статья 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года г.Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В., Марковой М.В.

Подсудимого Булгаря В.В.

защитника адвоката Загребина А.А. представившего удостоверение 1024 и ордер 007646

при секретаре Шевченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булгаря Виталия Викторовича родившегося -Дата- в ... зарегистрированного в ..., проживающего ..., гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь -Дата- г.р. и сына -Дата-, работающего по договору в авторемонте по ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», ч.1 ст. 30,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Булгарь В.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 19 час. 40 мин. у склада ОАО «Редуктор», расположенного по адресу: ... Булгарь В.В. незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой не менее 13,89 грамм.

Часть сбытого Булгарем наркотического средства была изъята сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе оперативно розыскных мероприятий проводимых в отношении ФИО16 и ФИО8 -Дата-.

Кроме того, -Дата- ФИО8 вновь обратился к Булгарь В.В. за наркотическим средством и у Булгарь В.В. вновь возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере.

Приготавливаясь к преступлению, Булгарь В.В. изыскал лицо, обладающее наркотическим средством, предпринял меры для приобретения наркотика и сообщил ФИО8 о месте и времени сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В продолжении приготовления к преступлению, направленному на сбыт наркотического средства, -Дата- около 10 часов 30 минут у фонарного столба, стоящего в 15 метрах от «Дома моделей», расположенного по адресу: ... и в 70 метрах от АЗС «Удмуртнефтепродукт», расположенной по адресу: ... Булгарь незаконно приобрел бесконтактным с сбывающим лицом способом наркотическое средство метамфетамин массой 6,18 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта ФИО8

-Дата- около 13 часов у склада ОАО «Редуктор», расположенного по адресу: ... Булгарь В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств.

Таким образом, Булгарем В.В. были созданы все необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере массой 6,18 гр. ФИО8

В ходе личного досмотра Булгарь В.В., проведенного -Дата- с 13 час. 27 мин. до 14 час. 01 мин. в служебном автомобиле, припаркованном возле складских помещений ОАО «Редуктор», расположенных по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 6,18 гр., незаконно хранимое им с целью дальнейшего сбыта ФИО8

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере массой 6,18 гр., Булгарь В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по УР и его преступная деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Булгарь В.В., -Дата- является наркотическим средством метамфетамин массой 6,18 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство метамфетамин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – метамфетамин массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булгарь В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично показав, что к сбыту наркотиков отношения не имеет. В октябре прошлого года его задержали с ФИО19, который в настоящее время осужден за сбыт наркотиков и находится в следственном изоляторе. ФИО19 звонил ему из изолятора и просил передать ему через ФИО8 наркотик. Отказывался, но тот настаивал, угрожал, присылал людей, посылал угрожающие сообщения на телефон супруги, опасаясь за нее, так как она беременна, согласился на требования ФИО19 и встретился с ФИО21, который указал на место, где находится наркотик. Этот пакет передал ФИО8 -Дата-, никакой материальной выгоды от этого не поимел. -Дата- ФИО8 вновь позвонил и попросил наркотик, действовал исключительно в его интересах и вновь созвонился с ФИО21, который через несколько дней перезвонил и сообщил, что положил наркотик в тайник. Это наркотическое средство для ФИО8 привез к его месту работы, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаялся, считает, что сбытом не занимался, а является лишь посредником в приобретении наркотического средства, поскольку материальной выгоды от содеянного не поимел.

В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Булгарь В.В. в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям данным в суде в части времени, месте приобретения наркотика, его передаче ФИО8, однако изменен корыстный мотив при приготовлении к сбыту, так из показаний Булгарь на л.д.84-88 т.2 следует, что… « -Дата- по пути к ФИО8 измельчил две таблетки анальгина и добавил их в наркотик. Сделал это для того, что бы передать ФИО8 7 грамм наркотика, получить за них деньги, оставив при этом себе деньги за 2 грамма…», то есть действовал в своих, корыстных интересах.

Вина Булгарь В.В. в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Так свидетель ФИО10 в суде показал, что был понятым при досмотре подсудимого, когда у него из кармана изъяли пакеты с белым порошком и деньги. Подсудимый пояснил, что деньги от продажи машины, а наркотическое средство приобрел у дома Моделей что бы кому-то передать. Все изъятое было упаковано, протокол составлен, все заверили подписями, замечаний не было.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что по роду службы знал, что Булгарь задерживался с ФИО19, который осужден за сбыт наркотиков. -Дата- при проведении ОРМ был зафиксирован сбыт наркотиков ФИО12 ФИО8 и ФИО16. Было установлено, что ФИО8 наркотики поставлял Булгарь. ФИО8 дал показания на Булгаря и появилась информация, что у них должна произойти встреча по месту работы ФИО8. -Дата- вел наблюдение и видел как Булгарь подошел к складским помещениям, где и был задержан. При нем был обнаружен метамфетамин, он пояснил, что приобрел его у Антона по прозвищу Сало для ФИО8.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что первоночально приобретал наркотик у ФИО19, который на встречи приезжал с Булгарем, затем ФИО19 посадили и какое-то время приобретал наркотик у разных лиц. Затем состыковался с Булгарем и спросил нет ли у него возможности брать наркотик оптом подешевле. Тот сказал, что надо посоветоваться. Затем перезвонил и сказал, что такая возможность есть. Так раза 3-4 Булгарь привозил наркотик на работу. В начале мая позвонил Булгарю и сказал, что наркотик закончился и он -Дата- привез 24 грамма метамфетамина в одном пакете, расфасовал его и употреблял сам, а так же давал знакомым наркоманам, а ФИО46 был задержан работниками наркоконтроля,48 пакетиков изъяли, это именно тот наркотик, который остался от 24 грамм. После задержания рассказал сотрудникам у кого беру наркотик и они попросили помочь в его изобличении. Позвонил и сказал, что наркотик закончился, а когда Булгарь сообщил когда привезет наркотик, сказал об этом сотрудникам. Весовку с Булгарем не обговаривал, он сам говорил когда привозил сколько, а деньги ему отдавал частями.

Свидетель ФИО2 в суде исключительно положительно охарактеризовала подсудимого, как любящего и внимательного мужа, заботливого отца. Подтвердила факты получения мужем телефонных угроз, а так же визиты незнакомых лиц.

Вина Булгаря В.В. подтверждается так же оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от -Дата-, в результате которого был задержан Булгарь В.В. (т.2 л.д.6-7);

- копией протокола личного досмотра ФИО12 от -Дата-, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством метамфетамин (т.1 л.д.24);

-копией протокола личного досмотра ФИО8 от -Дата-, в ходе которого у него обнаружен и изъят полимерный пакет с 48 полимерными пакетами с наркотическим средством метамфетамин (т.1 л.д.45-50);

- копией справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещество, сбытое ФИО12 -Дата-, является наркотическим средством метамфетамин массой 0,45 гр.

- копией справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещества, изъятые -Дата- в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством метамфетамин массой 0,14 гр., 0,13 гр., 0,14 гр., 0,13 гр., 0,15 гр., 0,16 гр., 0,17 гр., 0,17 гр., 0,17 гр., 0,17 гр., 0,16 гр., 0,15 гр., 0,15 гр., 0,35 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,31 гр., 0,32 гр., 0,32 гр., 0,30 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,35 гр., 0,36 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,34 гр. общей массой 13,44 гр.

- копией протокола осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором, согласно справки об исследовании от -Дата- находится полимерный пакет с контактной полосой с наркотическим средством метамфетамин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО12 -Дата-; бумажный конверт, в котором, согласно справки об исследовании от -Дата- находится полимерный пакет с полимерными пакетами с контактной полосой с наркотическим средством метамфетамин, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО8 -Дата- (т.1 л.д.64-67);

- копией заключения эксперта от -Дата-, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, сбытое ФИО12 -Дата-, является наркотическим средством метамфетамин массой 0,44 гр.; вещества, изъятые -Дата- в ходе личного досмотра ФИО8, являются наркотическим средством метамфетамин массой 0,13 гр., 0,12 гр., 0,13 гр., 0,12 гр., 0,14 гр., 0,15 гр., 0,16 гр., 0,16 гр., 0,16 гр., 0,16 гр., 0,15 гр., 0,14 гр., 0,14 гр., 0,34 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,30 гр., 0,31 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,28 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,30 гр., 0,30 гр., 0,29 гр., 0,30 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,34 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр., 0,33 гр. (т.1 л.д.71-83);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Булгарь В.В., в ходе которой ФИО8 пояснил, что -Дата- он был задержан сотрудниками Наркоконтроля, при себе у него изъяли наркотическое средство метамфетамин массой около 13 грамм, это наркотик оставшийся от 24 грамм, которые -Дата- около 19 часов 40 минут возле склада ОАО «Редуктор» по адресу: ... ФИО8 сбыл Булгарь Виталий. Булгарь подтвердил показания ФИО8 (т. 2 л.д.52-54);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Булгарь указал на фонарный столб, стоящий в 15 метрах от «Дома моделей», расположенного по адресу: ... и в 70 метрах от АЗС «Удмуртнефтепродукт», расположенной по адресу: ... пояснил, что в указанном месте -Дата- около 19 часов 20 минут он взял наркотическое средство метамфетамин для дальнейшего сбыта ФИО8. Также Булгарь указал на участок местности возле склада ОАО «Редуктор», расположенного по адресу: ... пояснил, что -Дата- около 19 часов 40 минут в указанном месте он сбыл ФИО8 наркотическое средство метамфетамин массой около 24 грамм (т.2 л.д.90-95);

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от -Дата-, в результате которого был задержан Булгарь В.В. (т.2 л.д.6-7);

- протоколом личного досмотра Булгарь В.В. от -Дата-, в ходе которого у него обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством метамфетамин (т.2 л.д.8-15);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещество, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Булгарь В.В., -Дата- является наркотическим средством метамфетамин массой 6,18 гр. (на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества) (т.2 л.д.18);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором, согласно справки об исследовании от -Дата- находится полимерный сверток с полимерным свертком с полимерным пакетом с наркотическим средством метамфетамин, изъятый в ходе личного досмотра Булгарь В.В. -Дата- (т.2 л.д.25-34);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством метамфетамин массой 6,17 гр. (т.2 л.д.39-44);

-детализацией телефонных соединений ФИО8 с Булгарем из которых следует, что в феврале, апреле, а так же -Дата- данные лица неоднократно имели общение.

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Булгарь В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании не смотря на частичное изменение им показаний в суде, по поводу не корыстного мотива совершения преступлений.

Так сторона защиты просит переквалифицировать действия подсудимого и считать его пособником в приобретении наркотика для ФИО19 и ФИО8, с таким мнением суд согласиться не может, поскольку действия Булгарь как в начале мая, так и -Дата- числа были направлены исключительно на распространение наркотика.

Приходя к такому выводу, суд учитывает правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года (в ред.от 23 декабря 2010 года, п.13… Об умысле на сбыт указанных средств, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Булгарь В.В., достоверно зная о запрете на оборот наркотических средств, сам наркотические средства не употребляет, однако, имея корыстный интерес, умышленно в особо крупном размере распространяет наркотик, изымая его из известного только ему и неустановленному лицу места, перевезя его для сбыта и передав другому лицу для дальнейшего распространения -Дата- и -Дата-, получив очередной заказ на наркотическое средство для сбыта от ФИО8, который в настоящее время осужден за сбыт наркотических средств, и сам не отрицает свою роль в сбыте наркотиков, предпринял все меры к совершению преступления, вновь договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотика в особо крупном размере, изъял наркотик из известного только ему места и перевез для сбыта ФИО8 в установленное им самим, Булгарем, время и месте, то есть приготовился к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Поэтому, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Булгаря В.В. по эпизоду -Дата- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

А его действия по эпизоду от -Дата- - ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Булгарь В.В. суд учитывает его личность, степень общественной опасности, характер совершенных преступлений и руководствуется ст.ст.61,63,66 ч.2 УК РФ.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Булгарь В.В. суд учитывает, что Булгарь В.В. фактически вину признал, чистосердечно и подробно рассказал о всех событиях преступлений, имеет постоянное место работы и жительства, где исключительно положительно характеризуется, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют.

С учетом поведения Булгарь В.В. во время и после совершения преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, новорожденного ребенка и супруги, а так же совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

Учитывая материальное положение семьи Булгаря, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булгарь Виталия Викторович виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ( по эпизоду от -Дата-) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( по эпизоду от -Дата- и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.69 ч.3 К РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 ( три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булгарю В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Булгарю В.В. исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УФСКН по УР- уничтожить, бумажный конверт с двумя сотовыми телефонами – вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Булгарь В.В. с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булгарь В.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Телицина