ч. 1 ст. 114 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «15» марта 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., Костылевой О.Л., подсудимого Вечтомова ФИО2,

защитника Фёдорова О.А., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вечтомова ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вечтомов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны ФИО6 при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2011 года около 0 часов 22 минут Вечтомов Е.В. находился возле РК «Десятка», расположенного по адресу: ..., там у него произошёл конфликт с ФИО6 В ходе конфликта ФИО6 ведя себя агрессивно, стал провоцировать Вечтомова Е.В. на драку, при этом подходя к нему совместно со своими знакомыми и охранниками развлекательного клуба. Вечтомов Е.В. с целью самообороны достал нож и продемонстрировав его указанным лицам, убрал нож за спину. Однако, не обращая на данную меру предупреждения никого внимания, ФИО6 бросился на Вечтомова Е.В. с целью нанести ему побои и отобрать нож. В этот момент Вечтомов Е.В. осознавая что, будучи вооруженным ножом, явно превышает пределы необходимой обороны, желая причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанёс ФИО6 удар ножом в область грудной клетки, причинив повреждение характера одной колото-резанной (торакоабдоминальной) раны на левой половине грудной клетки, проникающей в плевральную и брюшную полости, с повреждением тела, поджелудочной железы, сквозным ранением желудка, осложнившуюся кровотечением в брюшную полость, которая, согласно заключения эксперта причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Вечтомов Е.В. виновным себя в превышении пределов необходимой обороны признал в полном объёме и пояснил, что 8 ноября 2011 года около 0 часов находился в РК «Десятка» со своим знакомым ФИО20, у которого с неизвестным молодым человеком произошла ссора. Выйдя на улицу ФИО20 и молодой человек стали драться. Вечтомов пытался разнять их и в этот момент ФИО6 и ФИО10 стали наносить Вечтомову побои, который защищаясь отходил к припаркованным автомобилям. Увидев, что на него идут указанные лица и охранники клуба, достал нож в целях самообороны продемонстрировав его убрал за спину. Однако, не смотря на это ФИО6 пошёл на него и тогда опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью предупредить остальных о своём намерении защищаться, нанёс ФИО6 удар ножом в грудь, после чего был задержан. В содеянном преступлении раскаивается, поясняет, что нанёс ножом удар, так как был сильно напуган, что потерпевший и остальные могут причинить вред его здоровью.

Вина Вечтомова Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, при превышении пределов необходимой обороны подтверждается показаниями самого подсудимого и потерпевшего, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО13, оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, Сычёва В.В., ФИО10, ФИО11, исследованными письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО6, показал, что 8 ноября 2011 года около 0 часов находился в РК «Десятка» со своими знакомыми ФИО10 у которого с товарищем подсудимого произошла ссора. Выйдя на ... и молодой человек стали драться. Вечтомов пытался разнять их в этот момент ФИО6 стали отталкивать Вечтомова, подбежали посетители клуба. Вечтомов стал отходить к машинам, достал нож и продемонстрировав его убрал за спину. ФИО6 пошёл на подсудимого, чтобы нанести побои и отобрать нож, но в этот момент Вечтомов ударил его ножом. Указанные обстоятельства подтвердил при оглашении его протокола допроса защитником, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ().

Свидетель ФИО12 показал, что 8 ноября 2011 года около 0 часов находился в РК «Десятка» со своими знакомыми ФИО6. Между ним и знакомым подсудимого произошла ссора. Выйдя на улицу, ФИО12 и молодой человек стали драться. Затем ФИО12 увидел, что ФИО6 подходят к подсудимому, ФИО10 нанёс подсудимому два удара кулаками. Вечтомов защищаясь стал отмахиваться ножом и нанёс удар, приблизившемуся к нему ФИО6.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО10, следует, что он подтвердил обстоятельства указанные свидетелем ФИО12 ().

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО35 следует, что 8 ноября 2011 года около 0 часов работал контроллёром в ночной смене в РК «Десятка», где в указанное время произошла драка между посетителями клуба. Когда разнимали дерущихся, то одного из молодых людей стали преследовать друзья и охранники клуба. Указанный молодой человек отмахивался ножом от указанных лиц и в результате нанёс ножом одному из молодых людей ножевое ранение. ФИО8 и молодой человек по имени ФИО37 отобрали у указанного молодого человека нож ().

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО11, (), а также из показаний свидетеля ФИО8 данных им в судебном заседании следует, что они подтвердили обстоятельства указанные свидетелем ФИО35.

Свидетель ФИО13 показал, что 8 ноября 2011 года около 0 часов находился в РК «Десятка» со своим знакомым Вечтомовым. У ФИО20 с неизвестным молодым человеком произошла ссора. Выйдя на улицу ФИО20 и молодой человек, стали бороться между собой. ФИО20 в один из моментов увидел нож в руках у Вечтомова. Что происходило дальше пояснить не может, происходящего далее не помнит.

Кроме того, вина подсудимого Вечтомова Е.В. подтверждается осмотром участка местности у РК «Десятка», расположенного по адресу: ... (), протоколом выемки ножа у ФИО14, изъятого им у ФИО8 (), опознанием данного ножа потерпевшим ФИО6, как ножа, которым Вечтомов Е.В. нанёс ему телесное повреждение (), заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у ФИО6 имелось повреждение характера одной колото-резанной (торакоабдоминальной) раны на левой половине грудной клетки, проникающей в плевральную и брюшную полости, с повреждением тела, поджелудочной железы, сквозным ранением желудка, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( протоколом выемки у ФИО15 рубашки ФИО6 ( на которой согласно заключения судебной трасологической экспертизы обнаружено повреждение колотого характера, которое могло произойти от ножа представленного на исследование (), а также протоколом опознания Вечтомова Е.В. свидетелями ФИО35 ФИО11, как лица нанёсшего ножевое ранение ФИО6 (), явкой с повинной подсудимого, в которой он изложил обстоятельства нанесения им ножевого ранения ФИО6 (), протоколом следственного эксперимента с участием Вечтомова Е.В., продемонстрировавшего механизм нанесения удара ножом ФИО6 ().

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Вечтомова Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны ФИО6

Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого, который поясняет, что нанёс удар ножом, так как испугался за свою жизнь и здоровье, при этом, обстоятельства конфликта, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО13, оглашенными показаниями свидетелей ФИО35 ФИО10, ФИО11 Потерпевший ФИО6 не отрицает факта численного преимущества при преследовании ФИО2, а также свои намерения о нанесении ему побоев и желания завладеть принадлежащим подсудимому ножом.

По убеждению суда Вечтомов Е.В., используя в целях обороны нож, осознавая явную несоразмерность вреда, причиняемого потерпевшему с вредом, причиненным ему, при отсутствии явной и реально исполнимой угрозы жизни и здоровью причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При этом имел реальную возможность оценить конфликтную ситуацию по несоразмерности занятой им позиции самозащиты.

На основании изложенного, суд, считает установленным, что Вечтомов Е.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны ФИО6

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Вечтомова Е.В. обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

Содеянное Вечтомовым Е.В. органом предварительного расследования квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель не согласился с указанной квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии и квалифицировал содеянное Вечтомовым Е.В. по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

С учетом мнения государственного обвинителя об изменения обвинения в сторону смягчения, установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Вечтомова Е.В. по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и размера наказания Вечтомову Е.В., суд, руководствуется положениями ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Вечтомов Е.В. судим, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вечтомова Е.В. согласно п.п.«и», «з» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины и раскаяние в содеянном, постоянное место жительства и работы, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вечтомова Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступления, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Вечтомова Е.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, в связи с чем не применяет менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.114 УК РФ, а также не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вечтомова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Вечтомова Е.В. обязанности: встать на учет и не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Вечтомову Е.В. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: ветровку, джинсовые брюки, спортивные штаны, трусы, рубашку, майку, свитер, пару перчаток, две пары носков, пару кроссовок – считать выданными по принадлежности ФИО6; марлевый тампон, нож – уничтожить; фрагмент записи на CD-R диске - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит