п. `г` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «12» марта 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Черновой Т.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Рябчикова ФИО17,

защитника адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рябчикова ФИО17, -Дата- года рождения, уроженца деревни ... <данные изъяты>:

-Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска УР от -Дата- условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. -Дата- освобождён условно-досрочно Можгинским городским судом УР на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней. Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска от -Дата- условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 7 месяцев 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. -Дата- освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябчиков Ю.Л. совершил тайные хищения имущества из одежды потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года, в период времени с 19 до 20 часов Рябчиков Ю.Л., следуя в трамвае маршрута от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... в сторону остановки общественного транспорта «Северный рынок», расположенной по ..., находясь на средней площадке указанного трамвая, желая незаконно завладеть чужим имуществом, подошел к ФИО7 и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в правый карман куртки, одетой на ФИО7, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно сотовый телефон марки «Sony Ericsson T650i», стоимостью 3530 рублей 80 копеек, в котором находилась карта памяти, объемом 2 Гб, входящая в стоимость телефона, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Рябчиков Ю.Л. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 3530 рублей 80 копеек.

Кроме того, 22 сентября 2011 года в период времени с 18 до 21 часа Рябчиков Ю.Л. находясь в помещении буфета <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., желая незаконно завладеть чужим имуществом, подошел вплотную к ФИО9 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в левый карман спортивной куртки, одетой на ФИО9, из которого тайно похитил его имущество, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 2209 рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Рябчиков Ю.Л. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 2209 рублей.

Кроме того, 15 октября 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 28 минут Рябчиков Ю.Л. находясь на четвёртом этаже здания <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., желая незаконно завладеть чужим имуществом, подошел вплотную к ФИО10 и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в правый карман пальто, одетого на ФИО10, из которого тайно похитил её имущество: сотовый телефон «Nokia 6303 ci», стоимостью 3589 рублей 28 копеек, в котором находилась карта памяти, объемом 2 Гб, входящая в стоимость телефона, который находился в кожаном чехле, материальной ценности для потерпевшей не представляющем, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Рябчиков Ю.Л. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 3589 рублей 28 копеек.

Кроме того, 30 августа 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, Рябчиков Ю.Л., находясь на задней пассажирской площадке салона автобуса 31-го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта <данные изъяты> г.Ижевска до остановки общественного транспорта «...» по ... желая незаконно завладеть чужим имуществом подошел вплотную к ФИО11 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в нагрудный карман рубахи, одетой на ФИО11, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно сотовый телефон «Samsung GT-S 5570», стоимостью 4977 рублей 05 копеек с универсальной защитной пленкой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Рябчиков Ю.Л. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 4977 рублей 05 копеек.

Кроме того, 24 октября 2011 года в период времени с 2 до 4 часов Рябчиков Ю.Л., находясь в квартире своих знакомых по адресу: ... увидел ранее незнакомого ему ФИО12, который спал на полу в коридоре указанной квартиры и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в левый передний карман брюк, одетых на ФИО12, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12: сотовый телефон «Samsung C 3050», стоимостью 1005 рублей 80 копеек, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Рябчиков Ю.Л. причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 2005 рублей 80 копеек.

Кроме того, 6 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут Рябчиков Ю.Л. находился в прихожей квартиры, расположенной по адресу: ..., по месту проживания ранее знакомой ему ФИО6, где помогал умыться ранее незнакомому ему ФИО13 В этот момент Рябчиков Ю.Л. желая незаконно завладеть чужим имуществом, подошел вплотную к ФИО13 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из карманов куртки, одетой на ФИО13, тайно похитил принадлежащее ФИО13 сотовый телефон «МТС 733», стоимостью 2120 рублей 95 копеек, а так же денежные средства в размере 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Рябчиков Ю.Л. причинил ФИО13 материальный ущерб на сумму 3120 рублей 95 копеек.

Подсудимый Рябчиков Ю.Л. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие ФИО7, её законный представитель ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чём имеются их письменные заявления, исследованные в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябчиков Ю.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Рябчикову Ю.Л. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Рябчикова Ю.Л.:

по эпизоду в отношении имущества ФИО8 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем;

по эпизоду в отношении имущества ФИО9 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем;

по эпизоду в отношении имущества ФИО10 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем;

по эпизоду в отношении имущества ФИО11 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем;

по эпизоду в отношении имущества ФИО12 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем;

по эпизоду в отношении имущества ФИО13 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Рябчиков Ю.Л. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. При этом исходя из личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, его состояние здоровья в виде тяжёлых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Рябчикову Ю.Л. при рецидиве преступлений, суд, руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Рябчикову Ю.Л., суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Рябчикову Ю.Л., связанного с лишением свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд не назначает Рябчикову Ю.Л. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так кА полагает, что назначенное наказание виде лишения свободы повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание рецидив преступлений, руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Рябчикову Ю.Л. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябчикова ФИО17 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО8) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО9) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО10) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО11) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО12) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО13) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябчикову Ю.Л. оставить без изменений – заключение под стражу, срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства: куртку женскую коричневого цвета считать выданной по принадлежности ФИО8; договор купли-продажи от -Дата-; договор купли-продажи от -Дата-, договор купли-продажи от -Дата- сотового телефона «Sony Ericsson T650i» Imei – считать выданными по принадлежности ФИО14; сотовый телефон «Nokia 5230» – считать выданным по принадлежности ФИО9; сотовый телефон «Sony Ericsson T650i» Imei - считать выданным по принадлежности ФИО8; сотовый телефон «Samsung GTS 5570» Imei – считать выданным по принадлежности ФИО11; пальто женское – считать выданным по принадлежности ФИО10; сотовый телефон «Nokia 6303 ci» – считать выданным по принадлежности ФИО10; мужскую спортивная куртка – считать выданным ФИО9; мужскую сорочку розового цвета – считать выданной ФИО11; договор комиссии от -Дата- – хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Samsung С3050», IMEI - считать выданным по принадлежности ФИО12; сотовый телефон «МТС» в корпусе белого цвета, IMEI , сим карта оператора сотовой связи МТС s/n - считать выданными по принадлежности ФИО13; два тампона с веществами красно-бурого цвета - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит