ст.228 ч.2 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимого Бушуева ФИО25,

защитника Елеонской И.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БУШУЕВА ФИО25, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, семейное положение холост, детей нет, не военнообязанного, работающего ООО ЧОП «<данные изъяты>» монтажником, студента <данные изъяты>, проживающего ...75, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 18-25 у ... Бушуев Е.Н. при себе в кармане куртки незаконно, без цели сбыта хранил психотропное вещество – амфетамин массой 6,75 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Бушуев Е.Н. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере признал полностью и показал, что -Дата- в вечернее время был задержан в автомобиле у ресторана «<данные изъяты>», в кармане был обнаружен сверток с веществом - амфетамином. Отвечать на вопрос об источнике приобретения отказывается. Амфетамин предназначался для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина Бушуева Е.Н. в совершении преступления доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в начале ноября 2011 года нес с ФИО9 службу на .... К такси подошел молодой человек. Проследовали следом за такси, остановили эту машину, не доезжая перекрестка ... (недалеко от остановки «<данные изъяты>»). Подсудимый достал все из карманов, положил на автомобиль. После вопроса о запрещенных предметах начал нервничать, совать руку в карман. Надели на подсудимого наручники, вызвали ОРЧ. Сотрудники ОРЧ в подъезде произвели личный досмотр задержанного. Все это происходило уже в сумерках – примерно в 15-16 часов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что -Дата- зашел к ФИО14 гуляли с ним. Встретили Бушуева, позвал его попить пива. Ездили за выпечкой. Бушуев предложил поехать в «<данные изъяты>». Отъехали от ресторана «<данные изъяты>», их остановили сотрудники ГИБДД. Бушуев был досмотрен, на него надели наручники. Сотрудник ДПС досматривал у подсудимого содержимое карманов куртки и брюк. Часть вещей Бушуева сотрудник ДПС сложил в карман подсудимого, часть отдал свидетелю. Подсудимого охарактеризовал положительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что от ЦУМа возил на такси троих человек. Отъехали от ресторана «<данные изъяты>», автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. На одного из пассажиров надели наручники.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что подсудимый состоял на учете как потребитель и сбытчик амфетамина. Поступила информация о том, что в ноябре 2011 года в вечернее время Бушуев должен подъехать на такси к ресторану «<данные изъяты>». Выехали туда, попросив остановить указанный автомобиль сотрудников ГАИ. К ресторану подъехал автомобиль «такси». Бушуев вышел из автомобиля, начал «дергаться». Сотрудники ГАИ надели на него наручники. В подъезде дома неподалеку был проведен личный досмотр подсудимого, из кармана изъят сверток. Бушуев пояснил, что в свертке амфетамин, приобретенный для личного потребления. Перед досмотром Бушуеву задавался вопрос о наличии запрещенных предметов, он ответил, что ничего нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что -Дата- гуляли с ФИО10 и ФИО23, встретили подсудимого. Ездили на такси, в вечернее время были задержаны у ресторана «<данные изъяты>», были остановлены сотрудниками ДПС. Позже выходил из автомобиля, Бушуев был в наручниках. Приехали два молодых человека, куда- то увели Бушуева, вернулись минут через 20. Следов инъекций у подсудимого не видел, не естественного поведения за ним не замечал. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что видел у подсудимого на руках синяки от инъекций, он был не адекватен (л.д.41-42).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что подсудимого Бушуева Е.Н. характеризует положительно.

Кроме того, вина Бушуева Е.Н. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что из левого бокового кармана куртки Бушуева Е.Н. изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета (л.д.14);

- справкой об исследовании, из которой следует, что в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.15);

-заключением судебно- химической экспертизы, из которого следу­ет, что изъятое у Бушуева Е.Н. вещество представляет собой смесь, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом (л.д.56-57);

Суд приходит к выводу, что вина Бушуева Е.Н. с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Полное признание подсудимым вины подтверждено как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, в том числе и материалами оперативно- розыскной деятельности, полученными в точном соответствии с нормами УПК РФ.

При квалификации содеянного Бушуевым Е.Н. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - амфетамин - относится к списку психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество психотропного вещества - амфетамина массой более 0,2 грамма; особо крупным размером- массой более 1 грамма.

Содеянное Бушуевым Е.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Бушуеву Е.Н. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, преступление совершил впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Бушуева Е.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Бушуева Е.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф в качестве дополнительного наказания суд, с учетом полного признания вины, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУШУЕВА ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Бушуева Е.Н. обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Бушуеву Е.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – амфетамин массой 6,72 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов