ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск -Дата-

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Дедюхиной А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Низамбиева А.А.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение адвоката № 92, выданное 01 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 012163 от 22 февраля 2012 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Низамбиева ФИО8, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, холостого, ранее не судимого, имеющего основное общее образование, студента <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Низамбиев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 42 минут Низамбиев А.А. находясь у ..., встретил ранее незнакомого ФИО4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с которым произошел конфликт, на почве личных неприязненных отношений.

В это время у Низамбиева А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона у ФИО4

Реализуя задуманное, Низамбиев А.А. находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк ФИО4, мобильный телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 1887 рублей 86 копеек, принадлежащий потерпевшему ФИО4, с картой памяти microSD 2 Гб, стоимостью 210 рублей 41 копейка и СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей.

Завладев похищенным мобильным телефоном марки «Nokia 2700», с картой памяти и СИМ-картой, Низамбиев А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2098 рублей 27 копеек.

В ходе предварительного следствия мобильный телефон марки «Nokia 2700» с картой памяти был изъят и возвращен потерпевшему ФИО4

В суде подсудимый Низамбиев А.А. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела судом был надлежащим образом уведомлен.

В своем заявлении потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Низамбиева А.А. в особом порядке, и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Маркова М.В. заявила о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Низамбиев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Низамбиева А.А. данной органом предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Маркова М.В. согласилась с указанной квалификацией действий подсудимого Низамбиева А.А.

С учетом установленных органом предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Низамбиева А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания Низамбиеву А.А. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту учебы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной в ОУР Отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ижевску.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

Низамбиев А.А. <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельств совершения преступления, смягчающего обстоятельства, данных о личности, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Низамбиева А.А. без изоляции от общества, и назначает ему обязательные работы.

Назначая подсудимому более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), суд не применяет положения ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

В силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд изменяет подсудимому Низамбиеву А.А. категорию преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ на менее тяжкую, с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Низамбиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), на основании которой назначить обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Низамбиеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- мужскую куртку черного цвета, джинсы темно-синего цвета, мобильный телефон марки «Nokia 2700» в корпусе черного цвета, IMEI: <данные изъяты>, с картой памяти microSD 2Гб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, считать возвращенными по принадлежности;

- детализацию телефонных соединений с абонентского номера , находящуюся на л.д. 73-76, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)