ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-105-12
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимого Клюева ФИО10,

защитника Гальфановой З.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КЛЮЕВА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, работающего ИП «ФИО7» грузчиком, проживающего ...72, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- в период времени с 23-00 часов до 23-45 часов между 3 и 4 этажами четвертого подъезда ... Клюев Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из сумки (кобуры), находившейся на ФИО6 тайно, умышленно похитил газобаллонный пистолет МР-651КС стоимостью 1225 рублей 25 копеек, из левого внутреннего кармана куртки, находившейся на ФИО6 тайно, умышленно похитил мобильный телефон «ЭЛ-ДЖИ 540» стоимостью 5204 рубля 86 копеек, всего на общую сумму 6430 рублей 11 копеек, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Клюев Е.С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Клюев Е.С. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Клюевым Е.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем.

При назначении Клюеву Е.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он впервые совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Клюева Е.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наиболее мягкого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛЮЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Клюеву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественными доказательствами – курткой, пистолетом, мобильным телефоном – разрешить распоряжаться потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов