статья 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 11 марта 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Злобина Д.Г.,

защитников - адвоката Соболева В.В., представившего удостоверение 430 и ордер 645, адвоката Назаровой Е.Ю. представившей удостоверение 597 и ордер 10\2012

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Злобина Дмитрия Георгиевича родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., образование неполное среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

установил:

Злобин Д.Г., достоверно зная о том, что оборот наркотических и психотропных средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ.

Злобин Д.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, не имея на то соответствующего разрешения, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно приобрел психотропное средство амфетамин, в особо крупном размере, общей массой не менее 5,9 грамма, которое с целью сбыта стал незаконно хранить при себе.

Действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на сбыт всего имеющегося у него психотропного средства, Злобин Д.Г. -Дата-, около 23 часов 19 минут, находясь у дома ..., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть, незаконно хранимого им с целью сбыта, психотропного вещества «амфетамин», в особо крупном размере, упакованного в пять полимерных пакетах с контактной застежкой, массой 1,03 гр.; 1,26 гр.; 1,04 гр.; 0,94 гр.; 0,67 гр., общей массой 4,94 гр. за 5500 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропных веществ. В этот же день, -Дата-, около 23 часов 21 минут Злобин Д.Г., у дома ..., был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт психотропных веществ и в период времени с 23 часов 29 минут до 23 часов 58 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Злобина Д.Г., на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома ... было обнаружено и изъято, психотропное вещество «амфетамин», упакованное в четыре полимерных пакета с контактной застежкой, массой: 0,23 гр.; 0,25 гр., 0,25 гр.; 0,23 гр., общей массой 0,96 грамма, которые Злобин Д.Г. сбыть не успел.

-Дата-, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 32 минуты, ФИО7, добровольно выдал, приобретенное им у Злобина Д.Г. психотропное вещество – амфетамин, в пяти полимерных пакетах с контактной застежкой.

В связи с этим умышленные действия Злобина Д.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт имеющихся при нем психотропных веществ, в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку все психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, заключения судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещества в пакетах сбытых Злобиным и изъятым у него являются смесями в состав которых входит амфетамин, и являются психотропными веществами в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 и 547 от 07.07.2011 года) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, относится к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с изменениями на 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Злобин Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, глубоко раскаялся и показал, что приобрел запрещенное к обороту вещество в тайнике и -Дата- пошел продавать ФИО9 и ФИО10, предварительно созвонившись с ними по телефону. В автомобиле ФИО9 успел продать 5 пакетов парню, который приехал вместе с ним, а ФИО10 – не успел, поскольку сразу задержали сотрудники милиции. Деньги и не проданный наркотик изъяли в подъезде дома при личном досмотре.

Виновность Злобина Д.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что от сотрудников ОРЧ-4 МВД по УР ему стало известно, что Злобин Дмитрий, занимается сбытом «амфетамина»,а ФИО9 один из покупателей. Так как он ране был знаком с ФИО9, познакомился с ним на дискотеке, то сотрудники полиции предложили ему участвовать в роли «покупателя психотропных веществ» у Злобина Д.Г. -Дата-, в вечернее время он позвонил на сотовый телефон ФИО9 с абонентским номером и попросил познакомить со Злобиным Дмитрием, для приобретения «амфетамина», о том, что он действует от сотрудников правоохранительных органов ФИО9, он не сообщал. ФИО9 согласился познакомить его со Злобиным Дмитрием. Они договорились встретиться у ресторана «Медведь». В этот же день, около 22 часов 50 минут, в присутствии двух понятых, сотрудник ОРЧ-4 произвел его личный досмотр и в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 5500 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 5 штук и купюрой 500 рублей в количестве 1 штуки, откопированы на обратную сторону протокола и обработаны специальным порошком, который в лучах ультрафиолетовой лампы имел специфическое свечение, и переданы ему для расчета со Злобиным Дмитрием, за « амфетамин», в ходе проведения «проверочной закупки». -Дата- он совместно с другими сотрудниками ОРЧ-4 выдвинулся в сторону ресторана «Медведь», расположенного по ..., для встречи с ФИО9. Около ресторана «Медведь», он сел на заднее пассажирское сиденье в автомобиль , за рулем которого находился ФИО9, который сказал, что Злобин их ждет у магазина «Магнит», расположенного по ..., куда они и направились. По приезду на место они остановились у магазина «Магнит», по .... ФИО9 позвонил Злобину на сотовый телефон. Через несколько минут Злобин подошел сел к ним в машину на переднее пассажирское сидение. ФИО9 познакомил его со Злобиным и сказал, что он (ФИО7) желает приобрести 5 грамм «амфетамина». Тогда протянул Злобину деньги в сумме 5500 рублей, переданные ему в ОРЧ-4 для расчета со Злобиным за «амфетамин». Взяв деньги, Злобин передал ему пять прозрачных полимерных пакетиков со скрепительной полосой. Приобретенные пакетики с веществом убрал в правый карман куртки. Когда Злобин убрал деньги в нагрудный карман куртки, он подал сотрудникам ОРЧ-4 условный сигнал, что «закупка» прошла успешно. После чего, ФИО9 и Злобин были задержаны сотрудниками полиции. После задержания Злобина и ФИО9 он был доставлен в помещение ОРЧ-4, где в присутствии понятых, оперуполномоченный ОРЧ-4 произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал пять прозрачных полимерных пакетиков с веществом похожим на «амфетамин» и пояснил обстоятельства их приобретения у Злобина Д.Г. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями всех участвующих лиц./Л.Д.76/

Свидетель ФИО12 в суде показал, что участвовал в ОРМ проверочная закупка, подъехали к д...., где после сигнала ФИО7, который сидел на заднем сидении автомобиля, задержали ФИО9, который был за рулем, а на переднем сидении Злобин. Он досматривал ФИО7, который выдал при понятых 5 пакетов с порошком, при этом пояснил, что приобрел в автомобиле у Злобина.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что -Дата-, около 23 часов он в составе оперативной группы ОРЧ КМ МВД по УР совместно с ФИО7 выехал к ресторану «Медведь», расположенному по .... По приезду к ресторану « Медведь» ФИО7 вышел из автомобиля и направился к автомобилю , где сел на заднее пассажирское сиденье. Затем указанный автомобиль проследовал к дому .... Он и другие сотрудники полиции, не привлекая внимания, проследовали за указанным автомобилем для осуществления оперативного сопровождения ФИО7 Автомобиль под управлением ФИО9 остановился у входа в магазин «Магнит», расположенный по адресу: .... Через некоторое время к ним в автомобиль сел Злобин Дмитрий. Около 23 часов 19 минут, ФИО7 и Злобин Д.Г. чем-то обменялись в машине, после чего ФИО7 подал условный сигнал, путем телефонного звонка о том, что «проверочная закупка» психотропных веществ прошла успешно. -Дата-, около 23 часов 21 минуты они подошли к автомобилю , припаркованному возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: ..., открыли двери автомобиля и задержали Злобина Д.Г. и ФИО9 После чего, Злобин Д.Г. ими был доставлен в подъезд дома ..., где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, в присутствии понятых и оперуполномоченного ФИО14, им ( ФИО8) был проведен личный досмотр Злобина Д.Г. Перед началом проведения личного досмотра он предложил Злобину Д.Г. добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Злобин Д.Г. ответил, что в кармане его куртки в портмоне лежат деньги в сумме 5500 рублей, полученные за продажу наркотика, и он сам является потребителем наркотиков. В ходе личного досмотра у Злобина Д.Г. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 4 полимерных пакета с контактными застежками внутри с веществом в виде порошка светлого цвета, 4 медицинских шприца, деньги в сумме 14850 рублей, из них 5500 рублей использованные при проведении «проверочной закупки» психотропных веществ и сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим-картами. При освещении ультрафиолетовой лампой ладони и пальцы обеих рук Злобина Д.Г. светились характерным свечением, аналогично светились и деньги купюрами по 1000 рублей в количестве 5 штук и 500 рублей, использованные сотрудниками полиции при проведении « проверочной закупки» психотропных веществ. Злобин Д.Г. пояснил, что вещество в пакетах принадлежит ему, деньги в сумме 5500 рублей Злобин Д.Г. получил за продажу наркотика «амфетамин». Все изъятое, кроме сотового телефона было упаковано, опечатано и заверено подписями всех участвующих лиц. Также правильность записи в протоколе все участвующие лица заверили своими подписями. После чего, Злобин Д.Г. ими был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства./Л.Д.78-79/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что -Дата-, в вечерне время, около 21:45 часов, ему на сотовый телефон позвонил малознакомый Артем и спросил, может ли он познакомить его со Злобиным Дмитрием. Ранее говорил Артему, что употребляет «Фен», который приобретает у Злобина Дмитрия. Он согласился познакомить Артема со Злобиным, за угощение « Феном» после приобретения у Злобина. Они договорились встретиться с Артемом, около 23:00 часов у ресторана «Медведь», расположенного по ..., т.к. он предварительно созванивался со Злобиным Дмитрием по телефону , с целью приобретения у него «Фена», для личного употребления и договорился с ним о встрече вечером -Дата- у магазина «Магнит», расположенного по адресу: .... Злобин Д.Г. неоднократно сам перезванивал ему (ФИО9) на сотовый телефон и спрашивал, когда он подъедет. «Фен» на сленге наркоманов означает наркотическое средство амфетаминовой группы. Около 23:10 часов он на своем автомобиле , подъехал к ресторану «Медведь», забрал Артема, который сел на заднее пассажирское сиденье и поехал на встречу со Злобиным. Подъехав к назначенному Злобиным месту, он остановил автомобиль у ..., где ожидали Злобина. Около 23:15 часов ему на сотовый телефон позвонил Злобин, и вскоре подошел к машине и сел на переднее пассажирское сидение. Он сказал Злобину, что Артем хочет приобрести у него «Фен» и познакомил его с Артемом. После чего, Артем сказал Злобину, что хочет приобрести «амфетамин», около 5 грамм на 5500 рублей. Артем передал Злобину деньги, сколько именно он не знает, но видел, что были купюры по 1000 рублей, а Злобин, в свою очередь, передал Артему несколько полимерных прозрачных пакетиков с веществом, сколько именно было пакетиков, он не знает. После того как Злобин взял деньги и убрал их к себе в карман, а Артем взял пакетики, к машине подбежали молодые люди, представились сотрудниками полиции и задержали всех. В последствии его и автомобиль ВАЗ 2108 сотрудники полиции доставили в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Тогда только он понял, что Артем является сотрудником полиции. Ранее он несколько раз приобретал у Злобина Дмитрия психотропное вещество «Фен», для личного употребления. С Димой он познакомился несколько месяцев назад, через общих знакомых, отношения между ними никаких нет, кроме того, что он у Злобина иногда приобретал «амфетамин», для личного употребления. /Л.Д.81/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что со Злобиным Дмитрием он познакомился летом 2011 года. Около 3-х раз он приобретал, для личного употребления у Злобина Д.Г. «амфетамин». Отношений между ним и Злобиным Д.Г. никаких нет, просто Злобин иногда продавал ему амфетамин. -Дата- около 22:30 часов он позвонил на сотовый телефон, номер которого не помнит наизусть, Злобину Дмитрию, для того чтобы договориться о приобретении наркотического средства «амфетамин», массой 0,5 грамма, для личного употребления. Злобин сказал, что у него есть наркотик и чтобы он подходил к магазину «Магнит», расположенному в .... Через некоторое время он подошел к указанному Злобиным магазину и увидел, что у магазина «Магнит» стоит автомобиль , и около этой машины стоит несколько человек, руки у них были на машине, а ноги врозь, среди них был и Злобин, а рядом стояли сотрудники полиции. Он хотел пройти мимо, но его задержали сотрудники полиции. После задержания его доставили в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков для дачи объяснений./Л.Д.83/

Вина подсудимого Злобина Д.Г. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- Постановлением о предоставлении рассекреченных результатов ОРД в отношении Злобина Д.Г. от -Дата-. /Л.Д.15/

- Рапортом на имя начальника полиции МВД РФ по УР от -Дата- о том, что необходимо проведение ОРМ – «проверочная закупка» психотропного вещества в отношении Злобина Д.Г./Л.Д.16/

- Постановлением о проведении «проверочной закупки» психотропных веществ у Злобина Д.Г. на территории г.Ижевска от -Дата- /Л.Д.17/

- Протоколом личного досмотра ФИО7 от -Дата-, в ходе которого у ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято. /Л.Д.18/

- Протоколом осмотра денежных купюр от -Дата-, в котором осматриваются билеты Банка России достоинством1000 рублей в количестве 5 штук серии: тВ № 9557755; иЯ № 1365055; зЬ № 7495922; ьГ № 7817918; хА № 4362840 и достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серии: Вь № 5422388 на общую сумму 5500 рублей, которые обрабатываются люминесцентным веществом, и передаются гр. ФИО7, играющему роль «покупателя» психотропных веществ./ Л.Д.19/

- Протоколом личного досмотра ФИО7 от -Дата-, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал 5 полимерных пакетиков с контактными застежками внутри с веществом светлого цвета, которые он приобрел -Дата- у Злобина Дмитрия около дома ... за 5500 рублей. / Л.Д.20/

- Справкой об исследовании от -Дата- с выводом о том, что вещества, добровольно выданные ФИО7, являются смесями, в состав которых входит амфетамин и являются психотропными веществами в целом, массой 1,03 гр.; 1,26 гр.; 1,04 гр.; 0,94 гр.; 0,67 гр. На предварительное исследование было израс­ходовано по 0,01г. веществ./Л.Д. 21/

- Справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ от -Дата- / Л.Д.22/

- Протоколом личного досмотра Злобина Д.Г. от -Дата-, в ходе которого у Злобина Д.Г. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 14850 рублей, из них 5500 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 5 штук серии: тВ № 9557755; иЯ № 1365055; зЬ № 7495922; ьГ № 7817918; хА № 4362840 и достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серии: Вь № 5422388, использованные сотрудниками полиции в проведении « проверочной закупки» психотропных веществ, четыре полимерных пакетика с контактными застежками внутри с веществом светлого цвета. Кроме того, были изъяты 4 медицинских шприца. При освещении ультрафиолетовой лампой, денежные купюры и ладони и пальцы рук Злобина Д.Г. светились. / Л.Д.28/

- Справкой об исследовании от -Дата- с выводом о том, что вещества, изъятые у Злобина Д.Г., являются смесями, в состав которых входит амфетамин и являются психотропным веществом в целом, массой: 0,23 гр.; 0,25 гр.; 0,25 гр.; 0,23 гр. На предварительное исследование было израс­ходовано по 0,01г. веществ./Л.Д.30/

- Протоколом личного досмотра ФИО9 и его автомашины от -Дата-, в ходе которого в салоне автомобиля между передней дверью и передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят сотовый телефон « Нокиа» с абонентским номером , принадлежащий Злобину Д.Г../Л.Д.24/

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от -Дата-, согласно которого у Злобина Д.Г. изъяты образцы смывов с ладоней и пальцев рук и ногтевые срезы с пальцев рук. /Л.Д.32/

- Протоколом осмотра предметов от -Дата-, согласно которого были осмотрены: 1) 5 полимерных пакетиков с контактными застежками внутри с психотропным веществом « амфетамин»- добровольно выданные ФИО7; 2) четыре полимерных пакетика с контактными застежками внутри с психотропным веществом « амфетамин» – изъятые в ходе личного досмотра у Злобина Д.Г.; 3) деньги в сумме 14850 рублей ( из них 5500 рублей, использованные сотрудниками полиции при проведении « проверочной закупки» психотропных веществ) – изъятые у Злобина Д.Г. в ходе личного досмотра; 4) ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук и ногтевые срезы с пальцев рук Злобина Д.Г.; 5) 4 одноразовых медицинских шприца- изъятые у Злобина Д.Г. в ходе личного досмотра. /Л.Д.33-35/

- Заключением химической экспертизы за от -Дата-, согласно которой установлено, что вещества, незаконно сбытые Злобиным Д.Г. и изъятые у него в подъезде, являются смесями, в состав которых входит амфетамин и являются психотропным веществом в целом. /Л.Д.43-45/

- Заключением химической экспертизы за от -Дата-, согласно которой установлено, что на внутренних поверхностях иглы для шприца и шприца для инъекций ( объекты 9,10-изъятые у Злобина Д.Г. в ходе личного досмотра) обнаружены следовые остатки психотропного вещества-амфетамина. На ватном тампоне (объект 2-смыв с правой руки Злобина Д.Г.) обнаружено специальное химическое вещество, используемое ОВД, одинаковое по качественному компонентному составу люминесцирующего компонента люминесцирующему компоненту вещества «Орлюм-Белый 540Т» из коллекции отдела./Л.Д.49-51/

Свидетель ФИО40 и ФИО15 положительно охарактеризовали в быту подсудимого, подтверждая факт нахождения у него на иждивении десятилетней дочери ФИО15, представив в суд справку о беременности ФИО15, а так же на обозрение медицинскую карту, подтверждающую наличие травмы у подсудимого.

Проанализировав все обстоятельства дела, и не выходя за рамки поддержанного в суде обвинения, а так же не ухудшая положения подсудимого суд полагает, что стороной обвинения излишне действия Злобина квалифицированы двумя составами преступления, поскольку в судебном заседании не удалось разграничить, какую часть вещества Злобин хранил с целью сбыта, а какую без таковой, поэтому действия Злобина Д.Г. подлежат единой квалификации как по веществу изъятому у ФИО7, так и изъятому сотрудниками у Злобина Д.Г. непосредственно после задержания. К данным выводам суд пришел, руководствуясь п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда № 14 от 15.06.2006 года …«В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. …Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.»

В судебном заседании установлено, что Злобин Д.Г. приобрел запрещенное к обороту вещество одновременно из одного источника, о наличии наркотика и готовности его сбыть известил определенный круг лиц, назначив одно место и время сбыта, а значит имел единый умысел на сбыт в особо крупном размере всего приобретенного им наркотического средства, но сделать это в несколько приемов, часть наркотиков он сбыл в рамках ОРМ, а часть намеревался сбыть (расфасованные в удобные для сбыта упаковки и имея договоренность с ФИО10), это не оспаривается самим подсудимым и подтверждается показаниями свидетеля ФИО10. Таким образом, все действия подсудимого Злобина Д.Г. подлежат единой квалификации и отдельной квалификации как хранение без цели сбыта не требуют.

Все действия подсудимого Злобина Д.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Злобину Д.Г. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

В силу ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам, суд признает, что Злобин Д.Г. впервые совершил преступление и искренне раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, где исключительно положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие последствий полученной ранее травмы, активную жизненную позицию по розыску имущества, добытого в результате других преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ, отягчающие ответственность обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления, и в силу неоконченного состава преступления, что значительно снижает его степень общественной опасности, суд применяет правила ст.15 ч.6 УК РФ, и изменяет категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

В связи с отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, при наличии иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Злобина Дмитрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Злобину Д.Г.. – заключение под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Злобину Д.Г. исчислять с -Дата-. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 1) 9 полимерных пакетов с контактными застежками с психотропными веществами «амфетамин», и ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук и ногтевые срезы, 4 медицинских шприца - хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Злобиным Д.Г. - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Злобин Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина