статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 10 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В., Сандракова И.А., Барышниковой Н.А.

подсудимого Князева Д.В.,

защитников - адвоката Кириллова О.Б., представившего удостоверение 981 и ордер 00383,

при секретаре Шевченко А.А., Копысовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению Князева Дениса Витальевича, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, -Дата- года рождения, имеющего общее среднее образование, работающего <данные изъяты>, ранее судимого -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

установил:

Князев Д.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

-Дата- у Князева Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла -Дата- около 20 часов 25 минут у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: ... в ставшем известным ему месте, подобрал пакет с наркотическим средством «героин» в особо крупном размере массой 193 грамма, которое Князев Д.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

-Дата- около 20 часов 40 минут у ... по ул. ... Князев Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Князева Д.В., проведенного -Дата- с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у ... по ул. ... было обнаружено и изъято незаконно хранимое Князевым Д.В. без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 193 грамма.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, изъятое в ходе личного досмотра Князева Д.В. вещество массой 193 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство героин 193 грамма является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Князев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции.

В судебном заседании оглашены показания подсудимого в ходе предварительного следствия, где он показал, что наркотик должен был передать малознакомому Игорю, по его просьбе. Место, где лежал наркотик указал Игорь, сам он забрать его не мог, так как его знали милиционеры в лицо, за это Игорь обещал 5000 рублей, однако сотрудниками милиции был задержан, никакого вознаграждения не получил.

Виновность Князева Д.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО10, ФИО9 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что -Дата- была получена информация о том, что Князев причастен к обороту наркотических средств. Наблюдали за тем, как Князев встретился с мужчиной между домов и пошли по тропинке. Мужчина шел впереди, а Князев шел за ним и что-то поднял с земли и положил в карман. Когда подошел к первому подъезду ..., где стоял их автомобиль, его задержали и в перчатке в кармане обнаружили пакет с порошком.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что он после работы вышел покурить и увидел, что стоит УАЗик, его пригласили в автомобиль и попросили быть понятым при досмотре подсудимого. Велся протокол, был так же второй понятой и девушка, которая фотографировала происходящее. Из кармана достали перчатку, в которой был пакет с порошком.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он несколько раз приобретал у Князева героин.

Вина Князева Д.В. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от -Дата-, в ходе которого в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут осуществлялось наблюдение за территорией, прилегающей к дому по ул. .... Около 20 часов 25 минут Князев Д.В. совместно с неустановленным мужчиной вышли со двора ... и прошли по тропинке, ведущей к дому по ул. .... При этом неустановленный мужчина прошел быстрее и скрылся во дворах домов. Князев Д.В. двигаясь по тропинке, подошел к дереву и поднял со снега сверток, который положил в левый карман куртки и направился к первому подъезду ... по ул. .... В 20 часов 40 минут у первого подъезда ... Князев Д.В. был задержан. (л.д.8)

- протоколом личного досмотра Князева Д.В. от -Дата-, в ходе которого у последнего в левом боковом кармане куртки обнаружена перчатка, в которой находился полимерный пакет синего цвета с порошкообразным веществом. В этом же кармане обнаружен мобильный телефон «SAMSUNG» (л.д.9)

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Князева Д.В. вещество массой 193 грамма в полимерном пакете, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 1 грамм вещества. (л.д.15)

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены бумажный конверт с полимерным пакетом с порошкообразным веществом внутри; изъятый в ходе личного досмотра Князева Д.В. -Дата-; бумажный конверт со смывами с рук Князева Д.В., мобильный телефон «SAMSUNG». В записной книжке мобильного телефона имеется запись «», в меню «исходящие вызовы» обнаружена запись «<данные изъяты>» (л.д.30-31)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которого изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Князева Д.В., вещество в полимерном пакете, содержит своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 192 грамма. (л.д. 35-41)

Свидетели Востриковы положительно охарактеризовали в быту подсудимого, подтверждая факт нахождения у него на иждивении малолетнего сына.

Проанализировав все обстоятельства дела, и не выходя за рамки поддержанного в суде обвинения, суд полагает, что стороной обвинения излишне вменен признак приобретения наркотических средств, поскольку в суде не установлено лицо сбывшее наркотическое средство, а так же не опровергнуты доводы выдвинутые Князевым о том, что наркотик ему не принадлежит, он лишь по просьбе Игоря должен был забрать и перенести указанный сверток и передать ему же, но в другом месте, вознаграждения за содеянное не получил.

В судебном заседании установлено, что Князев добровольно взял на себя обязательства за вознаграждение перенести запрещенное к обороту вещество из одного места в другое, но с наркотиком был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство изъято. Таким образом, признак незаконного приобретения подлежит исключению, а действия подсудимого Князева надлежит квалифицировать ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Князеву4 Д.В. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

В силу ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, что Князев Д.В. вину признал и искренне раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, где исключительно положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого содержит и воспитывает самостоятельно.

В силу ст. 63 УК РФ, отягчающие ответственность обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

В связи с отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, при наличии иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительных видов наказания.

Оснований для применения ст.ст. 73,15 ч.6 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Князева Дениса Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата-, приравняв согласно ст. 71 УК РФ 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы, окончательно к отбытию определить 2 года 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Князеву Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Князеву Д.В. исчислять с -Дата-. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по УР, детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Князевым Д.В. - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Князев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина