ч.2 ст. 228 УК РФ



1-110/12

Приговор

именем Российской Федерации

22 марта 2012 года город Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З.,

при секретаре Шевченко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Абдулловой Е.С.,

подсудимого Исмагилова <данные изъяты>,

защитника адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверение №729 и ордер №008604,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ИСМАГИЛОВА <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Исмагилов Н.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 2011 году Исмагилов Н.Р., незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства, т.е. по адресу: ... до -Дата-, наркотическое средство «марихуану», в особо крупном размере, общей массой 2417,76 грамма.

-Дата-, в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 30 минут у Исмагилова Н.Р. в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: ...41 сотрудники полиции обнаружили и изъяли часть незаконно хранимого им без цели последующего сбыта, наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере, массой: 220 гр.; 196 гр.; 224 гр.; 190 гр.; 222 гр.; 209 гр.; 219 гр.; 221 гр.; 241 гр. общей массой 1942 грамма.

Кроме того, -Дата-, в период времени с 08 часов 40 минут до 11 часов 37 минут у Исмагилова Н.Р. в ходе обыска в жилище по адресу: ... сотрудники полиции обнаружили и изъяли оставшуюся часть незаконно хранимого им без цели последующего сбыта, наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере, массой: 0,5 гр.;0,06 гр.; 249 гр.; 226 гр.; 0,2 гр., общей массой 475,76 грамма.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, вещества, изъятые у Исмагилова Н.Р. в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: ... являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, а также наркотическим средством марихуаной, массой 220 гр.;196 гр,; 224 гр-.-190 гр.; 222 гр:; 209 гр.; 219 гр.; 221 гр.; 241 гр., на исследование израсходовано по 1 гр. высушенных веществ.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, вещество, изъятое у Исмагилова Н.Р. в ходе обыска в жилище по адресу: ..., является наркотическим средством марихуаной, массой 0,5 гр., на исследование израсходовано 0,1 гр. высушенного вещества.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, вещество, изъятое у Исмагилова Н.Р. в ходе обыска в жилище по адресу: ..., является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, а также наркотическим средством-марихуаной, массой 0,06 гр., на исследование израсходовано 0,1 гр. высушенного вещества.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, вещество, изъятое у Исмагилова Н.Р. в ходе обыска в жилище по адресу: ..., является наркотическим средством -марихуаной, массой 0,2 гр., на исследование израсходовано 0,1 гр. высушенного вещества.

Согласно справке об исследовании за от -Дата-, вещества, изъятые у Исмагилова Н.Р. в ходе обыска в жилище по адресу: ..., являются наркотическим: средством -марихуаной, массой 249 гр. и 226 гр., на исследование израсходовано по 1 гр. высушенных веществ.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы , 1565 от -Дата-, вещества, незаконно хранимые Исмагиловым Н.Р. без цели последующего сбыта, являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол,- а также являются наркотическим средством марихуаной, массой 240 гр.; 195 гр.; 223 гр.; 189 гр.; 221 гр.; 218 гр.; 208 гр.; 220 гр.; 219 гр.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -Дата-, вещества, незаконно хранимые Исмагиловым Н.Р. без цели последующего сбыта, являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол,- а также являются наркотическим средством марихуаной, массой 248 гр.; 225 гр.; 0,03 гр.; 0,40 гр.; 0,10 гр.

Согласно показаний эксперта установлено, что измельченные верхушечные части растения конопля( листья, семена, соцветия без корней и центрального стебля) являются наркотическим средством марихуаной.


Согласно Постановления Правительства РФ от -Дата- (в редакции Постановления Правительства РФ и 547 от -Дата-) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «марихуана», относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от -Дата- (с изменениями на -Дата-) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса 2417,76 грамма наркотического средства - марихуаны, является особо крупным размером.

Подсудимый Исмагилов Н.Р. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому Исмагилову Н.Р. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Исмагилова Н.Р. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый не судим, преступление совершил впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно требованиям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступлений, его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным, при назначении наказания, не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающего степень его общественной опасности.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого, положений ст. 82-1 УК РФ, так как подсудимый не признан больным наркоманией, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСМАГИЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Исмагилову Н.Р. изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства – 11 полимерных пакетов с
наркотическим средством «марихуана», один бумажный сверток с наркотическим средством « марихуана», 2 картонные коробки, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук и ногтевые срезы, сотовый телефон, флеш-карта, блокнот, две курительные трубки, 4 пары мужских брюк, 2 полимерных пакета, образцы слюны и крови, фрагменты ткани, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова