статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 02 апреля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Лубнина Д.М.,

защитника - адвоката Соболева В.В., предоставившего удостоверение № 430 и ордер № 654,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ЛУБНИНА ДМИТРИЯ МАГОМАЕВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

-Дата- ... районным судом ... по ст.161 ч.2 п. «а, в, д » УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

-Дата- ... районным судом ... по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1, 69 ч.2 к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от -Дата- отменено и по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от -Дата- определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-Дата- ... районным судом ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы ;

-Дата- ... районным судом ..., с учетом постановления Верховного суда ... от -Дата- по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от -Дата- определено 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- частично присоединено наказание по приговору от -Дата- и к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы; -Дата- освобожден по отбытию срока наказания;

-Дата- ... районным судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 10000 рублей

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лубнин Д.М., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, пренебрег требованиям закона и вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период отбывания условной меры наказания при следующих обстоятельствах.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 17-20 часов -Дата-, Лубнин Д.М. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного употребления наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой не менее 7,28 грамма.

-Дата- около 17-20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в третьем подъезде ... Лубнин Д.М. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Лубнина Д.М., проведенного в тот же день в период времени с 17-30 до 18-04 часов в помещении четвертого подъезда указанного дома, у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством «героин», незаконно хранимый им без цели сбыта, масса которого составила 7,28 грамма.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество в полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Лубнина Д.М., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 7,28 грамма наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

Подсудимый Лубнин Д.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Лубнину Д.М. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Лубниным Д.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении Лубнину Д.М. вида и размера наказания суд руко­водствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 62 ч.5, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лубнину Д.М. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства и тяжкое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лубнину Д.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что не позволяет суду применить ст.15 ч.6 УК РФ и снизить категорию преступления не менее тяжкую, поэтому суд назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку преступление Лубниным Д.М. совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговору ... районного суда ... от -Дата- оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит и применяет правила ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУБНИНА ДМИТРИЯ МАГОМАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда ... от -Дата- и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от -Дата- окончательно определить 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Лубнину Д.М. по настоящему уголовному делу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный конверт с полимерным пакетом с контактной застежкой, в котором находится вещество в виде порошка белого, серого цвета и комочков бежевого цвета, бумажный конверт, в котором находится футляр черного цвета с содержимым, бумажный почтовый конверт, в котором находится полимерный пакетик с остатками вещества, бумажный почтовый конверт, в котором находятся срезы ногтей и смывы с рук Лубнина Д.М., бумажный конверт, в котором находятся два шприца с иглами и следами вещества темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Росси по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Лубниным Д.М. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лубнин Д.М. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина