ч. 1 ст. 161 УК РФ



1-96/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 4 апреля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Токмашовой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Индустриального района г. Ижевска Кузнецова А.Ю.,

подсудимого Капустина И.В.,

защитника – адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение адвоката № 92, выданное 01 <данные изъяты>, и ордер № 012240 от 19 марта 2012 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Капустина ФИО8, родившегося -Дата- 1989 года в <данные изъяты> Удмуртской АССР, гражданина РФ, холостого, не судимого, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Капустин И.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2011 года в период с 00 часов 20 минут до 01 часа 00 минут Капустин И.В., находясь у здания кафе «Охотничий рай», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Майская, д.28, встретил ФИО5, с которой произошел конфликт, на почве личных неприязненных отношений.

В это время у Капустина И.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – портмоне у ФИО5

Реализуя задуманное, Капустин И.В. находясь в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, действуя умышленно, открыто похитил, забрав из женской сумки, выпавшей из рук ФИО5 во время конфликта, портмоне, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5800 рублей и кредитная карта ЗАО «Банк Русский стандарт», на счету которой находились денежные средства на сумму 7000 рублей, принадлежащие ФИО5

Активно удерживая при себе похищенное имущество, игнорируя законные требования ФИО5 вернуть портмоне с денежными средствами и кредитной картой, Капустин И.В. завладел указанным имуществом.

Завладев похищенным имуществом Капустин И.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Астраханцевой Е.А. материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

В ходе предварительного следствия все похищенное имущество - кредитная карта ЗАО «Банк Русский стандарт» и денежные средства были возвращены потерпевшей ФИО5

В суде подсудимый Капустин И.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, о месте и времени рассмотрения дела судом была надлежащим образом уведомлена.

В своем заявлении потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Капустина И.В. в особом порядке, и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Ю. заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Капустин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Капустина И.В. данной органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Ю. согласился с указанной квалификацией действий подсудимого Капустина И.В.

С учетом установленных органом дознания обстоятельств совершения подсудимым противоправного деяния, суд квалифицирует действия Капустина И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Капустину И.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной в ОУР Отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ижевску и добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, семейное, материальное и имущественное положение.

Капустин И.В. холост, ограничений по здоровью не имеет, на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, за время службы характеризовался положительно.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности, семейного, материального и имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным достичь исправления Капустина И.В. без изоляции от общества, и назначает ему обязательные работы.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд изменяет подсудимому Капустину И.В. категорию преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ на менее тяжкую, с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Капустина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Меру принуждения Капустину И.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Гальфановой З.Ф., за защиту интересов Капустина И.В. в суде на сумму 1029 рублей 39 копеек отнести на счет государства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- выписку № 3 операций по счету карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО5 с 23 декабря 2011 года по 22 января 2012 года, хранить при уголовном деле;

- кредитную карту «Русский Стандарт» , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)