п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-47-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 27 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., Марковой М.В.,

подсудимого Аверкиева ФИО2,

защитника – адвоката Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АВЕРКИЕВА ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца д. ... УАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, ..., д. Порозово ...2, ранее судимого:

1) 12 ноября 2008 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ст.115 ч.1, ст.116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей (согласно справке Индустриального районного отдела судебных приставов г. Ижевска штраф не уплачен),

2) 16 ноября 2011 года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п.«г» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

осужденного 18 января 2012 года мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г. Ижевска по ч.1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательном сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 ноября 2011 года в вечернее время суток Аверкиев A.M., находясь в одном из дворов по ул. Дзержинского г. Ижевска, распивал спиртные напитки совместно с ранее малознакомым ему ФИО6 После совместного распития спиртного, ФИО6 направился в сторону своего дома. Аверкиев A.M. проследовал за ФИО6 с целью дальнейшего распития спиртных напитков, при этом просил последнего приобрести еще спиртных напитков. Получив отказ со стороны ФИО6, у Аверкиева A.M. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО6, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последнего. С целью реализации своего преступного умысла Аверкиев А.М. 16 ноября 2011 года около 18.00 часов, находясь на пешеходной дорожке напротив дома 25 по ул. Буммашевской г. Ижевска, подбежал к лежащему на земле ФИО6 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, нанес многочисленные удары руками и ногами по телу ФИО6 после чего, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг Дуос», стоимостью 3317 рублей 36 копеек, достав его из внутреннего кармана куртки, находящейся на потерпевшем. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Аверкиев А.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Аверкиев A.M. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3317 рублей 36 копеек, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому исследованию не подвергались.

Подсудимый Аверкиев А.М. виновным себя не признал, пояснил суду, что действительно 16 ноября 2011 года совместно ранее ему знакомым ФИО6 распивал спиртные напитки, но преступления в отношении него не совершал, его не бил, телефон не похищал. Ограбить потерпевшего могли другие лица, совместно употреблявшие с ними спиртные напитки.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что 16 ноября 2011 года во второй половине дня, точное время не помнит, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел в магазин «Айкай», расположенный по ул. Дзержинского г.Ижевска, чтобы купить спиртные напитки. С собой у него были деньги, сумму не помнит и банковская карта «Сбербанк». В магазине он встретил Аверкиева ФИО2 по кличке «ФИО17 с которым ранее неоднократно употребляли спиртные напитки, а так же ФИО26, его полных данных не знает. Купив бутылку водки, он направился домой. Аверкиев с ФИО26 вышли за ним из магазина и предложили вместе распить купленную им (ФИО6) бутылку водки, он согласился. После чего они пошли во дворы ул.Дзержинского г.Ижевска, где распили данную бутылку водки. После употребления спиртного он направился в сторону своего дома, они пошли за ним и начали его уговаривать купить еще водку. Он (ФИО6) ответил им отказом, сказав, что у него наличных денег больше нет, а есть только банковская карта. После чего он зашел в ларек, расположенный напротив дома 25 по ул. Буммашевской, купил себе бутылку пива и вышел из ларька. ФИО26 и Аверкиев ждали его у входа в ларек. Он (ФИО6 пошел в сторону своего дома, ФИО26 и Аверкиев, продолжая его уговаривать, шли рядом с ним. Они прошли около 200 метров, в этот момент он (ФИО6 почувствовал удар по голове, чем именно был нанесен удар и кем из них, сказать не может. От удара он на несколько секунд потерял сознание, пришел в себя, открыл глаза, увидел перед собой Аверкиева, наносившего ему удары руками по лицу и телу. Одновременно побои наносил ему ФИО26, это он почувствовал по количеству наносимых ударов. Во время нанесения ударов они ничего у него не требовали. Через какое-то время Аверкиев стал наносить побои один и одновременно начал шарить по карманам его куртки. Видел, как Аверкиев залез во внутренний карман его куртки, где находился сотовый телефон и достал его. Куда именно Аверкиев убрал похищенный телефон, не видел, так как после этого он снова продолжил наносить ему удары. Нанесение ударов прекратилось после того, как он ( ФИО6 услышал чей-то мужской голос. Когда он приподнялся, то увидел ранее ему незнакомого молодого человека. Пропажу сотового телефона и документов он обнаружил сразу же, на месте преступления. Именно Аверкиев из кармана куртки достал его сотовый телефон марки «Самсунг», на две сим-карты, при этом видел, что он (ФИО6) наблюдает за его действиями. ФИО26 по карманам его одежды не шарил. В настоящее время оценивает телефон за 4000 рублей. Оснований для оговора Аверкиева у него не имеется, так как неприязненных отношений к нему не испытывает.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 ( л.д. 58-59) следует, что 16 ноября 2011 года в вечернее время суток, точное время сказать не может, он подвез молодого человека до дома 8 по ул. Буммашевской г. Ижевска, после чего развернулся, собирался ехать домой, но увидел, что у дороги, на пешеходной тропинке примерно в 200 метрах от ларька, стоящего напротив дома №25 по ул.Буммашевской г.Ижевска, двое мужчин наносят побои мужчине. Он остановился, вышел из автомобиля, начал подходить к данным молодым людям, чтобы остановить избиение. Когда подходил к ним, то увидел, что один из молодых людей перестал наносить удары и отошел в сторону, а второй молодой человек, продолжая наносить удары, достал какой-то предмет из внутреннего кармана куртки лежащего на земле мужчины, после чего он положил его в свой карман куртки. Он ФИО8) крикнул данному молодому человеку, чтобы тот прекратил наносить побои, на что оба молодых человека обернулись, увидев его, побежали через дорогу, после чего он подходить к мужчине не стал, так как увидел, что тот поднимается, и понял, что ему его помощь не нужна, пошел обратно к своему автомобилю.

Из оглашенных в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 ( л.д. 54-55) следует, что 16 ноября 2011 года около 15.50 часов муж ушел устраиваться на работу. Вернулся ФИО6 домой в 18.20 часов. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На лице у ФИО6 была кровь, также имелись кровоподтеки и под глазами, ссадины и припухлости на лбу и щеках. На её вопрос, что случилось, ФИО6 ответил, что его избили. В дальнейшем она проверила содержимое его карманов, после чего обнаружила, что у него отсутствует сотовый телефон марки «Самсунг С 3212» в корпусе серого цвета, а также удостоверение частного охранника. Сотовый телефон муж приобретал около 2-х лет назад около 5000 рублей. В сотовом телефоне находились две сим-карты оператора Теле-2 и оператора Билайн Более муж ничего не сказал, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Про обстоятельства, при которых ему были нанесены побои, ничего не рассказывал.

Кроме того, виновность Аверкиева А.М. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- письменным заявлением ФИО6, зарегистрированным в КУСП за №33305 от 17 ноября 2011 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 16 ноября 2011 года в 18.00 часов нанесли побои и похитили имущество, причинив материальный ущерб на сумму 4 000 рублей (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 ноября 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности на пешеходной дорожке напротив дома №25 по ул. Буммашевская г. Ижевска. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 8-9);

- заключением судебной экспертизы № 0453/11-ЭГ от 14 декабря 2011 года, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона марки «Самсунг Дуос» на момент совершения преступления, а именно на 16.11.2011 года составляет 3317,36 рублей (л.д.36-46);

- протоколом предъявления лица для опознания от 25 ноября 2011 года, согласно которому потерпевший ФИО6 уверенно опознал в Аверкиеве A.M. мужчину, который 16 ноября 2011 года около 18.00 часов нанес ему побои и похитил сотовый телефон (л.д.49-50);

- протоколом предъявления лица для опознания от 25 ноября 2011 года, согласно которому свидетель ФИО8 уверенно опознал в Аверкиеве А.М., мужчину,
который 16 ноября 2011 в вечернее время наносил побои и шарил по карманам
неизвестного ему молодого человека (л.д.60-61);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от
12 декабря 2011 года, в ходе которой свидетель ФИО8 указал на участок местности, расположенный на пешеходной дорожке, в 200 метрах от торгового киоска, расположенного напротив дома №25 по ул. Буммашевской г. Ижевска, на котором 16 ноября 2011 года в вечернее время двое мужчин нанесли побои неизвестному мужчине, а один из мужчин похитил у него сотовый телефон (л.д.65-67);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО6 от 12.12.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО6 указал на участок местности, расположенный на пешеходной дорожке, в 200 метрах от торгового киоска, расположенного напротив дома №25 по ул. Буммашевской г. Ижевска, на котором 16 ноября 2011 года в вечернее время Аверкиев A.M. и мужчина по имени ФИО26 нанесли ему побои, а Аверкиев A.M. похитил у него сотовый телефон (л.д.71 -74).

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Аверкиевым А.М., согласно которому свидетель указал на Аверкиева как на лицо, которое около дома №25 по ул. Буммашевской 16 ноября 2011 года в вечернее время, наносил побои и похитил имущество у неизвестного ему мужчины ( л.д. 122-123).

Все вышеуказанные доказательства являются относимыми и допустимыми.

Суд, оценив изложенные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина Аверкиева А.М. нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме и квалифицирует его действия:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Суд исключает из описания преступного деяния Аверкиева А.М. нанесение им сзади одного удара рукой по голове ФИО6, от которого последний, потеряв равновесие, упал на землю, на спину, так как данное обстоятельство исследовалось в судебном заседании и не нашло объективного подтверждения. Потерпевший пояснил в судебном заседании, что он не может категорично утверждать о том, что удар сзади по голове был нанесен ему именно ФИО2, так как с ФИО2 был еще один мужчина по имени ФИО26, также наносивший ему побои.

Доводы подсудимого Аверкиева А.М. о его непричастности к ограблению потерпевшего, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, поскольку его показания непротиворечивы, последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 и материалами дела. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего, который с полной уверенностью указал на Аверкиева, который нанес ему побои и открыто завладел его сотовым телефоном, в его личности он не ошибается, так как ранее с ним был знаком. В ходе опознания и проверки показаний на месте, потерпевший также подтвердил, что сотовый телефон был похищен именно Аверкиевым. Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что после того, как он вышел из автомобиля и начал подходить к молодым людям, избивавшим лежащего на земле мужчину, один из молодых людей перестал наносить удары и отошел в сторону, а второй молодой человек, продолжая наносить удары, достал какой-то предмет из внутреннего кармана куртки мужчины, после чего положил его в свой карман куртки. Он (ФИО8) крикнул данному молодому человеку, чтобы тот прекратил наносить побои, на что оба молодых человека обернулись, увидев его, побежали через дорогу. Согласно протоколу опознания, свидетель ФИО8 также уверенно опознал Аверкиева А.М. по чертам лица, глазам, носу и телосложению как лицо, который 16 ноября 2011 в вечернее время наносил побои и шарил по карманам
неизвестного ему молодого человека. В ходе очной ставки свидетель также подтвердил, что именно Аверкиев (фамилию его узнал в ходе предъявления лица для опознания) наносил побои и похитил имущество неизвестного ему мужчины.

Отрицая свою причастность к совершению преступления Аверкиев пытается уйти от ответственности за содеянное. Причастность к совершению преступления иными лицами органами предварительного следствия не установлена, поэтому версия подсудимого о причастности к совершению преступления иными лицами, употреблявшими совместно с потерпевшим спиртные напитки, какого-либо значения для правильного разрешения данного дела не имеет.

При назначении наказания Аверкиеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Совершённое Аверкиевым А.М. преступление, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание Аверкиева А.М. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверкиева А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «а, в» УК РФ судимости по приговорам Индустриального районного суда г. Ижевска от 12 ноября 2008 года и 16 ноября 2011 года не образуют рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Аверкиеву А.М., суд с учетом тяжести и общественной опасности содеянного считает, что в соответствии с принципом справедливости (ст. 6 УК РФ) и исходя из целей наказания (ст.43 УК РФ), достижение це­лей наказания в отношении Аверкиева А.М. возможно лишь в случае назначения наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, в виде лишения свободы, при этом исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Аверкиева А.М. положения ст. 64 УК РФ и оснований для применения ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Данное преступление Аверкиев А.М. совершил в течение испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 16 ноября 2011 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 74 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения и правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. №2 п.36).

Учитывая обстоятельства совершения Аверкиевым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) изменения категории преступления на более мягкую.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Аверкиев А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет к Аверкиеву А.М. с учетом его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

На основании п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам, которые согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Сумму, выплаченную адвокату Романову А.А. в сумме 1029 руб. 39 коп. суд признает процессуальными издержками и считает необходимым взыскать с осужденного Аверкиева А.М. 1029 руб. 39 коп. в доход федерального бюджета.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда защитника за участие в суде, судом разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АВЕРКИЕВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 16 ноября 2011 года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от 16 ноября 2011 года в виде 9 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аверкиеву А.М. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Аверкиеву А.М. исчислять с 27 февраля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 25 ноября 2011 года по 26 февраля 2012 года и с 05 сентября 2011 года по 16 ноября 2011 года.

Приговор Индустриального районного суда г. Ижевска 12 ноября 2008 года исполнять самостоятельно ( ч.2 ст. 71 УК РФ).

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Индустриального района г. Ижевска от 18 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина