п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «28» марта 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., Костылевой О.Л., подсудимого Андреева ФИО9,

защитника, адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., ... гражданина <данные изъяты>

-Дата- Увинским районным судом УР, ч.2 ст.264, ст.265, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождён -Дата- условно-досрочно на неотбытый срок 1 го... месяца 7 дней;

-Дата- Увинским районным судом УР по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Увинского районного суда УР от -Дата- считать осужденным по приговору от -Дата- по п.«а» ч.2 ст.166, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

-Дата- Увинским районным судом УР, по ч.2 ст.167, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён -Дата- по отбытию срока наказания;

-Дата- Вавожским районным судом Удмуртской Республики по п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО6 с причинением её значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года в период времени с 0 часов 15 минут до 2 часов Андреев А.А. находился в ... у своей знакомой ФИО6 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Андреев А.А., подошёл к тумбочке, расположенной в комнате указанного дома и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из тумбочки денежные средства в сумме 94000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Андреев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём имеется письменное заявление, исследованное в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Андрееву А.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Андреев А.А. судим, в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) исходя из личности подсудимого, суд, не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, семейное положение.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем суд при назначении наказания, руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Андреев А.А. судим -Дата- Вавожским районным судом Удмуртской Республики, в связи с чем суд, при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что невозможно в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Андреева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Андреева А.А. ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что назначенное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания Андрееву А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, в связи с признанием исковых требований подсудимым.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Андреева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Вавожского районного суда Удмуртской Республики от -Дата-, окончательно к отбытию назначить Андрееву ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Андреева А.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Андрееву А.А. исчислять с -Дата-, зачесть в срок наказания время нахождения Андреева А.А. под стражей с -Дата- по -Дата-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит