ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «20» марта 2012 года

Индустриальный районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Черновой Т.Г., Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Барышниковой Н.А., потерпевшего ФИО7, подсудимого Поздеева ФИО11, его защитника Ивановой И.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поздеева ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздеев А.А. совершил преступление против здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут 12 декабря 2011 года до 1 часа ночи 13 декабря 2011 года Поздеев А.А. находился в ..., где у него на почве возникших личных неприязненных отношений возник конфликт со знакомым ФИО7 В ходе конфликта Поздеев А.А. находясь на кухне квартиры, при указанных обстоятельствах, умышленно, из личной неприязни, взял в правую руку кухонный нож и нанес им ФИО7 один удар в область груди, причинив ему телесное повреждение характера одной торакоабдоминальной колото-резаной раны на левой половине груди на уровне 7-го межреберья проникающей в левую плевральную полость с повреждением диафрагмы, левой доли печени, передней стенки желудка, осложнённой кровотечением в плевральную и брюшную полости, шоком 2-3 степени, причинившее потерпевшему, согласно заключения эксперта от 27 декабря 2011 года, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Поздеев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём заявил в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Поздееву А.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с исследованными материалами, касающимися личности Поздеева А.А., суд, признаёт его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Поздеева А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ ч.5 ст.62 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Поздеев А.А. на момент инкриминируемого ему деяния не судим. В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. При этом, исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем суд, при назначении наказания, руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Поздеева А.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Оснований для применения Поздееву А.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Заявленный гражданский иск представителем БУЗ «ГКБ » МЗ УР ФИО8, на сумму 63309 рублей 00 копеек, суд, в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ оставляет без рассмотрения и разъясняет право представителю БУЗ «ГКБ » МЗ УР предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Поздеева ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Поздеева А.А. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимому Поздееву А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя БУЗ «ГКБ » МЗ УР ФИО8 оставить без рассмотрения и разъяснить право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: палас, складной нож – считать выданными по принадлежности Поздееву А.А., кофту, футболку - считать выданными по принадлежности ФИО7, кухонный нож хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит