подымову О.В. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чураков В.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Подымова О.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого Подымова О.В. суд учитывает:

- постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. №540 и Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. №547) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство героин относиться к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

- постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому масса наркотического средства героин 1,16 грамма, относится к крупному размеру.

При назначении наказания Подымову О.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. 66), наличие на иждивении малолетнего сына ФИО10 2009 года рождения, в воспитании которого и его материальном содержании принимает непосредственное участие, что в совокупности учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подымову О.В., предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное Подымовым О.В. преступление в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года №420 –ФЗ), относится к категории небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства его совершения, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, небольшой тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и его условия жизни, суд полагает, что наиболее целесообразным и эффективным в достижении целей наказания будет наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Подымова О.В. положение ст.64 УК РФ, судом не установлено. Также судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, которые позволили бы применить при назначении наказания требования ч.1 ст.62 УК РФ. Также не имеется оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на более мягкую.

Указанное в ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяются на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части УК РФ.

Размер штрафа судом определяется в соответствии с положениями ч.3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

С апреля 2010 года Подымов О.В. состоит на учете у врача – нарколога; согласно заключению амбулаторной судебно –наркологической экспертизы №32 от 25 января 2012 года Подымов О.В. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении.

В судебном заседании Подымов О.В. пояснил, что он не болен наркоманией и не желает проходить курсы лечения от наркомании. Оснований для предоставления Подымову О.В. отсрочки отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку отсрочка отбывания наказания является правом суда, а не безусловной обязанностью суда и может быть предоставлена лишь в отношении лиц, осужденных к лишению свободы.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Подымова О.В. в порядке регресса.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОДЫМОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей.

Меру пресечения Подымову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт белого цвета, в котором находятся четыре фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», общей массой 1,08 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина