ч. 1 ст.322 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «18» апреля 2012 года

Индустриальный районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Ситдикова Р.А., подсудимого Тена ФИО7, его защитника Алиева Ф.А., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тена ФИО7, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тен В.В. совершил преступление против порядка управления, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.ст.11, 14 Закона Российской Федерации от -Дата- «О государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию (ст. 11); иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу с территории иностранного государства, при наличии в их действиях признаков преступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 14). В соответствии со ст.ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от -Дата- № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортировались,- в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации или депортации (ст.27).

30 ноября 2006 года гражданин Республики Узбекистан Тен В.В., -Дата- года рождения, находившийся на территории Российской Федерации, Индустриальным районным судом г.Ижевска был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

15 декабря 2006 года Тен В.В. был выдворен за пределы Российской Федерации с принудительным перемещением через Государственную границу РФ авиарейсом -У9 «Казань- Ташкент». В паспорте Тен В.В. была проставлена отметка: «Въезд не разрешен», свидетельствующая о неразрешении въезда Тен В.В. в Российскую Федерацию, при этом ему было разъяснено, что въезд в Российскую Федерацию ему закрыт на 5 лет, то есть до 15 декабря 2011 года.

В начале сентября 2011 года у Тен В.В., находившегося в г.Алма-Ата Республики Казахстан, возникло желание посетить Российскую Федерацию, при этом он знал, что согласно приложению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от -Дата-(безвизовый режим), гражданам Республики Узбекистан для въезда в Российскую Федерацию, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации необходим паспорт гражданина Республики Узбекистан, а в его паспорте имеется отметка о неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию, и осознавал, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешается.

В этот же период времени, в том же месте у Тен В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию. При этом Тен В.В. достоверно знал, что период запрета на его въезд в Российскую Федерацию не истек.

После этого в один из дней сентября 2011 года, в ночное время, Тен В.В., находившийся на территории Республики Казахстан, действуя умышленно, в период действия запрета на право въезда в Российскую Федерацию в связи с его административным выдворением за пределы Российской Федерации, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, следуя пешком с территории Республики Казахстан, в нарушение вышеперечисленных положений ст.ст.11, 14 Закона Российской Федерации от -Дата- «О Государственной границе Российской Федерации» и ст.ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от -Дата- № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1», на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном приблизительно в 6 километрах северо-восточнее международного автомобильного пункта пропуска «<данные изъяты>» Российской Федерации и приблизительно в 6,5 километрах юго-восточнее населенного пункта Харьковка Оренбургской области Российской Федерации, вне указанного пункта пропуска, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации.

В дальнейшем Тен В.В., находясь на территории Российской Федерации, автомобильным транспортом прибыл в г.Ижевск Удмуртской Республики, где незаконно находился до 25 октября 2011 года.

25 октября 2011 года сотрудниками ОИК УФМС по Удмуртской Республике в отделе иммиграционного контроля, расположенном по адресу: УР, ..., , гражданин Республики Узбекистан Тен В.В. был задержан за нарушение правил пребывания (проживания) иностранным гражданином в Российской Федерации.

Подсудимый Тен В.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.322 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Тену В.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с исследованными материалами, касающимися личности Тена В.В., суд, признаёт его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Тена В.В. по ч.1 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ ч.5 ст.62 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Тен В.В. на момент инкриминируемого ему деяния не судим. В соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем суд, при назначении наказания, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанной совокупности смягчающих обстоятельствах, в том числе предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельствах, суд, учитывает материальное положение подсудимого, полное признание им вины и назначает наказание в виде штрафа.

Оснований для применения Тену В.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тена ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт – выдать по принадлежности Тену В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит