статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 2 февраля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

подсудимого Садыкова М.Д.,

защитника - адвоката Киракосяна С.Г., предоставившего удостоверение № 202 и ордер № 09,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению САДЫКОВА МАРАТА ДИННУРОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, -Дата- освобожден по отбытию срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков М.Д. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Садыков М.Д. до -Дата- незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... без цели последующего сбыта «героин» в особо крупном размере общей массой 23,70 грамма.

-Дата- около 18-00 часов Садыков М.Д. в подъезде дома по ул. ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день в ходе обыска в жилище Садыкова М.Д., проведенного сотрудниками милиции -Дата- с 19.36 до 20.45 часов у него были обнаружены и изъяты восемнадцать свертков с наркотическим средством «героин», общей массой 23,70 грамма.

Согласно справок об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Садыкова М.Д., общей массой 23,70 грамма, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 23,70 грамма наркотического средства «героин», является особо крупным размером.

Подсудимый Садыков М.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Садыкову М.Д. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Садыков М.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Садыковым М.Д. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении Садыкову М.Д. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садыкову М.Д. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкову М.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места работы, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САДЫКОВА МАРАТА ДИННУРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Садыкову М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: восемнадцать свертков с наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Садыковым М.Д. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садыков М.Д. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина