п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-124-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 29 марта 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Лебедева ФИО10,

защитника – адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕБЕДЕВА ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, ...1, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 января 2012 года около 01-40 часов у Лебедева П.Н., находившегося около д.101 по ул.Дзержинского г. Ижевска, после совместного распития спиртных напитков с малознакомой ФИО6, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. С целью реализации своего преступного умысла, Лебедев П.Н. под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у ФИО6 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia Х2-00». ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Лебедева П.Н., передала ему сотовый телефон. Однако Лебедев П.Н., продолжая свои преступные действия, с целью удержания при себе похищенного имущества и подавления воли к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО6, отчего последняя испытала сильную физическую боль и упала на снег. Таким образом, Лебедев П.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно сотовый телефон марки «Nokia Х2-00», стоимостью 4450 рублей, взяв его из рук последней. Своими преступными действиями Лебедев П.Н. причинил ФИО6 физическую боль, и материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей. Обратив похищенное имущество в своё незаконное владение, Лебедев П.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лебедев П.Н. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Лебедеву П.Н понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Быков П.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 (имеется письменное заявление л.д.199) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Лебедева П.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Лебедеву П.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, его критическое отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу. Совершенное Лебедевым П.Н. преступление в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Определяя размер наказания, суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву П.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.90), наличие психического заболевания( согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов №12/391 от 17 февраля 2012 года Лебедев П.Н. обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, однако в юридически значимый период он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву П.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Лебедева П.Н. положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства - явка с повинной, написанная Лебедевым П.Н., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает основание для применения при назначении наказания правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание Лебедеву П.Н., суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, положительную характеристику с места жительства данную свидетелем ФИО8(л.д. 184-189), отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу, полагает, что, несмотря на тяжесть преступления, исправление Лебедева П.Н. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей. В настоящее время Лебедев П.Н. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на более мягкую.

По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4450 рублей. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного ущерба потерпевшей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. Учитывая изложенное, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ и с учетом полного признания иска подсудимым, принимает решение о взыскании с Лебедева П.Н. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 4450 руб. 00 коп.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Лебедева П.Н. в порядке регресса.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет при назначении наказания Лебедеву П.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕБЕДЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Лебедеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Лебедева П.Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Взыскать с Лебедева П.Н. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 4450 (четыре тысячи четыреста пятьдесят) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- одну стеклянную бутылку из-под пива «Балтика-3» объемом 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Ижевску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- копию из журнала прихода-расхода от 05 января 2012 года и 06 января 2012 года, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина