ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск -Дата-

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н., при секретаре Токмашовой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Индустриального района г. Ижевска Кузнецова А.Ю.,

подсудимого Майшева О.Г.,

защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение № 1047, выданное 24 июня 2011 года Управлением Министерства юстиции РФ по УР, и ордер № 013131 от 29 февраля 2012 года

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Майшева ФИО6, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, разведенного, судимого:

-Дата- <данные изъяты> районным судом г. Ижевска по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, -Дата- освобожден по отбытию наказания,

военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Майшев О.Г. незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2011 года, но не позднее 15 часов 15 минут -Дата- у Майшева О.Г. возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя задуманное, -Дата- в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в ... Майшев О.Г. по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой не менее 2,3 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, пока его действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

-Дата- около 16 часов 15 минут на лестничной площадке третьего этажа ... Майшев О.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

В ходе личного досмотра, проведенного -Дата- с 16 часов 43 минут до 17 часов 05 минут на лестничной площадке третьего этажа подъезда ... у Майшева О.Г. в правом кармане джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 2,3 грамма, находящееся в полимерном флаконе, которое Майшев О.Г. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № 521 от -Дата- жидкость, представленная на исследование, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства дезоморфин, 6-дезоксикодеин и кодеин, в качестве примесей тропикамид и кофеин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 2,30 грамм. На исследование израсходовано 0,01 мл. жидкости (0,01грамма).

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № 629 от -Дата-, жидкость, представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство ­дезоморфин, в качестве сопутствующих примесей наркотические средства - 6-дезоксикодеин и кодеин, а так же кофеин, тропикамид и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства в представленном виде составила 2,29 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 547) наркотическое средство «дезоморфин» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,3 грамма относится к крупному размеру.

Кроме этого, в один из дней 2011 года у Майшева О.Г., являющегося потребителем наркотического средства «дезоморфин» и владеющего технологией по его изготовлению, возник умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ....

Реализуя задуманное, в августе 2011 года Майшев О.Г. организовал притон для употребления наркотических средств, путем приспособления своей ... для систематического употребления наркотического средства «дезоморфин» потребителями.

Майшев О.Г. отвел помещение указанной квартиры, предоставил находящуюся в квартире мебель - стулья на кухне и подушки от дивана в комнате для употребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Майшев О.Г. привлек четырех лиц, которые допускались им в указанную квартиру для употребления наркотических средств.

В период с августа 2011 года по -Дата- Майшев О.Г. систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: ..., для потребления наркотического средства «дезоморфин» четырём лицам, употребляющим наркотические средства.

В целях обеспечения указанных лиц наркотическим средством, Майшев О.Г. в помещении квартиры по известной ему технологии из заранее приобретенных посетителями ингредиентов осуществлял изготовление наркотического средства «дезоморфин» с использованием предметов, специально им приспособленных для его изготовления и предоставлял потребителям наркотическое средство «дезоморфин» готовое к употреблению.

В целях конспирации и исключения возможности быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов, Майшев О.Г. разработал и довел до посетителей притона правила его посещения, заключающиеся в предварительном уведомлении Майшева О.Г. о своем желании приобрести и употребить в его квартире наркотическое средство «дезоморфин», в запрещении посещения притона с незнакомыми ему лицами.

В целях сокрытия следов преступной деятельности, связанной с содержанием притона, Майшев О.Г. производил уборку указанной квартиры после употребления наркотических средств, путем приспособления мусорного ведра, находившегося на кухне квартиры, для временного хранения использованных шприцов.

В качестве оплаты за оказанные услуги по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и предоставлению помещения для его употребления, Майшев О.Г. взимал с посетителей притона часть изготовленного им наркотического средства «дезоморфин».

Таким образом, в период с августа 2011 года по -Дата- Майшев О.Г. содержал по месту своего проживания по адресу: ..., организованный им притон для потребления наркотических средств.

В суде подсудимый Майшев О.Г. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал, его защитник также настаивала на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Майшев О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Органом дознания действия Майшева О.Г. по незаконному изготовлению -Дата- наркотического средства «дезоморфин» массой не менее 2,3 грамма без цели с быта и незаконному хранению наркотического средства «дезоморфин» массой 2,3 грамма в полимерном флаконе без цели сбыта, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Майшева, выразившиеся в приспособлении и использовании квартиры по адресу ..., для потребления наркотических средств, органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель в суде согласился с квалификацией действий Майшева О.Г. данной органом дознания.

С квалификацией действий Майшева О.Г. суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных органом дознания обстоятельств совершения подсудимым противоправных деяний, суд квалифицирует действия Майшева О.Г.:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ),

- и по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Майшеву О.Г. суд учитывает признание вины и раскаяние.

Определяя размер наказания за каждое преступление, суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает наличие у подсудимого судимости за совершение умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и признает в его действиях, по каждому из преступлений, рецидив преступления, который учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание и назначает за каждое преступление наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

Подсудимый Майшев О.Г. ограничений по здоровью не имеет, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> постоянной работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства.

Суд принимает во внимание, что Майшев О.Г. после освобождения из мест лишения свободы в -Дата- на путь исправления не встал, официально не трудоустроился, социально не адаптировался в обществе, снова стал заниматься преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует об устойчивом асоциальном поведении подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства отягчающего наказание, личности подсудимого, состояния здоровья, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным достичь исправления Майшева О.Г. только в условиях изоляции от общества.

Учитывая наличие у подсудимого постоянного места жительства в г. Ижевске, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Майшева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), на основании которой с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, лишить свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ на основании которой, с применением положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ лишить свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Майшеву О.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майшеву О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Осужденного Майшева О.Г. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Майшеву О.Г. исчислять с -Дата-.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон с наркотическим средством «дезоморфин» и полимерный флакон, упакованные в бумажный конверт белого цвета; 20 - таблеток лекарственного препарата «Седал-М»; 3 - полимерные емкости с веществами внутри; деревянную скалку с наслоением вещества; отрезок линолеума, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Павлову Г.М., за защиту интересов Майшева О.Г. в суде на сумму 343 рубля 13 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)