ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-25-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А.,

подсудимого Гизатуллина ФИО9,

защитника Ожегова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГИЗАТУЛЛИНА ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 16-30 часов у ... Гизатуллин И.Р. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,75 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство – героин массой 0,75 грамма, в крупном размере Гизатуллин И.Р. -Дата- до 23-00 часов незаконно хранил при себе без цели сбыта у ..., где был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Гизатуллин И.Р. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного подсудимым Гизатуллиным И.Р. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Гизатуллиным И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Гиззатулину И.Р. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Гизатуллина И.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого наказаний, более мягких, чем лишение свободы, суд не усматривает, поскольку он является потребителем наркотических средств и страдает наркотической зависимостью.

Оснований для применения в отношении Гизатуллина И.Р. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЗАТУЛЛИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гизатуллину ФИО9 наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Гизатуллина И.Р. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, встав туда на учет в течение 3 дней с момента вступления приговора в законную силу, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу- наркологу для прохождения противонаркотического лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гизатуллину И.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – героин массой 0,71 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов