ч.1 ст.318 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск -Дата-

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Токмашовой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Индустриального района г. Ижевска Кузнецова А.Ю.,

подсудимого Утробина П.В.,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение адвоката № 1050, выданное 05 июля 2011 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 069 от 01 марта 2012 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Утробина ФИО8, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, ранее не судимого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., проживающего и зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Утробин П.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ФИО5 приказом министра внутренних дел по Удмуртской Республике л/с от -Дата- назначен на должность <данные изъяты>, имеет специальное звание - <данные изъяты> полиции.

В соответствии с п.п. 1, 2, 5, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с п.п. 1, 6, 8, 14 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п.п. 2.6, 2.8, 2.18 должностной инструкции, утвержденной 01 августа 2011 года начальником ОВО при УВД по городу Ижевску, в функции полицейского <данные изъяты>, в частности, входит: выявлять, предотвращать и пресекать совершение административных правонарушениях на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования; обеспечивать охрану объектов путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных на пульт централизованного наблюдения; в пределах своей компетенции оказывать помощь гражданам, находящимся на охраняемых объектах (постах, маршрутах) и пострадавшим от административных правонарушений, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

В соответствии с вышеуказанными положениями Федерального закона «О полиции» и должностной инструкции ФИО5, выполняя возложенные на него обязанности должностного лица правоохранительного органа, наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и является представителем власти.

В соответствии с нарядом на службу на -Дата-, утвержденным командиром роты ОВО при УВД по г. Ижевску ФИО5 находился на дежурстве с 08 часов -Дата- до 08 часов -Дата- в составе патруля совместно с полицейским-водителем группы задержания моторизованной роты батальона полиции центра оперативного управления ОВО при УВД по ... ФИО9 При этом ФИО5 был одет в форменную одежду сотрудника полиции.

-Дата- около 21 часа 00 минут на центральный пульт охраны ОВО при УВД по г. Ижевску поступил сигнал с тревожной кнопки охраны по адресу: .... По указанному адресу выехали ФИО5 и ФИО9 на служебном автомобиле.

Прибыв на место, ФИО5 и ФИО9 на ... возле ... в ... обнаружили Утробина П.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который в общественном месте в присутствии других лиц, проявляя явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Выполняя свои служебные обязанности, направленные на пресечение административных правонарушений, ФИО5 и ФИО9 приняли решение о доставлении правонарушителя в Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Ижевску для дальнейшего разбирательства и правомерно потребовали от Утробина П.В. проследовать с ними, на что последний согласился и проследовал в служебный автомобиль сотрудников полиции, находящийся возле дома по адресу: ....

Утробин П.В., находясь состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле полиции, не желая привлечения к ответственности, из мести за совершение сотрудниками полиции правомерных действий по охране правопорядка, с целью воспрепятствования их законной деятельности решил применить насилие в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО5

Реализуя задуманное, -Дата- в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, Утробин П.В., находясь в салоне служебного автомобиля полиции, вблизи ..., противопоставляя себя установленному порядку управления, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес правым кулаком удар в левую часть лица ФИО5, причинив телесное повреждение характера кровоподтека в левой подглазничной области, которое согласно заключению эксперта от -Дата- вреда здоровью не причинило.

Совершая указанные действия, Утробин П.В. осознавал, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей.

В суде подсудимый Утробин П.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом был надлежащим образом уведомлен. В заявлении потерпевший выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Утробина П.В. в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Утробин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Утробина П.В. данной органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных органом предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Утробина П.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Утробину П.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, учитывая дерзкий характер действий подсудимого, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

Утробин П.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в результате насилия вреда здоровью потерпевшему причинено не было, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Утробина П.В. без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде штрафа.

Назначая подсудимому более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, суд не применяет положения ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Утробина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Утробину П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)