статья 228.1 ч.1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 26 марта 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г. Ижевска Лазарева С.В.,

подсудимого Деменева О.В.,

защитника - адвоката Вотяковой Н.Н., представившей удостоверение № 972 и ордер № 008738,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ДЕМЕНЕВА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, работающего плотником в <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Деменев О.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Деменев О.В. в августе 2011 года на участке местности между корпусами заброшенной фермы, расположенной ..., путем сбора и высушивания дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», общей массой не менее 13,3 грамма, которое расфасовал в два спичечных коробка и бумажный пакетик, массами 1,8 грамма, 2.1 грамма 9,4 грамма соответственно и стал незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления.

-Дата- около 21-38 часов Деменев О.В. у ..., незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя часть хранимого им при себе наркотического средства «марихуана» в двух спичечных коробках, общей массой 3,9 грамма.

Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Деменев О.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день ФИО6 добровольно выдал приобретенное им у подсудимого наркотическое средство и оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество в дух спичечных коробках, незаконно сбытое Деменевым О.В. ФИО6, является наркотическим средством «марихуана».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 3,9 грамма наркотического средства «марихуана» крупным размером не является.

Кроме того, -Дата- около 21-38 часов по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств Деменев О.В. был задержан сотрудниками полиции у ... и в ходе обыска в его жилище по адресу: ..., проведенного в тот же день в период времени с 04-40 до 05-11 часов у него был обнаружен и изъят бумажный пакетик с наркотическим средством «марихуана», массой 9,4 грамма, незаконно хранимым им при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Деменева О.В., является наркотическим средством «марихуана».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «марихуана» свыше 6 грамм и до 100 грамм составляет крупный размер.

Подсудимый Деменев О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деменев, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Деменеву О.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Деменевым О.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Деменеву О.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 62 ч.5, 63, 66 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деменеву О.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что Деменев впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деменеву О.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера общественной опасности преступлений, совершенных Деменевым О.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную опасность для общества, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и снижения категории преступлений на менее тяжкую.

Также суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку преступления совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесены к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания.

Учитывая личность подсудимого, впервые совершившего преступление, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление Деменева О.В. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМЕНЕВА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить 4 ( четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Возложить на Деменева О.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства и два раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Избранную в отношении Деменева О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Деменеву О.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: два спичечных коробка с наркотическим средством «марихуана», бумажный пакетик с наркотическим средством «марихуана», смывы с рук, срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Деменев О.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина