176 ч.1 УК РФ



Дело № 1-108/12
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 07 марта 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Пасынковой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Рылова А.В., подсудимого Новокшонова <данные изъяты>, защитника адвоката Черепановой Е.В., представившей удостоверение №497 и ордер № 010250, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НОВОКШОНОВА <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новокшонов А.А., являясь единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации, совершил два эпизода незаконного получения кредита, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») зарегистрировано ... -Дата- г. за регистрационным номером 681/ 1 (свидетельство ). В этот же день Общество поставлено на налоговый учет в ИФНС РФ по ... (постановление главы администрации ... от -Дата-). ООО «<данные изъяты>» присвоен основной государственный регистрационный номер 1021801156376, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 1831075906.

Юридический и фактический адрес Общества: ....

Согласно Уставу ООО «<данные изъяты>», утвержденному -Дата- решением единственного участника Новокшонова А.А.:

- общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, структуры Общества, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распоряжения чистой прибыли;

- основными видами деятельности Общества являются: организация оптовой и розничной торговли горюче – смазочными материалами, производство и реализация химической продукции, организация оптовой и розничной торговли минеральными удобрениями, товарами народного потребления и т.д.;

- исполнительным органом Общества является директор, который избирается общим собранием участников Общества сроком на 2 года.

Директор Общества:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом и настоящим уставом к компетенции общего собрания участников.

Общество в лице директора осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет установленную бухгалтерскую и статистическую отчетность, несет ответственность за их достоверность.

В период с -Дата- по -Дата- директором Общества являлся Новокшонов А.А. (решение учредителя ООО «Нефтехимсервис» - Ижевской городской общественной организации инвалидов «Милосердие»; решение учредителя (участника) ООО «Нефтехимсервис» Новокшонова А.А., соглашение о расторжении трудового договора от -Дата-, приказ ООО «<данные изъяты>» к от -Дата-).

В период с -Дата- по -Дата- Новокшонов А.А. являлся единственным учредителем ООО «Нефтехимсервис» (договор купли – продажи 10 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», заключенный -Дата- между Ижевской городской общественной организацией инвалидов «Милосердие» и Новокшоновым А.А.; договор купли – продажи 90 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», заключенный -Дата- между гр. ФИО6 и Новокшоновым А.А.; решение учредителя (участника) ООО «<данные изъяты>» Новокшонова А.А.).

В соответствии со ст. ст. 1, 8 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от -Дата- № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями):

- одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении;

- бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Согласно ст. ст. 6, 13, 17 указанного закона руководитель несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, подписывает вместе с главным бухгалтером бухгалтерскую отчетность, несет ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными документами, в период времени с -Дата- по -Дата- единственный учредитель ООО «<данные изъяты>» Новокшонов А.А. являлся руководителем, единоличным распорядителем денежных средств Общества, имел право первой подписи финансовых и банковских документов, являлся ответственным за всю финансово-хозяйственную деятельность Общества.

В начале июня 2007 г. у учредителя и руководителя ООО «<данные изъяты>» Новокшонова А.А., находящегося на территории ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита путем предоставления в ОАО Банка ВТБ (далее по тексту Банк) заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии принадлежащего ему и возглавляемого им Общества.

С целью реализации преступного умысла, Новокшонов А.А., заведомо зная:

- процедуру предоставления ОАО Банк ВТБ кредитов юридическим лицам;

- о том, что ООО «<данные изъяты>», учредителем и руководителем которого он является, осуществляет реальную финансово-хозяйственную деятельность, но в связи с малыми объемами товарооборота Обществу в предоставлении кредита ОАО Банк ВТБ будет отказано,

разработал план преступных действий и приступил к его исполнению.

Так, -Дата- Новокшоновым А.А,. как руководителем ООО «<данные изъяты>», с целью получения кредита из ОАО Банк ВТБ, в филиале указанного Банка, расположенном по адресу: ..., - открыт расчетный счет .

Кроме того, в целях реализации преступного плана и создания условий для совершения преступления Новокшонов А.А. предпринял следующие активные действия.

В июне 2007 г., но не позднее -Дата-, Новокшонов А.А., находясь на территории ..., с целью незаконного получения кредита, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил при неустановленных следствием обстоятельствах копии документов по финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого им и принадлежащего ему Общества, необходимые для расчета кредитоспособности, с целью вынесения кредитным комитетом ОАО Банк ВТБ положительного решения о выдаче кредита, а именно:

- бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «Нефтехимсервис» за 2006 г., за 1 квартал и первое полугодие 2007 г. с включенными в них заведомо ложными сведениями по показателям финансово-хозяйственной деятельности Общества в сторону улучшения в виде увеличения активов;

- документы, подтверждающие якобы наличие у ООО «<данные изъяты>» оборудования, которое может выступить в качестве залога в Банке,

после чего подписал их своей подписью как руководитель ООО «<данные изъяты>», поставил оттиск печати Общества, заверив, таким образом, их достоверность.

В период июня-июля 2007 г., но не ранее -Дата-, учредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Новокшонов А.А., находясь в помещении ОАО Банк ВТБ в ..., расположенном по адресу: ..., - представил сотрудникам указанного Банка, согласно:

- правилам кредитования ОАО Внешторгбанк корпоративных клиентов (Общая кредитная процедура ОАО Внешторгбанк) – приложение к приказу ОАО Внешторгбанк от -Дата- ,

- инструкции о кредитовании средних клиентов в ОАО Внешторгбанк (приложение к приказу ОАО Внешторгбанк от -Дата- ),

- лимитов самостоятельного принятия кредитных рисков филиалами ОАО Банк ВТБ,

кредитную заявку от -Дата- на получение кредита ООО «<данные изъяты>» в сумме 55000000 руб. на срок 360 дней, с гарантией возврата кредита в виде залога оборудования, с максимальной процентной ставкой - 14% годовых,

а также документы, в том числе, содержащие не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты> (увеличивающие доходы и уменьшающие расходы Общества), представив, таким образом, свое Общество в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита.

Так, им были предоставлены следующие фиктивные документы:

- копия бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода (-Дата-) отражены следующие сведения:

по разделу 1 «Внеоборотные активы»:

- в строке «долгосрочные активы» 141018 тыс. руб. вместо 24812 тыс. руб.;

по разделу 2 «Оборотные активы»:

- в строке «текущие активы» 293941 тыс. руб. вместо 176442 тыс. руб.;

- в строке «суммарный актив» 434 959 тыс. руб. вместо 201254 тыс. руб.;

по разделу 3 «Капитал и резервы»:

- в строке «собственный капитал» 6 017 тыс. руб. вместо «- 995 тыс. руб.»;

по разделу 4 «Долгосрочные обязательства»:

- в строке «долгосрочные обязательства» 220000 тыс. руб. вместо 3 915 тыс. руб.;

по разделу 5 «Краткосрочные обязательства»:

- в строке «краткосрочные обязательства» 208942 тыс. руб. вместо 198334 тыс. руб.;

- в строке «суммарный пассив» 434959 тыс. руб. вместо 201254 тыс. руб.;

- копия отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 2006 г., согласно которого чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила 531 тыс. руб. вместо «- 1 657 тыс. руб.», за отчетный период составила 681 тыс. руб. вместо «- 1 005 тыс. руб.», в том числе:

- по строке «выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 605918 тыс. руб. вместо 52569 тыс. руб.;

- по строке «прибыль (убыток) от продаж» 20257 тыс. руб. вместо 822 тыс. руб.;

- копию бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода (-Дата-) отражены следующие сведения:

по разделу 1 «Внеоборотные активы»:

- в строке «долгосрочные активы» 143 555 тыс. руб. вместо 41013 тыс. руб.;

по разделу 2 «Оборотные активы»:

- в строке «текущие активы» 332 766 тыс. руб. вместо 131427 тыс. руб.;

- в строке «суммарный актив» 476 321 тыс. руб. вместо 172440 тыс. руб.;

по разделу 3 «Капитал и резервы»:

- в строке «собственный капитал» 6 293 тыс. руб. вместо «- 230 тыс. руб.»;

по разделу 4 «Долгосрочные обязательства»:

- в строке «долгосрочные обязательства» 220000 тыс. руб. вместо 54858 тыс. руб.;

по разделу 5 «Краткосрочные обязательства»:

- в строке «краткосрочные обязательства» 250 028 тыс. руб. вместо 117812 тыс. руб.;

- в строке «суммарный пассив» 476321 тыс. руб. вместо 172440 тыс. руб.

- копию отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2007 г., согласно которого чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила 141 тыс. руб. вместо «- 1 005 тыс. руб.», за отчетный период составила 276 тыс. руб. вместо 509 тыс. руб., в том числе:

- по строке «выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 164 789 тыс. руб. вместо 9 487 тыс. руб.;

- по строке «прибыль (убыток) от продаж» 7 635 тыс. руб. вместо 136 тыс. руб.

- копия бухгалтерского баланса ООО «<данные изъяты>» на -Дата-, где на конец отчетного периода (-Дата-) отражены следующие сведения:

по разделу 1 «Внеоборотные активы»:

- в строке «долгосрочные активы» 138 154 тыс. руб. вместо 102924 тыс. руб.;

по разделу 2 «Оборотные активы»:

- в строке «текущие активы» 352 283 тыс. руб. вместо 304027 тыс. руб.;

- в строке «суммарный актив» 490 437 тыс. руб. вместо 406951 тыс. руб.;

по разделу 3 «Капитал и резервы»:

- в строке «собственный капитал» 6 657 тыс. руб. вместо «- 675 тыс. руб.»;

по разделу 4 «Долгосрочные обязательства»:

- в строке «долгосрочные обязательства» 220000 тыс. руб. вместо 47376 тыс. руб.;

по разделу 5 «Краткосрочные обязательства»:

- в строке «краткосрочные обязательства» 263 780 тыс. руб. вместо 360250 тыс. руб.;

- в строке «суммарный пассив» 490 437 тыс. руб. вместо 406951 тыс. руб.

- копия отчета о прибылях и убытках ООО «Нефтехимсервис» за 1 полугодие 2007 г., согласно которого чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила 208 тыс. руб. вместо «- 1 005 тыс. руб.», за отчетный период составила 640 тыс. руб. вместо «- 404 тыс. руб.», в том числе:

- по строке «выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 397 250 тыс. руб. вместо 20947 тыс. руб.;

- по строке «прибыль (убыток) от продаж» 17 868 тыс. руб. вместо «- 169 тыс. руб.»;

-документы, подтверждающие право собственности ООО «Нефтехимсервис» на имущество, передаваемое Банку в залог, которое в действительности Обществом у ООО «Гамма» не приобреталось и на балансе Общества не состояло, а именно:

договор поставки оборудования от -Дата-, заключенный между ООО «<данные изъяты>» (поставщик) в лице заместителя директора ФИО7, личность которого в ходе следствия не установлена и который никогда не являлся руководителем указанного Общества, и ООО «Нефтехимсервис» (покупатель) в лице директора Новокшонова А.А., на сумму 111464865 руб., в том числе НДС 17003115 руб.;

спецификации от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, от -Дата- к указанному договору поставки;

товарные накладные и счета – фактуры на общую сумму 111464865 руб.;

платежные поручения, подтверждающие якобы перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Нефтехимсервис» на расчетный счет ООО «Гамма» в качестве оплаты поставленного оборудования по договору поставки от -Дата- на общую сумму 111464865 руб. (фактически перечисления денежных средств не было), в том числе:

от -Дата- на сумму 29803655 руб.;

от -Дата- на сумму 1621365 руб.;

от -Дата- на сумму 23419445 руб.;

от -Дата- на сумму 25000000 руб.

от -Дата- на сумму 8500000 руб.;

от -Дата- на сумму 23120400 руб.

- акты о приемке – передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений), составленные получателем ООО «<данные изъяты>» и сдатчиком ООО «Гамма» на оборудование, переданное в залог Банку, якобы подтверждающие факт передачи оборудования от ООО «Гамма» в ООО «<данные изъяты>» на основании договора поставки от -Дата-;

- инвентарные карточки учета объекта основных средств, составленные ООО «<данные изъяты>» на оборудование, переданное в залог Банку, якобы подтверждающие факт постановки оборудования на бухгалтерский учет Общества;

- документы, якобы подтверждающие факт передачи залогового оборудования ООО «<данные изъяты>» в аренду ООО «<данные изъяты>», а именно:

договор на предоставление в аренду оборудования от -Дата-, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Новокшонова А.А. (арендодатель) и ООО «Октябрьский завод металлоконструкций», далее по тексту ООО «ОЗМ», в лице руководителя ФИО8 (арендатор), который данный договор не подписывал и в аренду оборудование не получал, с приложением акта приема – передачи к указанному договору на сумму 111464865 руб.;

платежные поручения по оплате арендных платежей ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», подтверждающие якобы перечисление денежных средств в качестве оплаты аренды (фактически денежные средства по расчетным счетам не перечислялись);

- оригинал письма руководителя ООО «ОЗМ» ФИО8 (который данное письмо не писал и не подписывал) в адрес филиала ОАО Банк ВТБ в ... (исх. от -Дата-), о том, что ООО «<данные изъяты>» арендует у ООО «<данные изъяты>» 33 единицы производственного оборудования, из них 10 единиц находятся по адресу: ... (территория ОАО «МЗ «Ижмаш»), 23 единицы находятся по адресу: РБ, ... А (территория ООО «ЖКХ «Надежда»);

- документы, якобы подтверждающие факт нахождения части залогового оборудования на территории ОАО «МЗ «Ижмаш», а именно:

договор аренды от -Дата-, заключенный между ОАО «Металлургический завод «Ижмаш» (арендодатель) в лице директора ФИО9 и ООО «Октябрьский завод металлоконструкций» (арендатор) в лице руководителя ФИО8, которые факт подписания данного договора отрицают; платежные поручения по оплате арендных платежей (фактически указанный расчетный счет ОАО «Металлургический завод «Ижмаш» в Банке не открывался);

- документы, подтверждающие факт нахождения части залогового оборудования в помещениях ООО «ЖКХ «Надежда», а именно:

договор аренды от -Дата-, заключенный между ООО «ЖКХ «Надежда» (арендодатель) в лице директора ФИО10 и ООО «Октябрьский завод металлоконструкций» (арендатор) в лице руководителя ФИО8, которые факт подписания данного договора отрицают; платежные поручения по оплате арендных платежей (фактически денежные средства по расчетному счету ООО «ОЗМ» не перечислялись).

Таким образом, учредитель и руководитель ООО «<данные изъяты> Новокшонов А.А., действующий согласно разработанному им преступному плану, представил принадлежащее ему и возглавляемое им Общество в более выгодном свете с точки зрения платежеспособности Общества, гарантированности возврата в срок получаемого кредита, при этом он осознавал, что при предоставлении в Банк достоверных сведений по хозяйственному положению и финансовому состоянию Общества (бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках, сведений об отсутствии на балансе Общества оборудования на сумму 111464865 руб.) кредитный договор на сумму 52600000 руб. с ним как с директором ООО «Нефтехимсервис» не был бы заключен.

На основании вышеперечисленных документов, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», представленных в Банк единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» Новокшоновым А.А., членами кредитного комитета филиала ОАО Банк ВТБ в ..., не подозревавшими о преступных намерениях Новокшонова А.А., -Дата- принято решение о выдаче ООО «<данные изъяты>» кредита в сумме 52600000 руб.

-Дата-, в дневное время, единственный учредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Новокшонов А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, находясь в помещении филиала ОАО Банк ВТБ в ..., расположенном по адресу: ..., - действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная, что представленные им ранее для получения кредита документы содержат заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении принадлежащего ему на праве собственности и возглавляемого им ООО «<данные изъяты>», заключил с ОАО Банк ВТБ в лице заместителя Управляющего филиалом в ... ФИО11 от имени Общества:

- как заемщик, кредитное соглашение № КС – 712000/2007/00083 на сумму 52600000 руб., по...,25 % годовых, согласно которого Банк обязался предоставить Заемщику целевой кредит для пополнения оборотных средств на 540 календарных дней – до -Дата-, а ООО «<данные изъяты>» обязалось: возвратить Банку полученный кредит в дату, наступающую через 540 календарных дней с даты вступления в силу соглашения, единовременно, в полном размере; уплачивать проценты ежемесячно, а также исполнять иные обязательства, предусмотренные соглашением;

- как залогодатель, договор о залоге оборудования № ДоЗ – 712000/2007/00083, согласно которого в обеспечение исполнения обязательств по кредитному соглашению № КС – 712000/2007/00083 от -Дата- залогодатель передает Залогодержателю в залог 33 единицы оборудования, указанного в Приложении , стоимостью без НДС – 90934000 руб., по залоговой стоимости - 59107100 руб.

Фактически оборудования, переданного Банку в залог, у ООО «<данные изъяты>» не было, на балансе Общества оно не состояло.

Сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях учредителя и руководителя ООО «Нефтехимсервис» Новокшонова А.А., действующие на основании кредитного соглашения № КС – 712000/2007/00083, -Дата- перечислили кредит в сумме 52600 000 руб. на расчетный счет ООО «Нефтехимсервис» , открытый в вышеуказанном Банке.

Кроме того, учредитель и руководитель ООО «<данные изъяты>» Новокшонов А.А., с целью реализации преступного плана, -Дата-, в дневное время, находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств в соответствии с п. 9.1 кредитного соглашения № КС – 712000/2007/00083, представил сотрудникам Банка заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение принадлежащим ему и возглавляемым им Обществом на денежные средства, полученные в качестве кредита, товарно – материальных ценностей у ООО «Гамма» на сумму 52706200 руб., а именно:

- договор поставки от -Дата-, заключенный между ООО «Гамма» (поставщик) в лице заместителя директора ФИО7, личность которого в ходе следствия не установлена и который никогда не являлся руководителем указанного Общества, и ООО «Нефтехимсервис» (покупатель) в лице директора Новокшонова А.А.;

- спецификацию от -Дата- к договору поставки от -Дата- на сумму 52706200 руб.,

- платежное поручение от -Дата- на сумму 52600000 руб., где получатель ООО «Гамма», назначение платежа – оплата ТМЦ по договору от -Дата-

Сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях учредителя и руководителя ООО «<данные изъяты>» Новокшонова А.А., на основании представленных документов, подтверждающих намерение целевого использования кредитных денежных средств, во исполнение заключенного кредитного соглашения, -Дата- перечислили всю сумму кредита в размере 52600 000 руб. с вышеуказанного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «Гамма» , открытый в Удмуртском отделении СБ РФ .

Фактически, ООО «<данные изъяты>» товарно-материальные ценности у ООО «Гамма» не приобретались. В этот же день, -Дата-, денежные средства ООО «Гамма» перечислены с обоснованием – оплата ценных бумаг: 25000000 руб. на расчетный счет ООО «Интех», 27600000 руб. на расчетный счет ООО «ФК «Капитель».

Таким образом, -Дата- учредитель и руководитель ООО «<данные изъяты>» Новокшонов А.А. распорядился полученными по кредитному договору денежными средствами в сумме 52600000 руб. по своему усмотрению.

Согласно условиям кредитного соглашения № КС – 712000/2007/00083 от -Дата- учредитель и директор ООО «<данные изъяты>» Новокшонов А.А. был обязан, начиная с даты, следующей за датой предоставления кредита и до даты фактического окончательного погашения кредита, ежемесячно уплачивать проценты. Погашение кредита произвести в дату, наступающую через 540 календарных дней с даты вступления в силу соглашения единовременно в полном объеме.

Однако, Новокшонов А.А., продолжая свои преступные действия, с целью скрыть совершенное преступление и избежать уголовной ответственности путем придания своим преступным действиям статуса гражданско-правовых отношений и, таким образом, введения в заблуждение сотрудников Банка относительно исполнения обязательств по возврату кредита и процентов за пользование кредитом, заведомо не имея намерений по погашению кредиторской задолженности перед Банком, достоверно зная о том, что:

- ООО «<данные изъяты>» является неплатежеспособным Обществом,

- в Банк для получения кредита предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Нефтехимсервис»,

- дата полного погашения кредита – -Дата-,

умышленно, с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем не уплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, -Дата- продал 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» - ООО «Инвестиционная инициатива» в лице директора ФИО12 (10%) и ООО «СтройРесурсы» в лице генерального директора ФИО13 (90%), а также снял с себя полномочия руководителя Общества.

В период с -Дата- по -Дата-, в связи с нарушением условий кредитного соглашения, Банком в безакцептном порядке с расчетного счета ООО «Нефтехимсервис» , открытого в филиале ОАО Банк ВТБ в ..., были списаны денежные средства в общей сумме 27845770,80 руб. в счет погашения кредита (суммы основного долга) на основании следующих документов:

- платежного требования от -Дата- на сумму 7000000 руб.;

- платежного требования от -Дата- на сумму 19902571,12 руб.;

- платежного ордера от -Дата- на сумму 942379,68 руб.;

- платежного требования от -Дата- на сумму 820 руб.

-Дата- Ленинским районным судом ... вынесено решение о взыскании с ООО «<данные изъяты>» по иску Банка задолженности по кредитному договору в размере 27293660,06 руб., из которых сумма долга по кредиту 24754229,20 руб.

Таким образом, реализовав преступный умысел в период с июня 2007 г. по -Дата-, Новокшонов А.А., являющийся учредителем и руководителем ООО «<данные изъяты>», и, в связи с этим использующий свое служебное положение, находясь на территории ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение:

- Устава Общества,

- Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от -Дата- № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями),

- Правил кредитования ОАО Внешторгбанк корпоративных клиентов (Общая кредитная процедура ОАО Внешторгбанк) – приложение к приказу ОАО Внешторгбанк от -Дата- ,

- Инструкции о кредитовании средних клиентов в ОАО Внешторгбанк (приложение к приказу ОАО Внешторгбанк от -Дата- ),

- лимитов самостоятельного принятия кредитных рисков филиалами ОАО Банк ВТБ,

предоставив документы с заведомо ложными сведениями о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Нефтехимсервис», незаконно получил кредит в сумме 52 600 000 рублей из ОАО Банк ВТБ в ..., причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб Банку на общую сумму 27293660 руб. 06 коп. (по состоянию на -Дата-), в том числе в виде:

- непогашенной суммы основного долга в размере 24754229,20 руб.,

- процентов за пользование кредитом за период с -Дата- по -Дата- в размере 897256,04 руб.,

- неустойки за просроченную задолженность по основному долгу за период с -Дата- по -Дата- в размере 1631526,62 руб.,

- неустойки за просроченную задолженность по процентам по кредиту за период с -Дата- по -Дата- в размере 10648,20 руб.

Кроме того,

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> (далее по тексту ООО «Нефтехимсервис») зарегистрировано ... -Дата- г. за регистрационным номером 681/ 1 (свидетельство ). В этот же день Общество поставлено на налоговый учет в ИФНС РФ по ... (постановление главы администрации ... от -Дата-). ООО «Нефтехимсервис» присвоен основной государственный регистрационный номер 1021801156376, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 1831075906.

Юридический и фактический адрес Общества: ....

Согласно Уставу ООО «Нефтехимсервис», утвержденному -Дата- решением единственного участника Новокшонова А.А.:

- общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, структуры Общества, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распоряжения чистой прибыли;

- основными видами деятельности Общества являются: организация оптовой и розничной торговли горюче – смазочными материалами, производство и реализация химической продукции, организация оптовой и розничной торговли минеральными удобрениями, товарами народного потребления и т.д.;

- исполнительным органом Общества является директор, который избирается общим собранием участников Общества сроком на 2 года.

Директор Общества:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом и настоящим уставом к компетенции общего собрания участников.

Общество в лице директора осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет установленную бухгалтерскую и статистическую отчетность, несет ответственность за их достоверность.

В период с -Дата- по -Дата- директором Общества являлся Новокшонов А.А. (решение учредителя ООО «Нефтехимсервис» - Ижевской городской общественной организации инвалидов «Милосердие»; решение учредителя (участника) ООО «<данные изъяты>» Новокшонова А.А., соглашение о расторжении трудового договора от -Дата-, приказ ООО «Нефтехимсервис» к от -Дата-).

В период с -Дата- по -Дата- Новокшонов А.А. являлся единственным учредителем ООО «Нефтехимсервис» (договор купли – продажи 10 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», заключенный -Дата- между Ижевской городской общественной организацией инвалидов «Милосердие» и Новокшоновым А.А.; договор купли – продажи 90 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», заключенный -Дата- между гр. ФИО6 и Новокшоновым А.А.; решение учредителя (участника) ООО «<данные изъяты>» Новокшонова А.А.).

В соответствии со ст. ст. 1, 8 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от -Дата- № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями):

- одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении;

- бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Согласно ст. ст. 6, 13, 17 указанного закона руководитель несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, подписывает вместе с главным бухгалтером бухгалтерскую отчетность, несет ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными документами, в период времени с -Дата- по -Дата- единственный учредитель ООО «<данные изъяты>» Новокшонов А.А. являлся руководителем, единоличным распорядителем денежных средств Общества, имел право первой подписи финансовых и банковских документов, являлся ответственным за всю финансово-хозяйственную деятельность Общества.

В конце августа 2007 г. у учредителя и руководителя ООО «<данные изъяты>» Новокшонова А.А., находящегося на территории ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита путем предоставления в ОАО Банка ВТБ (далее по тексту Банк) заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии принадлежащего ему и возглавляемого им Общества.

С целью реализации преступного умысла, Новокшонов А.А., заведомо зная:

- что -Дата- им, как руководителем ООО «<данные изъяты>», для получения кредитов из ОАО Банк ВТБ, в филиале указанного Банка, расположенном по адресу: ..., - был открыт расчетный счет ;

- процедуру предоставления ОАО Банк ВТБ кредитов юридическим лицам, так как им ранее, -Дата-, был получен кредит из указанного Банка с предоставлением фиктивных документов по финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>»;

- о том, что ООО «<данные изъяты>», учредителем и руководителем которого он является, осуществляет реальную финансово-хозяйственную деятельность, но в связи с малыми объемами товарооборота Обществу в предоставлении кредита ОАО Банк ВТБ будет отказано,

разработал план преступных действий и приступил к его исполнению.

Так, в целях реализации преступного плана и создания условий для совершения преступления Новокшонов А.А. предпринял следующие активные действия.

В конце августа 2007 г. – начале сентября 2007 г., но не позднее -Дата-, Новокшонов А.А., находясь на территории ..., с целью незаконного получения кредита, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил при неустановленных следствием обстоятельствах, копии документов по финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого им и принадлежащего ему Общества, необходимые для расчета кредитоспособности, с целью вынесения кредитным комитетом ОАО Банк ВТБ положительного решения о выдаче кредита, а именно:

- бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 2006 г., за 1 квартал и первое полугодие 2007 г. с включенными в них заведомо ложными сведениями по показателям финансово-хозяйственной деятельности Общества в сторону улучшения в виде увеличения активов;

- документы, подтверждающие якобы наличие у ООО «<данные изъяты>» оборудования, которое может выступить в качестве залога в Банке,

после чего подписал их своей подписью как руководитель ООО «<данные изъяты>», поставил оттиск печати Общества, заверив, таким образом, их достоверность.

-Дата-, учредитель и директор ООО «<данные изъяты> Новокшонов А.А., находясь в помещении ОАО Банк ВТБ в ..., расположенном по адресу: ..., - представил сотрудникам указанного Банка, согласно:

- правилам кредитования ОАО Внешторгбанк корпоративных клиентов (Общая кредитная процедура ОАО Внешторгбанк) – приложение к приказу ОАО Внешторгбанк от -Дата- ,

- инструкции о кредитовании средних клиентов в ОАО Внешторгбанк (приложение к приказу ОАО Внешторгбанк от -Дата- ),

- лимитов самостоятельного принятия кредитных рисков филиалами ОАО Банк ВТБ,

кредитную заявку от -Дата- на получение кредита ООО «<данные изъяты>» в сумме 36 000000 руб. на срок 540 дней, с гарантией возврата кредита в виде залога оборудования, с максимальной процентной ставкой - 13% годовых,

а также документы, в том числе, содержащие не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Нефтехимсервис» (увеличивающие доходы и уменьшающие расходы Общества), представив, таким образом, свое Общество в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита.

Так, им были предоставлены следующие фиктивные документы:

- копия бухгалтерского баланса ООО «Нефтехимсервис» на -Дата-, где на конец отчетного периода (-Дата-) отражены следующие сведения:

по разделу 1 «Внеоборотные активы»:

- в строке «долгосрочные активы» 141018 тыс. руб. вместо 24812 тыс. руб.;

по разделу 2 «Оборотные активы»:

- в строке «текущие активы» 293941 тыс. руб. вместо 176442 тыс. руб.;

- в строке «суммарный актив» 434 959 тыс. руб. вместо 201254 тыс. руб.;

по разделу 3 «Капитал и резервы»:

- в строке «собственный капитал» 6 017 тыс. руб. вместо «- 995 тыс. руб.»;

по разделу 4 «Долгосрочные обязательства»:

- в строке «долгосрочные обязательства» 220000 тыс. руб. вместо 3 915 тыс. руб.;

по разделу 5 «Краткосрочные обязательства»:

- в строке «краткосрочные обязательства» 208942 тыс. руб. вместо 198334 тыс. руб.;

- в строке «суммарный пассив» 434959 тыс. руб. вместо 201254 тыс. руб.;

- копия отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 2006 г., согласно которого чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила 531 тыс. руб. вместо «- 1 657 тыс. руб.», за отчетный период составила 681 тыс. руб. вместо «- 1 005 тыс. руб.», в том числе:

- по строке «выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 605918 тыс. руб. вместо 52569 тыс. руб.;

- по строке «прибыль (убыток) от продаж» 20257 тыс. руб. вместо 822 тыс. руб.;

- копия бухгалтерского баланса ООО «Нефтехимсервис» на -Дата-, где на конец отчетного периода (-Дата-) отражены следующие сведения:

по разделу 1 «Внеоборотные активы»:

- в строке «долгосрочные активы» 143 555 тыс. руб. вместо 41013 тыс. руб.;

по разделу 2 «Оборотные активы»:

- в строке «текущие активы» 332 766 тыс. руб. вместо 131427 тыс. руб.;

- в строке «суммарный актив» 476 321 тыс. руб. вместо 172440 тыс. руб.;

по разделу 3 «Капитал и резервы»:

- в строке «собственный капитал» 6 293 тыс. руб. вместо «- 230 тыс. руб.»;

по разделу 4 «Долгосрочные обязательства»:

- в строке «долгосрочные обязательства» 220000 тыс. руб. вместо 54858 тыс. руб.;

по разделу 5 «Краткосрочные обязательства»:

- в строке «краткосрочные обязательства» 250 028 тыс. руб. вместо 117812 тыс. руб.;

- в строке «суммарный пассив» 476321 тыс. руб. вместо 172440 тыс. руб.

- копия отчета о прибылях и убытках ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2007 г., согласно которого чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила 141 тыс. руб. вместо «- 1 005 тыс. руб.», за отчетный период составила 276 тыс. руб. вместо 509 тыс. руб., в том числе:

- по строке «выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 164 789 тыс. руб. вместо 9 487 тыс. руб.;

- по строке «прибыль (убыток) от продаж» 7 635 тыс. руб. вместо 136 тыс. руб.

- копия бухгалтерского баланса ООО «Нефтехимсервис» на -Дата-, где на конец отчетного периода (-Дата-) отражены следующие сведения:

по разделу 1 «Внеоборотные активы»:

- в строке «долгосрочные активы» 138 154 тыс. руб. вместо 102924 тыс. руб.;

по разделу 2 «Оборотные активы»:

- в строке «текущие активы» 352 283 тыс. руб. вместо 304027 тыс. руб.;

- в строке «суммарный актив» 490 437 тыс. руб. вместо 406951 тыс. руб.;

по разделу 3 «Капитал и резервы»:

- в строке «собственный капитал» 6 657 тыс. руб. вместо «- 675 тыс. руб.»;

по разделу 4 «Долгосрочные обязательства»:

- в строке «долгосрочные обязательства» 220000 тыс. руб. вместо 47376 тыс. руб.;

по разделу 5 «Краткосрочные обязательства»:

- в строке «краткосрочные обязательства» 263 780 тыс. руб. вместо 360250 тыс. руб.;

- в строке «суммарный пассив» 490 437 тыс. руб. вместо 406951 тыс. руб.

- копия отчета о прибылях и убытках ООО «Нефтехимсервис» за 1 полугодие 2007 г., согласно которого чистая прибыль за аналогичный период предыдущего года составила 208 тыс. руб. вместо «- 1 005 тыс. руб.», за отчетный период составила 640 тыс. руб. вместо «- 404 тыс. руб.», в том числе:

- по строке «выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 397 250 тыс. руб. вместо 20947 тыс. руб.;

- по строке «прибыль (убыток) от продаж» 17 868 тыс. руб. вместо «- 169 тыс. руб.»;

- документы, подтверждающие право собственности ООО «Нефтехимсервис» на имущество, передаваемое Банку в залог, которое в действительности Обществом у ООО «Гамма» не приобреталось и на балансе Общества не состояло, а именно:

договор поставки оборудования от -Дата-, заключенный между ООО «Гамма» (поставщик) в лице заместителя директора ФИО7, личность которого в ходе следствия не установлена и который никогда не являлся руководителем указанного Общества, и ООО «Нефтехимсервис» (покупатель) в лице директора Новокшонова А.А., на сумму 80850 000 руб., в том числе НДС 12333050,86 руб.;

спецификации от -Дата-, от -Дата- - к указанному договору поставки;

товарные накладные и счета – фактуры на общую сумму 80850 000 руб.;

платежные поручения, подтверждающие якобы перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Нефтехимсервис» на расчетный счет ООО «Гамма» в качестве оплаты поставленного оборудования по договору поставки от -Дата- на общую сумму 80850 000 руб. (фактически денежные средства по расчетным счетам не перечислялись), в том числе:

от -Дата- на сумму 40400 000 руб.;

от -Дата- на сумму 40450 000 руб.;

- акты о приемке – передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений), составленные получателем ООО «Нефтехимсервис» и сдатчиком ООО «Гамма» на оборудование, переданное в залог Банку, якобы подтверждающие факт передачи оборудования от ООО «Гамма» в ООО «Нефтехимсервис» на основании договора поставки от -Дата-;

- инвентарные карточки учета объекта основных средств, составленные ООО «Нефтехимсервис» на оборудование, переданное в залог Банку, якобы подтверждающие факт постановки оборудования на бухгалтерский учет Общества;

- документы, якобы подтверждающие факт передачи залогового оборудования ООО «Нефтехимсервис» в аренду ООО «Октябрьский завод металлоконструкций», а именно:

договор на предоставление в аренду оборудования от -Дата-, заключенный между ООО «Нефтехимсервис» в лице директора Новокшонова А.А. (арендодатель) и ООО «Октябрьский завод металлоконструкций», далее по тексту ООО «ОЗМ», в лице руководителя ФИО8 (арендатор), который данный договор не подписывал и в аренду оборудование не получал, с приложением актов приема – передачи к указанному договору на сумму 80850 000 руб.;

платежные поручения по оплате арендных платежей ООО «Октябрьский завод металлоконструкций» в ООО «Нефтехимсервис», подтверждающие якобы перечисление денежных средств в качестве оплаты аренды (фактически денежные средства по расчетным счетам не перечислялись);

- оригинал письма руководителя ООО «ОЗМ» ФИО8 (который данное письмо не писал и не подписывал) в адрес филиала ОАО Банк ВТБ в ... (исх. от -Дата-), о том, что ООО «Октябрьский завод металлоконструкций» на основании договора аренды оборудования от -Дата- арендует у ООО «Нефтехимсервис» 62 единицы производственного оборудования, из них 10 единиц находятся по адресу: ... (территория ОАО «МЗ «Ижмаш»), 52 единицы находятся по адресу: РБ, ... А (территория ООО «ЖКХ «Надежда»); что данное имущество находится на специально отведенной территории предприятий и охраняется структурными подразделениями предприятий в соответствии с должностными инструкциями;

- документы, подтверждающие факт нахождения части залогового оборудования в помещениях ООО «ЖКХ «Надежда», а именно:

договор аренды от -Дата-, заключенный между ООО «ЖКХ «Надежда» (арендодатель) в лице директора ФИО10 и ООО «Октябрьский завод металлоконструкций» (арендатор) в лице руководителя ФИО8, которые факт подписания данного договора отрицают; платежные поручения по оплате арендных платежей (фактически денежные средства по расчетным счетам не перечислялись).

Таким образом, учредитель и руководитель ООО «Нефтехимсервис» Новокшонов А.А., действующий согласно разработанному им преступному плану, представил принадлежащее ему и возглавляемое им Общество в более выгодном свете с точки зрения платежеспособности Общества, гарантированности возврата в срок получаемого кредита, при этом он осознавал, что при предоставлении в Банк достоверных сведений по хозяйственному положению и финансовому состоянию Общества (бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках, сведений об отсутствии на балансе Общества оборудования на сумму 80850 000 руб.) кредитный договор на сумму 36000000 руб. с ним как с директором ООО «Нефтехимсервис» не был бы заключен.

На основании вышеперечисленных документов, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Нефтехимсервис», представленных в Банк единственным учредителем и директором ООО «Нефтехимсервис» Новокшоновым А.А., членами кредитного комитета филиала ОАО Банк ВТБ в ..., не подозревавшими о преступных намерениях Новокшонова А.А., -Дата- принято решение о выдаче ООО «Нефтехимсервис» кредита в сумме 36000000 руб.

-Дата-, в дневное время, единственный учредитель и директор ООО «Нефтехимсервис» Новокшонов А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, находясь в помещении филиала ОАО Банк ВТБ в ..., расположенном по адресу: ..., - действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, заведомо зная, что представленные им ранее для получения кредита документы содержат заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении принадлежащего ему на праве собственности и возглавляемого им ООО «Нефтехимсервис», заключил с ОАО Банк ВТБ в лице заместителя Управляющего филиалом в ... ФИО11 от имени Общества:

- как заемщик, кредитное соглашение № КС – 712000/2007/00113 на сумму 36 000000 руб., по...,25 % годовых, согласно которого Банк обязался предоставить Заемщику целевой кредит для пополнения оборотных средств на 540 календарных дней – до -Дата-, а ООО «Нефтехимсервис» обязалось: возвратить Банку полученный кредит в дату, наступающую через 540 календарных дней с даты вступления в силу соглашения, единовременно, в полном размере; уплачивать проценты ежемесячно, а также исполнять иные обязательства, предусмотренные соглашением;

- как залогодатель, договор о залоге оборудования № ДоЗ – 712000/2007/00113, согласно которого в обеспечение исполнения обязательств по кредитному соглашению № КС – 712000/2007/00113 от -Дата- залогодатель передает Залогодержателю в залог 25 единиц оборудования, указанного в Приложении , стоимостью без НДС – 64015 000 руб., по залоговой стоимости – 40700 000 руб.

Фактически оборудования, переданного Банку в залог, у ООО «Нефтехимсервис» не было, на балансе Общества оно не состояло.

Сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях учредителя и руководителя ООО «Нефтехимсервис» Новокшонова А.А., действующие на основании кредитного соглашения № КС – 712000/2007/00113, -Дата- перечислили кредит в сумме 36000 000 руб. на расчетный счет ООО «Нефтехимсервис» , открытый в вышеуказанном Банке.

Кроме того, учредитель и руководитель ООО «<данные изъяты>» Новокшонов А.А., с целью реализации преступного плана, -Дата-, в дневное время, находясь в помещении Банка, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью введения в заблуждение сотрудников Банка относительно целевого расходования получаемых кредитных денежных средств в соответствии с п. 3.2, п. 9.1 кредитного соглашения № КС – 712000/2007/00113, представил сотрудникам Банка заведомо подложные документы, якобы подтверждающие приобретение принадлежащим ему и возглавляемым им Обществом на денежные средства, полученные в качестве кредита, товарно – материальных ценностей у ООО «Гамма» на сумму 36000000 руб., а именно:

- договор поставки от -Дата-, заключенный между ООО «Гамма» (поставщик) в лице заместителя директора ФИО7, личность которого в ходе следствия не установлена и который никогда не являлся руководителем указанного Общества, и ООО «Нефтехимсервис» (покупатель) в лице директора Новокшонова А.А.;

- спецификацию от -Дата- к договору поставки от -Дата- на сумму 36000000 руб.,

- платежное поручение от -Дата- на сумму 36 000000 руб., где получатель ООО «Гамма», назначение платежа – оплата ТМЦ по договору от -Дата-

Сотрудники Банка, не подозревающие о преступных намерениях учредителя и руководителя ООО «Нефтехимсервис» Новокшонова А.А., на основании представленных документов, подтверждающих намерение целевого использования кредитных денежных средств, во исполнение заключенного кредитного соглашения, -Дата- перечислили всю сумму кредита в размере 36000 000 руб. с вышеуказанного расчетного счета ООО «Нефтехимсервис» на расчетный счет ООО «Гамма» , открытый в Удмуртском отделении СБ РФ .

Фактически, ООО «Нефтехимсервис» товарно-материальные ценности у ООО «Гамма» не приобретались. В этот же день, -Дата- 36000000 руб., перечисленные в ООО «Гамма», направлены в ООО ФК «Капитель» в качестве оплаты ценных бумаг.

Таким образом, -Дата- учредитель и руководитель ООО «Нефтехимсервис» Новокшонов А.А. распорядился полученными по кредитному договору денежными средствами в сумме 36000000 руб. по своему усмотрению.

Согласно условиям кредитного соглашения № КС – 712000/2007/00113 учредитель и директор ООО «Нефтехимсервис» Новокшонов А.А. был обязан, начиная с даты, следующей за датой предоставления кредита и до даты фактического окончательного погашения кредита, ежемесячно уплачивать проценты. Погашение кредита произвести в дату, наступающую через 540 календарных дней с даты вступления в силу соглашения единовременно в полном объеме.

Однако, Новокшонов А.А., продолжая свои преступные действия, с целью скрыть совершенное преступление и избежать уголовной ответственности путем придания своим преступным действиям статуса гражданско-правовых отношений и, таким образом, введения в заблуждение сотрудников Банка относительно исполнения обязательств по возврату кредита и процентов за пользование кредитом, заведомо не имея намерений по погашению кредиторской задолженности перед Банком, достоверно зная о том, что:

- ООО «Нефтехимсервис» является неплатежеспособным Обществом,

- в Банк для получения кредита предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Нефтехимсервис»,

- дата полного погашения кредита – -Дата-,

умышленно, с целью причинения крупного материального ущерба Банку путем не уплаты процентов по кредиту и не возврата суммы основного долга, -Дата- продал 100 % доли в уставном капитале ООО «Нефтехимсервис» - ООО «Инвестиционная инициатива» в лице директора ФИО12 (10%) и ООО «СтройРесурсы» в лице генерального директора ФИО13 (90%), а также снял с себя полномочия руководителя Общества.

-Дата- ООО «Нефтехимсервис» с расчетного счета , открытого в УП-Банк (ОАО) ..., перечислило 16000 000 руб. на основании платежного поручения от -Дата- в счет погашения суммы основного долга по кредитному соглашению.

-Дата- Ленинским районным судом ... вынесено решение о взыскании с ООО «Нефтехимсервис» по иску Банка задолженности по кредитному договору в размере 22114 646,31 руб., из которых сумма долга по кредиту 20000000 руб.

Таким образом, реализовав преступный умысел в период с конца августа 2007 г. по -Дата-, Новокшонов А.А., являющийся учредителем и руководителем ООО «Нефтехимсервис», и, в связи с этим использующий свое служебное положение, находясь на территории ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение:

- Устава Общества,

- Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от -Дата- № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями),

- Правил кредитования ОАО Внешторгбанк корпоративных клиентов (Общая кредитная процедура ОАО Внешторгбанк) – приложение к приказу ОАО Внешторгбанк от -Дата- ,

- Инструкции о кредитовании средних клиентов в ОАО Внешторгбанк (приложение к приказу ОАО Внешторгбанк от -Дата- ),

- лимитов самостоятельного принятия кредитных рисков филиалами ОАО Банк ВТБ,

предоставив документы с заведомо ложными сведениями о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Нефтехимсервис», незаконно получил кредит в сумме 36 000 000 рублей из ОАО Банк ВТБ в ..., причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб Банку на общую сумму 22114646 руб. 31 коп. (по состоянию на -Дата-), в том числе в виде:

- непогашенной суммы основного долга в размере 20000 000 руб.,

- процентов за пользование кредитом за период с -Дата- по -Дата- в размере 724 931,51 руб.,

- неустойки за просроченную задолженность по основному долгу за период с -Дата- по -Дата- в размере 1380 400 руб.,

- неустойки за просроченную задолженность по процентам по кредиту за период с -Дата- по -Дата- в размере 9314, 80 руб.

Подсудимый Новокшонов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем написал письменное заявление, приобщенное к материалам дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новокшонов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Новокшонову А.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Новокшоновым А.А. органами предварительного расследования было квалифицировано:

- по эпизоду совершенного преступления от -Дата-, по ч. 1 ст. 176 УК РФ - незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб,

- по эпизоду совершенного преступления от -Дата-. по ч. 1 ст. 176 УК РФ - незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Новокшонова А.А.,

- по эпизоду от -Дата-, по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), - незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб,

- по эпизоду от -Дата- по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), - незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При квалификации действий подсудимого по эпизоду от -Дата- и от -Дата-, по каждому эпизоду по ч.1 ст.176 УК РФ, суд руководствуясь положениями ст.10 УК РФ, применяет редакцию Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ, учитывая при этом, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, а уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, преступления совершил впервые средней степени тяжести, не судим, по месту жительства и работы, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно положениям п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, совершение им преступлений впервые, средней степени тяжести, раскаяние в содеянном, а также учитывая то, что подсудимый характеризуется положительно, трудоустроен, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно, без его изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа (в редакции ст. 46 УК РФ, внесенного Федеральным законом от -Дата- ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывая особый порядок судебного разбирательства. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ, учитывая то, что преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней степени тяжести, и определяет наказание путем частичного сложения наказаний.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности.

При определении размера наказания в виде штрафа суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым двух эпизодов умышленных корыстных преступлений средней степени тяжести, с причинением крупного ущерба потерпевшему, а также учитывает, имущественное положение подсудимого и его семьи, то что, подсудимый трудоустроен, получает заработную плату, а также суд принимает во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОКШОНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 176, ч.1 ст. 176 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), в виде штрафа, в размере 50000 рублей,

- по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ), в виде штрафа, в размере 70000 рублей,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Новокшонову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы по кредитному соглашению № КС - 712000/2007/00113 от -Дата- заключенному между Банком ВТБ (ОАО) и ООО «Нефтехимсервис» на сумму 36 000 000 руб., в папке — скоросшивателе серого цвета; документы по кредитному соглашению № КС - 712000/2007/00083 от -Дата- заключенному между Банком ВТБ (ОАО) и ООО «Нефтехимсервис» на сумму 52 600 000 руб., в папке - скоросшивателе серого цвета; отчет - ОБ/07 об определении рыночной и ликвидационной стоимостей оборудования, принадлежащего ООО «Нефтехимсервис»; отчет - ОБ/07 об определении рыночной и ликвидационной стоимостей оборудования, принадлежащего ООО «Нефтехимсервис»;документы: договора займа, кредитные договора, бухгалтерские балансы и отчеты о прибыляхи убытках, справки от ООО «Нефтехимсервис» и т.д. в папке - скоросшивателе в картонной корочке темно - серого цвета с надписью «ООО «Нефтехимсервис» общее досье», изъятые входе выемки в филиале ОАО Банк ВТБ в ... - хранить при уголовном деле;

- бухгалтерский баланс на -Дата- ООО «Нефтехимсервис»; отчет о прибылях и убытках за январь - июнь 2009 г. ООО «Нефтехимсервис; бухгалтерский баланс на -Дата- ООО «Нефтехимсервис»; отчет о прибылях и убытках за январь- сентябрь 2009 г. ООО «Нефтехимсервис»; отчет о прибылях и убытках за январь - декабрь 2009 г. ООО «Нефтехимсервис»; бухгалтерский баланс на -Дата- ООО «Нефтехимсервис»; отчет о прибылях и убытках за январь- март 2009 г. ООО «Нефтехимсервис»; бухгалтерский баланс на -Дата- ООО «Нефтехимсервис»; бухгалтерский баланс на -Дата- ООО «Нефтехимсервис»; приложение к бухгалтерскому балансу за 2008 г. ООО «Нефтехимсервис»; протокол 01-08 общего собрания участников ООО «Нефтехимсервис» от -Дата-; решение Учредителя (участника) ООО «Нефтехимсервис» Новокшонова А.А.; сообщение банка (ОАО Банк ВТБ, филиала ОАО Банк ВТБ в ...) об открытии счета ООО «Нефтхимсервис» -Дата-; устав ООО «Нефтехимсервис» (новая редакция) 2006 г.; договор купли- продажи доли (90%) от -Дата-; договор купли- продажи доли 90 % от -Дата-; договор купли - продажи доли 10 % от -Дата-; постановление главы администрации ... СВ. от -Дата-; копия свидетельства от гос.регистрации (перерегистрации) предприятия ООО (Нефтехимсервис», изъятые в ходе выемки в налоговом органе – считать выданными
Межрайонной ИФНС России по УР по адресу: ....

- договор поручительства от -Дата- на 2 листах, договор поручительства от -Дата- на двух листах.договор поручительства от -Дата- на двух листах, копию акта приема - передачи от -Дата- векселя ООО «Капитель» номиналом 10 000 руб. № ФК 211 от -Дата-, акт приема - передачи от -Дата-, векселя ООО «Капитель» номиналом 90 000 руб. № ФК 12 от -Дата-, кредитное соглашение № КС - 12000/2007/00113 от -Дата-, заявление на получение кредита (приложение к кредитному соглашению), договор о залоге оборудования № ДоЗ - 712000/2007/00113 от -Дата- приложение к договору о залоге оборудования № ДоЗ - 712000/2007/00113 от -Дата- счет от -Дата- на оплату страховой премии по полису , полис по страхованию имущества от -Дата- , договор о залоге оборудования № ДоЗ - 712000/2007/00083 от -Дата-, приложение к договору о залоге оборудования № ДоЗ - 712000/2007/00083 от -Дата-,кредитное соглашение № КС - 712000/2007/00083 от -Дата-, дополнительное соглашение от -Дата- к кредитному договору от -Дата-, кредитный договор на открытие возобновляемой кредитной линии от -Дата-, соглашение о безакцептном списании денежных средств со счета клиента от -Дата-, дополнительное соглашение от -Дата- к договору банковского счета от -Дата- на 1 листе;соглашение о безакцептном списании денежных средств со счета клиента от -Дата- на 1 листе; договор залога движимого имущества от -Дата-, договор поручительства от -Дата-, договор поручительства № ДП - 712000/2008/00073 от -Дата- кредитное соглашение № КС - 712000/2008/00074 от -Дата-, заявление на получение кредита подписано заемщиком (приложение к кредитному оглашению), соглашение о безакцептном списании с банковского счета от -Дата- договор поручительства № ДП - 712000/2008/00074 от -Дата-, договор поручительства от -Дата-, опись учредительных документов ООО «Нефтехимсервис», опись документов, передаваемых ООО «Нефтехимсервис», договор поручительства от -Дата-, письмо Новокшонова А.А. от -Дата- на имя директора Ижевского филиала АКБ АК БАРС. кредитное соглашение № КС - 712000/2008/00087 от -Дата-, заявление на получение кредита подписано заемщиком (приложение к кредитномусоглашению).соглашение о безакцептном списании с банковского счета от -Дата-, договор поручительства № ДП - 712000/2008/00087 от -Дата-договор купли - продажи доли в уставном капитале ООО «Нефтехимсервис» от -Дата-ООО «Инвестиционные инициативы», договор купли - продажи доли в уставном капитале ООО «Нефтехимсервис» от -Дата-, соглашение о расторжении трудового договора от -Дата- заключено между ООО«Нефтехимсервис» и Новокшоновым А.А., приказ к от -Дата- о прекращении (расторжении) трудового договора с работником, договор купли - продажи доли в уставном капитале ООО «Нефтехимсервис» от декабря 2008 г., протокол разногласий к договору купли - продажи доли в уставном капитале ООО«Нефтехимсервис» от декабря 2008 г. акт приема - передачи от -Дата-, копию простого векселя ООО «Капитель» ФК 212 от -Дата- номиналом 90 000 руб. акт приема - передачи от -Дата-, копию простого векселя ООО «Капитель» ФК 211 от -Дата- номиналом 10 000 руб., договор купли - продажи векселей от -Дата-, акт приема - передачи от -Дата- простых векселей ООО «Капитель» № ФК 211 от -Дата- номиналом 10 000 руб., № ФК 212 от -Дата- номиналом 90 000 руб.копия простого векселя ООО «Капитель» № ФК на сумму 90 000 руб. от -Дата-копия простого векселя ООО «Капитель» № ФК на сумму 10 000 руб. от -Дата- г.расходный кассовый ордер ООО «АН Логистик» от -Дата-, оптический диск CD - R, приложенный к ответу на запрос от -Дата-, выписки по движению денежных средств по расчетному счету ООО ФК «Капитель» и ООО «Интех» за второе полугодие 2007 г., оптический диск CD - R, приложенный к ответу на запросы , от -Дата-, выписки по движению денежных средств по расчетному счету ООО «Коммерческий центр «Ижевск» и ООО «Интех» за второе полугодие 2007 г. - после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова