ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «12» марта 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Черновой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска УР Сандракова И.А.,

потерпевшего ФИО5,

обвиняемой Хохряковой ФИО12,

защитника Батинова А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хохряковой ФИО13, -Дата- года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохрякова Г.С. причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах.

12 января 2012 года около 1 часа 10 минут Хохрякова Г.С. находилась в ... совместно со своим сыном ФИО5, который находясьв состоянии алкогольного опьянения учинил конфликт и стал требовать у Хохряковой Г.С. оставшиеся денежные средства с пенсии. Находясь в комнате данной квартиры, у Хохряковой Г.С., в следствии неприязни к ФИО5 ввиду его требований, возник умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя умысел, Хохрякова Г.С. взяла в руку лежавший на диване нож, после чего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанесла ему один удар ножом в жизненно-важную область туловища – живот.

Своими действиями Хохрякова Г.С. причинила ФИО5, согласно заключения эксперта одну колото-резаную рану на передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость и клетчатку средостения с наличием пневмогематоракса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Хохрякова Г.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что 12 января 2012 года около 1 часа находилась у себя в ... совместно со своим сыном ФИО5 Сын был в состоянии алкогольного опьянения достал нож и стал просить деньги, Хохряковой Г.С. удалось выбить нож, после чего она подобрала данный нож с пола. Взяв нож, стала махать перед собой, чтобы сын не подходил. Однако, он стал искать у неё деньги по карманам, это были последние деньги, оставшиеся с её пенсии. В поисках денег ФИО5 стал подходить к ней и она опасаясь, что он возьмёт её последние деньги, нанесла ему удар ножом в область живота. В содеянном раскаивается, поясняет, что имеет ряд тяжёлых хронических заболеваний, почти не передвигается, в основном соблюдает пастельный режим.

Вина Хохряковой Г.С. в совершении преступления против здоровья ФИО5 подтверждается оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 осмотром предметов, проведёнными по делу экспертизами, а также другими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что 12 января 2012 года около 1 часа находился у себя в ... совместно со своей матерью Хохряковой Г.С. В этот день находился в сильной степени алкогольного опьянения, помнит, что был конфликт с матерью, что произошло и кто ему нанёс ножевое ранение не помнит, очнулся в больнице.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 12 января 2012 года около 1 часа 30 минут к ней домой пришла её соседка Хохрякова Г.С., которая сказала, что нанесла ножевое ранение своему сыну ФИО5 Когда ФИО7 зашла в квартиру к ФИО11, увидела Сергея который жаловался на боль показывал им на рану в области груди из которой шла кровь. Хохрякова Г.С. пояснила, что её сын Сергей хотел забрать её деньги, из-за этого она ударила его ножом (л.д.).

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в средние января 2012 года ночью он приехал по вызову по факту ножевого ранения в .... В данной квартире на полу лежал мужчина на груди была рана, из которой шла кровь, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения вёл себя агрессивно. Мать данного мужчины пояснила, что она нанесла своему сыну, которым и являлся потерпевший, ножом удар в грудь (л.д.

Кроме того, вина подсудимой Хохряковой Г.С. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия ..., при котором изъят нож, футболка (л.д.), протоколом осмотра изъятых вышеуказанных предметов (л.д.);

- заключением эксперта согласно которого у ФИО5 имелась одна колото-резаная рана на передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость и клетчатку средостения с наличием пневмогематоракса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.);

- протоколом следственного эксперимента при котором Хохрякова Г.В. продемонстрировала механизм нанесения удара ножом ФИО5 (л.д.);

- заключение эксперта согласно которого имеющиеся у ФИО5 телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных Хохряковой Г.С. (л.д.);

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Хохряковой Г.С. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5

Добытые по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Вина Хохряковой Г.С. подтверждается оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, которые со слов Хохряковой Г.С. узнали о нанесённом ей ножевым ранением ФИО5, продемонстрированным механизмом причинении тяжкого вреда здоровью при следственном эксперименте с участием подсудимой. Вместе с тем осмотром места происшествия, при котором изъят нож, осмотром данного предмета, а также проведёнными по делу экспертизами, которые подтверждают обстоятельства указанные в обвинении.

Таким образом, суд, оценив изложенные доказательства в совокупности, квалифицирует действия Хохряковой Г.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, совершение преступления впервые, имеющиеся тяжёлые хронические заболевания, престарелый возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем суд, руководствуется положением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела вышеуказанным комплексом смягчающих обстоятельств, поведением потерпевшего спровоцировавшего совершение преступления, полагает возможным на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года) изменить категорию преступления – считать Хохрякову Г.С. осужденной за преступление средней тяжести.

Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительной и полагает, что достижение це­лей уголовного судопроизводства в отношении Хохряковой Г.С. возможно при назначении ей наказания в минимальных пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

При этом, суд приходит к выводу, что подсудимая подлежит освобождению от данного наказания на основании ст.801 УК РФ, поскольку вследствие изменения обстановки личность Хохряковой Г.С. утратила общественную опасность. Данный вывод суд делает из обстоятельств дела, позиции подсудимой – полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, имеющиеся тяжёлые хронические заболевания, ограничивающие физические возможности Хохряковой Г.С., а также её престарелый возраст.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохрякову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.801 УК РФ Хохрякову ФИО15 от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Хохряковой Г.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Шнит