Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-143-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л.,

подсудимого Петрова ФИО8,

защитника – адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, детей на иждивении нет, военнообязанного, работающего ЗАО «<данные изъяты>» рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...26, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 16-25 часов у магазина «<данные изъяты>» (...) Петров В.В. незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство метамфетамин массой 1,37 грамма, в крупном размере.

Указанное наркотическое средство – метамфетамин массой 1,37 грамма, в крупном размере Петров В.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе у ... -Дата- в 17-40 до задержания сотрудниками УФСКН РФ по УР.

Подсудимый Петров В.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Петровым В.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство – метамфетамин - относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - метамфетамина массой более 0,3 грамма; особо крупным размером - массой более 2,5 грамма.

Содеянное Петровым В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Петрову В.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Петрова В.В. возможно с назначением ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Петрова В.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Петрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «метамфетамин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов