ч.1 ст.111 УК РФ



1-129/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 23 марта 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимой Ереминой ФИО7,

защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение адвоката , выданное -Дата- Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер от -Дата-,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ереминой ФИО7, -Дата- года рождения в ..., Удмуртской АССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не судимой, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ул. ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Еремина А.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 30 минут 28 января 2012 года Еремина А.Д. находилась в своей квартире расположенной по адресу: г. Ижевск ул. ..., вместе с бывшим мужем ФИО5, где употребляла спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Ереминой А.Д. и ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Ереминой А.Д. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя задуманное, Еремина А.Д., в указанное время, находясь на кухне своей квартиры по адресу: г. Ижевск ул. ..., взяла из подставки для ножей нож и, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения ФИО5 физической боли и тяжкого вреда здоровью, Еремина А.Д. действуя умышленно из личных неприязненных отношений, нанесла ФИО5 удар ножом в область груди, после чего прекратила свои действия.

Своими действиями Еремина А.Д. причинила ФИО5 физическую боль и телесные повреждения характера колото-резанной раны на левой половине груди, проникающей в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, осложнившееся левосторонним пневмогемотораксом, которое, согласно заключению эксперта № 1608 от 16 февраля 2012 года причинило ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В суде подсудимая Еремина А.Д. полностью признала вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая поддержала, ее защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевший ФИО5 в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ереминой А.Д. в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Еремина А.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Ереминой А.Д. данной органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд согласен и находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимой.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимой противоправного деяния, суд квалифицирует действия Ереминой А.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ереминой А.Д. суд учитывает признание вины и раскаяние, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, занималась общественно полезным трудом, была уволена в связи с достижением пенсионного возраста. По месту жительства, как и ранее по месту работы Еремина А.Д. характеризуется положительно, имеет почетную грамоту за многолетний добросовестный труд.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ереминой А.Д., суд признает явку с повинной в отдел полиции № 5 Управления МВД России по г. Ижевску и назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, ее пенсионный возраст, семейное, трудное материальное и имущественное положение, единственным источником дохода является пенсия.

Подсудимая Еремина А.Д. ограничений по здоровью не имеет, проживает в собственной благоустроенной квартире, совместно с бывшим мужем, ведет с ним совместное хозяйство.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, данных о личности, семейного, трудного материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным достичь исправления Ереминой А.Д. без изоляции от общества, и применяет к ней условное осуждение с возложением обязанностей.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Ереминой А.Д. правил ст. 64 УК РФ судом не установлено. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ереминой А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока на осужденную Еремину А.Д. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения Ереминой А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- полотенце, находящееся на ответственном хранении у Ереминой А.Д. считать возвращенным по принадлежности,

- нож, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета и марлевый тампон с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Ижевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пашкина Т.Г.