п.г ч.2 ст.161, п.г ч.2 ст.161, п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-125-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 марта 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Лаврентьева ФИО12,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАВРЕНТЬЕВА ФИО12, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком-экспедитором у ИП ФИО5, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, ..., судимости не имеющего,

осужденного 27 февраля 2012 года Индустриальный районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23-40 часов 4 ноября до 00-20 часов 5 ноября 2011 года Лаврентьев А.Н., находясь на остановке общественного транспорта «Трамвайное кольцо» по ул. Дзержинского г. Ижевска, по направлению движения транспорта из центра города, увидел идущего по пешеходной дорожке на противоположной стороне дороги, ранее незнакомого ему ФИО10 с сотовым телефоном в руках. В этот момент у Лаврентьева А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10 С целью реализации своего преступного умысла, Лаврентьев А.Н., перешел через проезжую часть ул. Дзержинского г. Ижевска и проследовал вслед за ФИО10 в продолжение преступных действии. Лаврентьев А.Н. догнал ФИО10 на пешеходной дорожке, проходящей вдоль проезжей части по ул. Дзержинского г. Ижевска, между домами №63 и №69 по ул. Дзержинского г. Ижевска, подошел к нему вплотную со спины и, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой сзади по голове ФИО10, от чего последний, потеряв равновесие, упал на землю, лицом вниз, испытав при этом физическую боль. После чего, Лаврентьев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно сотовый телефон марки «Nokia E 71», стоимостью 1221 рубль 53 копейки, выхватив его из правой руки ФИО10 Обратив похищенное имущество и свое незаконное владение, Лаврентьев А.Н. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему ФИО10 Своими преступными действиями Лаврентьев А.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1221 рубль 53 копейки, физическую боль и, согласно заключению эксперта №10215 от 22 ноября 2011 года, телесные повреждения, характера ссадин на лице, слизистой оболочке губ, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, 15 ноября 2011 года в период времени с 22-00 часов до 22-52 часов, Лаврентьев А.Н. находясь на пешеходной дорожке, проходящей вдоль проезжей части по ул. Советской г. Ижевска, по направлению движения транспорта в центр города, увидел впереди идущего, ранее незнакомого ему ФИО9, который разговаривал по сотовому телефону. В этот момент у Лаврентьева А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, Лаврентьев А.Н. догнал ФИО9 на пешеходной дорожке, проходящей вдоль проезжей части по ул. Советской г. Ижевска, по направлению движения транспорта в центр города, у здания «Дворец Спорта», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Советская, 35, и подошел к нему вплотную со спины. В продолжение своих преступных действий, Лаврентьев А.Н., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, взял ФИО9 своей левой рукой за затылок и при помощи физического усилия наклонил его голову вниз. Удерживая ФИО9 в таком положении, Лаврентьев А.Н., действуя открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно сотовый телефон марки «Samsung С 3200», стоимостью 933 рубля 94 копейки, выхватив его своей правой рукой из правой руки ФИО9 Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Лаврентьев А.Н. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему ФИО9 Своими преступными действиями Лаврентьев А.Н. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 933 рубля 94 копейки, физическую боль и телесные повреждения, которые медицинскому исследованию не подвергались.

Кроме того, 22 ноября 2011 года в вечернее время Лаврентьев А.Н., находясь у дома № 216«а» по ул. Коммунаров г. Ижевска, увидел ранее не знакомую ему ФИО7 на крыльце у входа в первый подъезд указанного дома, в руках которой находилась женская сумка. В этот момент у Лаврентьева А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла, Лаврентьев А.Н. 22 ноября 2011 года около 18-00 часов проследовал на крыльцо первого подъезда дома № 216«а» по ул. Коммунаров г. Ижевска и подошел вплотную со спины к ФИО7 В продолжение своих преступных действий, Лаврентьев А.Н. ухватился руками за сумку, которую ФИО7 держала в руке, и с силой дернул сумку к себе, пытаясь выхватить ее из рук потерпевшей. Однако ФИО7, не желая отдавать свое имущество, сумку из рук не выпустила. После чего, Лаврентьев А.Н., не останавливаясь на достигнутом, желая довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, еще раз с силой дернул сумку к себе, отчего ФИО7, потеряв равновесие, упала лицом вниз, на ступени крыльца, однако сумку из рук не выпустила. Продолжая преступные действия, Лаврентьев А.Н., вновь схватил своими руками сумку ФИО7, с силой потянул ее на себя и начал спускаться вниз по ступеням крыльца подъезда, волоча ФИО7 за собой вниз по ступеням, применяя тем самым в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО7, испытывая физическую боль, выпустила из руки принадлежащую ей сумку женскую, стоимостью 1257 рублей 95 копеек, в которой находилось портмоне из кожи, стоимостью 847 рублей 90 копеек, с деньгами в сумме 350 рублей, буханка пшеничного хлеба, стоимостью 15 рублей 50 копеек, сотовый телефон «Alcatel C701», стоимостью 734 рубля 55 копеек, которую Лаврентьев А.Н., удерживая в своих руках, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, а всего Лаврентьев А.Н. похитил имущество ФИО7 на общую сумму 3205 рублей 90 копеек. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Лаврентьев А.Н. с места совершения преступления скрылся. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества обнаружена, изъята и возвращена потерпевшей ФИО7 Своими преступными действиями Лаврентьев А.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3205 рублей 90 копеек, физическую боль и, согласно заключению эксперта №11164 от 21 декабря 2011 года, телесные повреждения в виде рубца на правой голени, который явился результатом заживления поверхностной ушибленной раны, который вред здоровью не причинил.

Подсудимый Лаврентьев А.Н. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевших.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Лаврентьеву А.Н. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гальфанова З.Ф. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО10 (имеются письменные заявления т.1 л.д. 58, т.1 л.д. 170, т.2 л.д. 28) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Лаврентьева А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по эпизоду в отношении ФИО10 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ);

- по эпизоду в отношении ФИО9 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ);

- по эпизоду в отношении ФИО7 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания Лаврентьеву А.Н., суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его отношение к содеянному. Совершенные Лаврентьевым А.Н. преступления в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврентьеву А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам в отношении ФИО10 (т.2 л.д.83) и ФИО9 (т.1 л.д.117), наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Даниила, 2004 года рождения, в воспитании которого принимает непосредственное участие.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврентьева А.Н., предусмотренными ст.63 УК РФ судом не установлено.

Явки с повинной, написанные Лаврентьевым А.Н. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО9, дают основание при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, для применения при назначении наказания по названным эпизодам правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Лаврентьеву А.Н., суд полагает, что с учетом его личности, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, оказывавшего содействие в раскрытии преступлений, в результате чего, похищенное имущество было возвращено потерпевшим, суд полагает, что, не смотря на тяжесть совершенного преступления, исправление Лаврентьева А.Н. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение, с возложением на него обязанностей.

Определяя размер наказания, суд руководс­твуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание по преступлениям, предусмотренным п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, отнесенным законодателем к категории тяжких, суд, не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ч.1 ст. 56 УК РФ в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, то есть назначение других альтернативных видов наказаний.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Лаврентьева А.Н. положения ст.64 УК РФ, а также положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет при назначении наказания Лаврентьеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Индустриального районного суда г. Ижевска от 27 февраля 2012 года необходимо исполнять самостоятельно.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Лаврентьева А.Н. в порядке регресса.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда защитника за участие в суде, судом разрешен отдельным постановлением.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешает суд в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьева ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) и назначить ему наказание:

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Лаврентьеву А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу- прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Лаврентьева А. Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Приговор Индустриального районного суда г. Ижевска от 27 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Nokia E 71», IMEI 352625049557604, IMEI 352625049887605, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО10, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10;

- мобильный телефон марки «Samsung С 3200», IMEI 35304504358363, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9;

- мобильный телефон марки «Alcatel C701», IMEI 353205018601680, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7;

- один гипсовый слепок со следом обуви, упакованный в бумажный сверток, оснащенный запиской, скрепленный подписями участвующих лиц, опечатанный печатью ДЧ ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- один гипсовый слепок со следом обуви, упакованный в бумажный конверт, заверенный подписями участвующих лиц, печатью ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 5 СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску, помещенный в объектовую следотеку ЭКЦ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г. Ижевска в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина