ч.1 ст.161 УК РФ



1-72/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Лаврентьева ФИО8, его защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лаврентьева ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, ..., проживающего по адресу: УР, ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

11 января 2012 года около 11 часов 30 минут у дома № по ул. Дзержинского г.Ижевска Лаврентьев А.Н. открыто, умышленно из кармана куртки, находящейся на ФИО7, похитил сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью 212 руб.40 коп. Обратив похищенное в свою пользу, игнорируя законные требования ФИО7 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб на сумму 212 руб. 40 коп.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Лаврентьеву А.Н. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Лаврентьева ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Оснований для применения Лаврентьеву А.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Оценивая в совокупности личность Лаврентьева А.Н., характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, однако полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением требований в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Меру пресечения Лаврентьеву А.Н. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1200» - выдать потерпевшей ФИО7, разрешив распоряжаться им по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов