п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «3» апреля 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Рагозиной Г.Р., Маштаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Костылевой О.Л., подсудимого Русских Н.И., защитника адвоката Чванова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших и их законных представителей ФИО16, ФИО6, ФИО7, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РУССКИХ ФИО22, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>

-Дата- Индустриальным районным судом ... УР по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.66 ч.3, ст. 62 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Русских Н.И. совершил открытое хищение чужого имущества ФИО8 и ФИО9 с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

2 декабря 2011 года около 17 часов 30 минут Русских Н.И., находясь между остановкой общественного транспорта «...», расположенной по ..., по направлению движения общественного транспорта в сторону центра города, и торговым павильоном, расположенным по адресу: ... ... увидел идущих в сторону центра города, ранее незнакомых ему несовершеннолетних ФИО10, года рождения, и ФИО11, года рождения. Русских Н.И. подойдя к указанным несовершеннолетним потерпевшим, действуя открыто, из корыстной заинтересованности, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО23 потребовал передачи от них денежных средств. ФИО10 и ФИО11, видя, что Русских Н.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, физически их превосходит, ведет себя вызывающе и агрессивно, восприняли его угрозы реально, в связи с чем ФИО10 вынужденно передал Русских Н.И. денежные средства в сумме 130 рублей, принадлежащие ФИО16, а ФИО11 вынужденно передал Русских Н.И. денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенными денежными средствами Русских Н.И. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 250 рублей, потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 130 рублей.

Подсудимый Русских Н.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с обстоятельствами изложенным в обвинительном заключении согласен. В содеянном преступлении раскаивается, преступление совершил, потому как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО16, ФИО10, ФИО7, ФИО11, свидетеля ФИО18, оглашенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, а также письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что около 6 часов вечера в конец прошлого года ему позвонил сын, сказал, что около рюмочной его ограбил незнакомый человек, забрал сумму около 50 рублей, милиция уже задержала преступника и ему необходимо подъехать на остановку ... также пояснил, что вместе с ним был одноклассник ФИО24, у которого также было похищено порядка 150-200 рублей, деньги они передали под угрозой физической расправы.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что в 2 декабря 2011 года около 6 часов он вместе с одноклассником ФИО25 шел по .... К ним подошел нетрезвый молодой человек, попросил деньги, они дали ему 10 рублей, потом он подошел к ним во второй раз, сказал, что знает, что у них есть еще деньги и под угрозой физической расправы потребовал дать ему еще. Сказал, что если они не отдадут, то за магазином стоят его друзья, они их обыщут и если найдут деньги, то возможно побьют. ФИО26 передал ФИО2 деньги в сумме 130 руб., 100 руб. купюрой и 3 железными монетами. Смолин также передал какую-то сумму денег. Минут через 20 увидели, что преступник уже сидит в полицейской машине, они опознали его по лицу и одежде.

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что в пятницу в конце прошло года, около 17 часов 20 минут ему позвонил сын, сказал, что произошла неприятность, его ограбили. Когда подъехал на место происшествия, сын рассказал, что к нему и его однокласснику ФИО27 подошел молодой человек и под угрозой физической расправы, потребовал передать ему деньги. Они сначала отдали мелочь, но потом молодой человек стал требовать больше. У сына было похищено 250 рублей и мелочь.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что в районе 6 часов в пятницу в декабре 2011г. он вместе с одноклассником ФИО28 шел в районе остановки Авангардной в сторону Центра. Их остановил молодой человек попросил денег, они передали ему незначительную сумму, однако этих денег ему было недостаточно и он остановил их еще раз, сказал, чтобы они не глупили и отдали ему все деньги, в противном случае он отведет их за магазин и его друзья с ними разберутся. ФИО29 отдал ФИО2 230 руб., а ФИО30 около 100 руб. Спустя несколько минут ФИО31 позвонил отцу, отец приехал спустя 15 минут, нашли кафе на Авангардной и увидели, что ФИО2 уже задержан, сидит в милицейской машине.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в начале декабря 2011г. он находился в составе дежурного наряда. Был доставлен гражданин ФИО2, который подозревался в совершении грабежа. Потерпевшие указали, что грабеж совершил именно он. ФИО2 находился в состоянии опьянения, средняя степень. Проводился досмотр, у ФИО2 были изъяты денежные средства в сумме 423 рубля, часть из них была бумажными купюрами, а часть железными монетами.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО12 следует, что он состоит в должности полицейского взвода <данные изъяты>. 2 декабря 2011 года, исполняя служебные обязанности, находился в составе автопатруля совместно с ФИО13 В тот день около 17 часов 55 минут к служебному автомобилю, находящемуся у остановки общественного транспорта «...», подошли потерпевшие ФИО11 и ФИО10, которые пояснили, что ранее незнакомый им молодой человек забрал у них денежные средства. В последующем ими был установлен и задержан ФИО2, <данные изъяты> года рождения, который похитил денежные средства у ФИО11 и ФИО10 (л.д. ).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО13 следует, что он подтвердил обстоятельства указанные свидетелем ФИО12 (л.д.).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО14 следует, что с Русских Н.И. состоит в приятельских отношениях. Охарактеризовал его удовлетворительно. (л.д.).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ государственным обвинителем показаний свидетеля ФИО15 следует, что 2 декабря 2011 года около 10 часов 30 минут домой к ее сожителю ФИО14 пришел Русских Н.И., с которым они все в последующем стали употреблять спиртные напитки. Около 16 часов Русских Н.И. ушел от них, куда не сказал. (л.д. ).

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением ФИО10, согласно которому он просит привлечь неустановленное лицо к уголовной ответственности по факту хищения 02.12.2011г. денежных средств в сумме 130 рублей и применении насилия в отношении его несовершеннолетнего сына ФИО10 (л.д. ), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности между остановкой общественного транспорта «...» и торговым павильоном по адресу: ... (л.д. ); протоколом личного досмотра, в ходе которого у Русских Н.И., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 420 рублей (л.д. ), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОП ФИО33 изъяты денежные средства в сумме 420 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2 (л.д. ); протоколом осмотра указанных денежных средств (л.д. ).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Русских Н.И. в открытом хищении имущества ФИО16, находящегося у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10, потерпевшего ФИО7, находящегося у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого, который поясняет, что открыто для потерпевших, с угрозой применения насилия похитил принадлежащее им имущество – у несовершеннолетнего ФИО10 денежные средства, принадлежащие ФИО16, в сумме 130 руб., у несовершеннолетнего ФИО11 денежные средства, принадлежащие ФИО7, в сумме 250 руб.

При этом, обстоятельства указанных деяний подтверждаются показаниями несовершеннолетних потерпевших ФИО11 и ФИО10, согласно которым ФИО11 и ФИО10 под угрозой насилия со стороны Русских Н.И. передали ему денежные средства в размере 250 руб. и 130 руб., показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым по подозрению в совершении грабежа у несовершеннолетних ФИО34 и ФИО35 в ОП был доставлен Русских Н.И., в ходе проведения личного досмотра у указанного лица были изъяты денежные средства в размере 420 рублей. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными письменными доказательствами, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, задержавших Русских Н.И. непосредственно после совершённого им преступления.

На основании имеющейся проведённой судебной психиатрической экспертизы, суд, признаёт Русских Н.И. вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

С учётом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия Русских Н.И. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание им вины, раскаянье в содеянном, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств дела вышеуказанным комплексом смягчающих обстоятельств, молодого возраста подсудимого, его условий воспитаний в отсутствие родителей, полагает возможным на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года) изменить категорию преступления и считать Русских Н.И. осужденным за преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, полное признание вины и раскаянье в содеянном, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Русских Н.И. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Приговор от -Дата- Индустриального районного суда ... на основании ч.4 ст.74 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку Русских Н.И. отказано в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, так как полагает, что назначенное основанное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения в отношении Русских Н.И. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУССКИХ ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Русских Н.И. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, принять меры к трудоустройству и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор Индустриального районного суда ... от -Дата- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Русских Н.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей со -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 420 рублей находящиеся на депозите <данные изъяты> выдать по принадлежности Русских Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Шнит