ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-126-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Костылевой О.Л., Сандракова И.А.,

подсудимого Гаптрахманова ФИО13,

защитника Загребина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАПТРАХМАНОВА ФИО14, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, не работающего, проживающего ...34, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней 2012 года, но не позднее 15 час. 40 мин. -Дата-, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленно­го следствием лица Гаптрахманов А.Р. приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта.

-Дата- в дневное время в квартире ... дома ... по ул.... ... Гаптрах­манов А.Р. по известной ему технологии, из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,55 грамма, которое поместил в полимерный шприц, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

-Дата- около 15 час. 40 мин. на лестничной площадке шестого этажа в подъ­езде ... Гаптрахманов А.Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Гаптрахманова А.Р., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР -Дата- с 16 час. 43 мин. до 17 час. 02 мин. на лестничной площадке шестого этажа в подъезде ..., было изъято наркотическое средство де-зоморфин в особо крупном размере массой 2,55 грамма, незаконно изготовленное и хранимое Гаптрахмановым А.Р. без цели сбыта.

Кроме того, в один из дней -Дата- 2011 года у Гаптрахманова А.Р. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств в квартире по месту проживания по адресу: ....

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней -Дата- 2011 г. в квартире по месту жительства по адресу: ... Гаптрахманов А.Р. организовал притон для употребления наркотических средств путем приспособления указанной квартиры для систематического употребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами.

В этих целях Гаптрахманов А.Р. добывал ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. В квартире по указанному адресу Гаптрахманов А.Р. изготавливал и пе­редавал наркотическое средство дезоморфин посетителям организованного притона для по­требления наркотических средств, создал для потребителей наркотических средств благоприят­ные условия, предоставив в целях употребления наркотических средств и последующего отды­ха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения мебель квартиры: кресла, кровать, а также предоставлял расходные материалы, приспособления для внутривенных инъекций -шприцы, иглы, и т.п.

В ходе мероприятий, направленных на организацию наркопритона, Гаптрахманов А.Р. определил круг лиц, которых стал допускать на территорию вышеуказанной квартиры для употребления наркотических средств: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО15 и других неустановленных следствием лиц, входящих в круг знакомых Гаптрахманова А.Р.

В продолжение своих преступных действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств, Гаптрахманов А.Р. в период с -Дата- 2011 года по -Дата- 2012 года систематически предоставлял квартиру, расположенную по адресу: ..., для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другим неустановленным следстви­ем лицам, входящим в круг знакомых Гаптрахманова А.Р.

В целях обеспечения посетителей притона наркотическим средством дезоморфин Гап­трахманов А.Р. незаконно изготавливал указанное наркотическое средство в квартире по месту жительства, после чего передавал его наркозависимым лицам, предоставлял им расходные ма­териалы для потребления наркотических средств. Кроме того, Гаптрахманов А.Р. совместно разработал и довел до посетителей наркопритона правила конспирации преступной деятельно­сти, заключавшиеся в употреблении наркотических средств исключительно на территории ор­ганизованного ими притона, в предварительном уведомлении Гаптрахманова А.Р. о своем же­лании приобрести и употребить на территории наркопритона наркотические средства, запреще­нии посещения наркопритиона незнакомыми Гаптрахманову А.Р. лицами. В целях сокрытия следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Гаптрахманов А.Р. производил уборку территории притона после употребления наркотических средств, вклю­чая утилизацию использованных инъекционных шприцев и игл, а также требовал это и от посе­тителей притона.

Так, в период с декабря 2011 года по -Дата- Гаптрахманов А.Р. системати­чески предоставлял квартиру по адресу: ... для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16. и другим неустановленным следствием лицам, входящим в круг знакомых Гаптрах­манова А.Р.

Своими преступными действиями, в период с -Дата- 2011 года по -Дата- Гаптрахманов А.Р. содержал в квартире по месту проживания по адресу: ... организованный им притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Гаптрахманов А.Р. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Гаптрахмановым А.Р. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - дезоморфин - относится к списку № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства - дезоморфина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером - массой более 2,5 грамма.

Содеянное Гаптрахмановым А.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 (в ред. ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года); ч.1 ст.232 (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Гаптрахманову А.Р. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, преступления совершил впервые, болен тяжелым заболеванием, им написана явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием явки с повинной и отсутствием отягчающих обстоятельств суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Гаптрахманова А.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Гаптрахманова А.Р. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая полное признание вины, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАПТРАХМАНОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ )в ред.ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ГАПТРАХМАНОВУ ФИО17 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаптрахманову А.Р. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Гаптрахманова А.Р. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, встав туда на учет в течение 3 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гаптрахманову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – дезоморфин, 5 флаконов, 3 шприца, смывы, 4 тарелки, 2 бутылки, пакет с веществом, самодельные весты, упаковку таблеток «Седал-М» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов