ч.1 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-293-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 12 декабря 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н. В.,

подсудимых Яссер Е.М., Шахмаевой Т.С.,

защитника-адвоката Возжаева Ю.Л., представившего удостоверение №670 и ордер №1889, Баталова И.А., представившего удостоверение №904 и ордер №008022,

при секретарях Пасынковой Н.В., Черновой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯССЕР Е.М.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

ШАХМАЕВОЙ Т.С.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

-Дата- приказом главного врача –К от -Дата- ГУЗ РКДЦ МЗ УР, Яссер Е.М. назначена на должность врача – кардиолога отделения артериальной гипертонии <данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией врача- кардиолога отделения артериальной гипертонии <данные изъяты>, утвержденной главным врачом ГУЗ «РКДЦ» МЗ УР ФИО18 от -Дата-, Яссер Е.М. осуществляет своевременную диагностику заболеваний и оказывает квалифицированную лечебно- диагностическую помощь пациентам с артериальной гипертонией, обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов, качественно и своевременно оформляет всю необходимую документацию. На основании должностной инструкцией Яссер Е.М., являясь должностным лицом, была наделена полномочиями по приему, определению и назначению необходимого объема диагностических исследований в учреждении, ведению медицинской документации, и при их осуществлении была обязана:

-осуществлять в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию консультируемых пациентов;

- производить отбор пациентов на оперативное лечение;

-осуществлять динамическое наблюдение за пациентами по системе СКАЛ с артериальной гипертонией;

- обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов;

-качественно и своевременно оформлять всю необходимую документацию.

Таким образом, Яссер Е.М. являясь врачом –кардиологом отделения <данные изъяты>, обладала правом совершать юридически значимые действия, оценивать состояние здоровья больных, принимать решение об их госпитализации, признании временной нетрудоспособности, тем самым выполняла организационно- распорядительные функции отделения артериальной гипертонии специализированной кардиологической поликлиники отделения <данные изъяты> в отношении неопределенного круга лиц и являясь должностным лицом.

В середине октября 2010 года в дневное время в отделении артериальной гипертонии <данные изъяты>, расположенной по адресу: ... ФИО15, имеющий симптомы заболеваний сердечнососудистой системы и патологии костного остова стопы, однако, достоверно не зная, что согласно имеющимся заболеваниям негоден к военной службе, обратился к малознакомой ему медицинской сестре отделения артериальной гипертонии <данные изъяты> Шахмаева Т.С., и попросил ее оказать ему помощь в выдаче акта исследования состояния здоровья, с указанием диагноза, освобождающего от призыва на военную службу.

На просьбу ФИО15 Шахмаева Т.С. согласилась, однако оформление указанного медицинского документа не входит в ее обязанности, в связи с чем они прошли в рабочий кабинет врача – кардиолога отделения артериальной гипертонии <данные изъяты> Яссер Е.М., где договорились о том, что за дачу взятки врачу Яссер Е.М. через Шахмаева Т.С. денег, ФИО15 будет выдан акт исследования состояния здоровья, с указанием диагноза, освобождающего от призыва на военную службу. Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. сообщили ФИО15, что обследование, возможно, провести лишь по направлению от призывной военно-врачебной комиссии при наличии его жалобы на заболевание сердечнососудистой системы. Спустя некоторое время, ФИО15 получил акт исследования состояния здоровья от военно-врачебной призывной комиссии и вновь пришел в отделение артериальной гипертонии <данные изъяты> для обследования, где обратился по ранее имевшейся договоренности к медицинской сестре кардиолога отделения артериальной гипертонии <данные изъяты> Шахмаева Т.С. и к врачу – кардиологу Яссер Е.М.

Яссер Е.М., действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, достоверно зная, что ФИО15 по состоянию здоровья не годен к призыву на военную службу, осознавая, что в военно-врачебной призывной комиссии не имеется специалистов в области кардиологии, что согласно ее заключению о состоянии здоровья ФИО15 военно-врачебной призывной комиссией будет решен вопрос о не годности ФИО15 к военной службе, согласилась через Шахмаева Т.С. получить незаконное вознаграждение в сумме 30000 рублей за выдачу в дальнейшем акта исследования состояния здоровья с указанием диагноза, на основании которого ФИО15 будет освобожден от призыва на военную службу.

Реализуя совместный с Шахмаева Т.С., направленный на получение Яссер Е.М. незаконного вознаграждения, Шахмаева Т.С. сообщила ФИО15, что за выдачу акта исследования состояния здоровья, с указанием диагноза, ему необходимо передать ей деньги в сумме 30000 рублей в качестве взятки для врача Яссер Е.М.. ФИО15 согласился с предложением Шахмаева Т.С. и сообщил ей готовность передать для врача Яссер Е.М. оговоренную сумму денег.

-Дата- Шахмаева Т.С. в дневное время в помещении отделения артериальной гипертонии <данные изъяты> получила от ФИО15 часть денег в сумме 10000 рублей, которые по предварительной договоренности с Яссер Е.М. оставила себе за посредничество в даче взятки. ФИО15 сообщила, что остальную часть денег в сумме 20000 рублей для врача Яссер Е.М. ему необходимо принести в ближайшее время, что лишь после этого будет выдан акт исследования состояния здоровья с указанием диагноза, освобождающего от призыва на военную службу.

После этого, -Дата- в дневное время, Шахмаева Т.С., в помещении отделения артериальной гипертонии специализированной кардиологической поликлиники ГУЗ «РКДЦ» МЗ УР, расположенном по адресу: ... действуя из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с Яссер Е.М., взяла у ФИО15 деньги в суме 20000 рублей в качестве взятки для врача Яссер Е.М. за выдачу в дальнейшем акта исследования состояния здоровья, с указанием диагноза, освобождающего от службы в армии.

Реализуя свой преступный умысел до конца, врач – кардиолог Яссер Е.М., -Дата- в дневное время в рабочем кабинете здания отделения артериальной гипертонии <данные изъяты>, используя свое должностное положение и служебное полномочие, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получила от ФИО15 взятку в виде денег в сумме 20000 рублей, за действия в пользу взяткодателя,- за выдачу в дальнейшем по ранее достигнутой договоренности акта исследования состояния здоровья ФИО15, с указанием диагноза, освобождающего от призыва на военную службу. Однако Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции с денежными средствами в сумме 20000 рублей, полученными от ФИО15 через Шахмаева Т.С. в качестве взятки, за совершение в дальнейшем действий в пользу взяткодателя.

Подсудимая Шахмаева Т.С., признавая себя виновной в предъявленном ей обвинении, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась от дачи показаний, и отвечать на вопросы.

В связи с отказом от дачи показаний в соответствии с положениями п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания Шахмаева Т.С., данные ею в ходе предварительного расследования уголовного дела, в качестве подозреваемой, в присутствии защитника и с соблюдением требований п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ (т.1 л.д. 226-230) видно, что в середине октября 2010 года к ней обратился ФИО15 и поинтересовался: «Можно ли ему пройти обследование сердца?». Направления у него не было. Она ответила, что можно. С собой у него была амбулаторная медицинская карта из поликлиники по месту жительства. Она отвела его к врачу- кардиологу Яссер Е.М. Яссер Е.М. посмотрела его медицинскую карту, в которой имелись записи о наличии заболевания гепатитом, проблемы с суставами. Яссер Е.М. сказала ФИО15, что ему нужно пройти обследование в своей поликлинике, так как они с этим диагнозом не обследуют. После этого ФИО15 ушел и не появлялся в поликлинике. В октябре или в ноябре 2010 года в дневное время ФИО15 пришел к ним с актом от военкомата на обследование сердца. По акту в регистратуре ему была выписана медицинская карта, и он был направлен к врачу Яссер Е.М.. После приема ФИО15 Яссер Е.М. в медицинской карте указала, что необходимо выписать направление на прохождение велоэргометрии и эхокардиографии. По указанию Яссер Е.М. она выписала ему направления. В начале декабря 2010 года или в середине октября 2010 года, точнее не помнит, ФИО15 поинтересовался, можно ли решить вопрос оформить необходимые медицинские документы, на основании которых его могли бы признать негодным к военной службе. Деньги ФИО15 не предлагал. Она ему сказала, что сходит к врачу Яссер Е.М. и узнает, как это все делается. Она пошла к Яссер Е.М. и поинтересовалась у нее, как можно оформить медицинские документы, на основании которых его признают негодным к военной службе. Яссер Е.М. сказала, что за 35000 рублей подготовит необходимые документы, на основании которых признают ФИО15 негодным к военной службе. Они договорились, что за посредничество она возьмет 10000 рублей, а Яссер Е.М. возьмет себе 25000 рублей. Об этом она (Шахмаева Т.С.) сообщила ФИО15, на что он согласился и сказал, что денег у него сейчас нет, принесет их позже. В ноябре 2010 года он подошел к ней, с собой у него были результаты велоэргометрии, согласно которых было указано высокое давление. Эти документы смотрела врач Яссер Е.М.. В этот же день или на следующий ФИО15 передал ей деньги в сумме 10000 рублей в подвальном помещении ГУЗ РКДЦ МЗ УР поликлиники . После этого ФИО15 зашел в кабинет Яссер Е.М.. Эти 10000 рублей она отдала двоюродной сестре, которая потратила их. О получении ею денег от ФИО15 она сказала Яссер Е.М., что остальную сумму 25000 рублей он принесет позже. Они договорились, что 25000 рублей, которые она ( Шахмаева Т.С.) получит от ФИО15, передаст Яссер Е.М.. -Дата- во второй половине дня ФИО15 пришел к ней и сказал, что не может принести 25000 рублей, у него есть 20000 рублей, их он принесет на следующий день и сказал, чтобы были подготовлены врачом Яссер Е.М. медицинские документы о его негодности к призыву к армии. Она сказала об этом Яссер Е.М., Яссер Е.М. согласилась на 20000 рублей и сказала, что оформит документы после того, как ФИО15 принесет деньги. Она передала это разговор ФИО15 После этого ФИО15 зашел в кабинет Яссер Е.М., о чем они разговаривали, она не знает. После ухода ФИО15 она поинтересовалась у Яссер Е.М., почему он заходил к ней. Яссер Е.М. сказала, что ФИО15 интересовался по поводу того, примут ли его на работу с имеющимся у него диагнозом в Администрацию. Разговаривали ли они по поводу денежной суммы 20000 рублей, ей неизвестно. 8 декабря во второй половине дня ФИО15 подошел к ней и сказал, что принес 20000 рублей. Он передал ей деньги в подвальном помещении поликлиники и ушел в кабинет к Яссер Е.М.. Она завернула деньги в бумагу от медицинской карточки, затем зашла к в кабинет к Яссер Е.М., там находилась на приеме женщина. Она (Шахмаева Т.С.) положила сверток с деньгами в шкаф слева от дверей и показала Яссер Е.М. жестами, что положила деньги в шкаф. После этого она ушла на обед. Спустя 5 минут за ней пришли сотрудники милиции и отвезли ее в отдел милиции.

Дополнительно допрошенная в качестве подозреваемой -Дата- (т.1 л.д. 237- 241) Шахмаева Т.С. дала показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемой -Дата-, подтвердив их и дополнив, что все вопросы по обследованию Шаймарданова другими врачами принимала Яссер Е.М.. Направления на обследования она выписывала Шаймарданову по указанию врача Яссер Е.М.. Вину в том, что незаконно получила от ФИО15 деньги в сумме 30000 рублей, из которых 10000 рублей взяла себе за посредничество, а 20000 рублей передала ее врачу –кардиологу Яссер Е.М. за оформление ею в дальнейшем на Шаймарданова медицинских документов для признания его негодным к военной службе, признает. Явку с повинной писала добровольно, давления не оказывалось. Замечаний по просмотренной ею аудиовидеозаписи разговоров между ею, ФИО15 и Яссер Е.М., у нее не имеется.

Допрошенная в качестве обвиняемой -Дата- (т.1 л.д. 251-255) Шахмаева Т.С. показывала, что ранее данные ею показания подтверждает в полном объеме и дополнила, что подтверждает, что 10000 рублей от Шаймарданова она получила в помещении <данные изъяты>, в середине ноября 2010 года и не исключает, что это было -Дата-.

В судебном заседании Шахмаева Т.С. данные показания подтвердила.

В дополнение к судебному следствию Шахмаева Т.С. пояснила, что со слов Яссер Е.М. знала, что необходимые медицинские документы, на основании которых признают ФИО15 негодным к военной службе, Яссер Е.М. подготовит за 35000 рублей. Долговых обязательств у ФИО15 перед ней (Шахмаева Т.С.) не было.

Подсудимая Яссер Е.М. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала, указав, что она не является субъектом данного преступления, что выставление конкретного диагноза пациенту – это ее профессиональная обязанность. Следствием не представлено доказательств того, что она, являясь врачом – кардиологом по своим должностным обязанностям занималась приемом пациентов, направляемых от военкомата и результаты обследования которых, в последующем могли повлиять на призыв либо не призыв на военную службу. Не отрицает, что ФИО15 был у нее на приеме, но никаких денежных средств она с него не брала. С Шахмаева Т.С. о получении с кого-либо, каких-либо денежных средств, не разговаривала и деньги ей Шахмаева Т.С. не передавала. Акт исследования состояния здоровья выданный ФИО15 ВК Первомайского и ..., не заполнен и соответственно не может служить доказательством совершения ею противоправного деяния. Тем более что окончательные выводы по признанию или не признанию наличия какого-либо заболевания кардиологического направления подтверждаются комиссионно, и данный документ мог иметь юридическую силу только после подписания его всеми членами медицинской комиссии, она данный документ не подписывает. Считает, что ФИО15 провоцировал ее на получение взятки, поскольку согласно медицинским документам он и так не подлежал призыву на военную службу в мирное время. Кроме того, просит не брать за основу приговора ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и явку с повинной, так как данные доказательства получены с нарушением права на защиту. Адвоката Дорогого она не приглашала и соглашение с ним не заключала. Это по просьбе адвоката Дорогого ею была написана явка с повинной, и он убедил ее признать себя виновной.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашены и исследованы показания Яссер Е.М., данные ею на следствии в качестве подозреваемой защитника и с соблюдением требований п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ( т. 1 л.д. 146-151) из которых видно, что в середине сентября или октября 2010 года к ней обратилась медицинская сестра Шахмаева Т.С. осмотреть молодого человека, данных которого не помнит, которого вызывают в военкомат и необходимо осмотреть на наличие имеющихся заболеваний. Первый раз она осматривала молодого человека без направления. Согласно медицинским документам у молодого человека было заболевание гепатит « С» или «В» и она посоветовала ему посоветоваться с врачами по поводу гепатита. Второй раз молодой человек пришел к ней через 2 недели и сказал, что хочет обследоваться у нее, не хочет, чтобы кто-то узнал о гепатите. Она измерила у него давление, давление было высоким, и посоветовала обратиться к врачу – терапевту, чтобы зафиксировать давление в медицинской карте. Она сама не могла этого сделать, так как молодой человек у них не был оформлен. В ноябре 2010 года молодой человек вновь пришел к ней с актом на обследование. В акте было указано высокое давление. Она в карте ему написала о том, что рекомендуется проведение кардиологического исследования: ЭКГ и ЭхоКГ, УЗИ почек, отбор анализов и т.д. Молодой человек поинтересовался, призовут ли его в армию с таким диагнозом. Она ему ответила, что нет. Молодой человек дважды прошел ВЭМ, давление у него было высоким. В конце ноября 2010 года к ней обратилась Шахмаева Т.С. и сказала, что молодой человек предлагает деньги за любой диагноз, который освободит его от службы в армии. Она отказалась от предложения Шахмаева Т.С., потому что сделать это не позволили моральные принципы. Через несколько дней Шахмаева Т.С. вновь пришла и сказала, что молодой человек предлагает деньги. Она сказала Шахмаева Т.С., чтобы не брала деньги, так как у него могут быть свои болезни. -Дата- в период времени с 15 часов до 17 часов, в ее рабочий кабинет вновь пришла Шахмаева Т.С. и сказала, что пришел молодой человек и хочет о чем – то поговорить. Она приняла его в кабинете. Молодой человек стал расспрашивать, возьмут ли его с таким диагнозом в администрацию. Она ему ответила, что возьмут, не возьмут только в правоохранительные органы. Молодой человек попытался начать разговор о договоренности с Шахмаева Т.С., о передаче денег, но она его прервала и попросила выйти в коридор. Шахмаева Т.С. ей сказала, что молодой человек уже передал 10000 рублей и еще должен принести 20000 рублей. Шахмаева Т.С. дала понять, что деньги также предназначаются и ей. Она не стала отказывать Шахмаева Т.С., и та видимо расценила это как согласие на получение денег за диагноз молодому человеку. Она для себя решила, что какую – то часть денег возьмет себе, которую принесет молодой человек. -Дата- в утреннее время к ней пришел молодой человек и спросил, когда ему можно подойти за заключением о состоянии здоровья. Она ответила, что необходимо прийти в пятницу в период времени с 14 часов до 15 часов. -Дата- около 13 часов в кабинет вошли сотрудники милиции и обвинили ее в получении взятки. Затем стали осматривать кабинет, при этом пригласили Шахмаева Т.С., которая указала на шкаф, где лежали деньги.

В судебном заседании Яссер Е.М. данные показания не подтвердила.

Кроме того, виновность Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО16 пояснила суду, что с 2007 года работает в должности врача ревматолога в ГУЗ РКДЦ МЗ УШахмаева Т.С. и Яссер Е.М. знакомы с 2007 года. Шахмаева Т.С. работает в должности медсестры, Яссер Е.М. - врачом - кардиологом. Запись граждан на прием к врачу производится через регистратуру, по талонам и с медицинской картой. Прием призывников бесплатный. Призывники из военкомата направляются через регистратуру на прием к врачу Яссер Е.М. с актом исследования состояния здоровья. После приема, врач Яссер Е.М. заполняет акт, в котором указывает диагноз и в последующем поставленный диагноз врачом утверждается врачебной комиссией. Врач – кардиолог Яссер Е.М. работает согласно должностной инструкции, ее основное направление это постановка диагноза «Артериальная гипертензия». Кроме данного диагноза, Яссер Е.М. может записать в акте и другой диагноз кардиологического профиля.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что работает в должности заместителя главного врача ГУЗ РКДЦ МЗ УР. Врач- кардиолог Яссер Е.М. находится в ее подчинении. Шахмаева Т.С. работает в поликлинике в должности медицинской сестры. Согласно распределению обязанностей, в силу загруженности врачей, непосредственно прием призывников ведет врач Яссер Е.М.. Призывники записываются на прием через регистратуру и приходят на прием к Яссер Е.М. с актом исследования состояния здоровья. Предварительный диагноз обычно ставится специалистами военно-врачебной комиссии. Если поставлен предварительный диагноз «Артериальная гипертензия», то Яссер Е.М. проверяет его, направляя призывника по узким специалистам, на диагностическое исследование «ВЭМ», «ЭХО» и только после этого заполняет акт и выставляет в нем диагноз. Акт заверяется заведующей отделением. Затем, когда все документы приходят к ней (ФИО17), она их просматривает, смотрит правильность заполнения акта и объем проведенных обследований. Если все заполнено правильно, диагноз поставлен, верно, то она подписывает акт. Акт исследования действителен только подписания его заместителем главного врача или главным врачом. Все исследования по направлению военно-врачебной комиссии проводятся бесплатно. Затем акт направляется в военкомат и военно-врачебная комиссия принимает решение о годности к службе в армии. Представлялся ли ей акт исследования в отношении ФИО15 на подпись в окончательной форме, она не помнит, но слов ФИО15 знает, что он отдавал врачу Яссер Е.М. деньги за написание в акте необходимого диагноза, который бы позволил ему не призываться на службу в армию. Врач Яссер Е.М. руководствуется в своей работе должностной инструкцией врача – кардиолога и осуществляет прием на основании положения отделения гипертонии, где прописано, что врач осуществляет прием призывников.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что работает в должности участкового врача МУЗ МСЧ . С Яссер Е.М. они знакомы давно, с института. Яссер Е.М. один раз в месяц ведет в их поликлинике консультации как врач – кардиоло... 2010 года к ней обратилась Яссер Е.М. с просьбой посмотреть молодого человека, на предмет наличия давления, который не хочет наблюдаться у своего участкового врача по месту жительства. Молодой человек пришел к ней на прием с двумя амбулаторными картами. В карте были записи повышенного давления и гепатит. С таким диагнозом в армию не призывают. Она померила ему давление, давление было высоким 170/100 на обеих руках. Решила что у молодого человека гипертензия второй стадии. Сразу же перезвонила Яссер Е.М. и сказала ей, что у него гепатит, не надо ему никакого давления. На что Яссер Е.М. сказала, что у молодого человека было такое же давление, что это надо зафиксировать в карте. По просьбе Яссер Е.М. она записала в карте, что молодой человек был у нее на приеме два раза, приобщила в карту продублированные ею из его же старой карты анализы мочи, крови и холестерина. -Дата- она указала в карте диагноз: « Артериальная гипертензия 1-2 стадии, ХСН 1, риск 2. Ожирение 1 степени». На приеме в дни заполнения карты молодой человек у нее не был. Встречались ли с ФИО15 второй раз, она не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены показания свидетеля ФИО14, ранее данных ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 64-66), из которых следует, что ФИО15 приходил к ней на прием один раз в середине октября 2010 года. Второй раз приходил к ней позже, месяц и число не помнит. Он приходил к ней за медицинской картой.

В судебном заседании свидетель ФИО14 оглашенные показания подтвердила, указав, что на момент допроса события помнила лучше.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ УВД по Ижевску. С середины октября 2010 года по -Дата- проводилось оперативно- розыскное мероприятие по заявлению ФИО15 в отношении врача – кардиолога Яссер Е.М., которая согласно поступившей информации, получила деньги через медицинскую сестру Шахмаева Т.С., за оформление документов с указанием необходимого диагноза, освобождающего от прохождения службы в армии. Шахмаева Т.С. являлась связующим звеном между врачом – кардиологом Яссер Е.М. и ФИО15. В ОРМ вместе с ним участвовали Шахмаева Т.С.. ФИО15 дал согласие на сотрудничество и при встречах с Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. использовалась аудиовидеозапись. Первое денежное вознаграждение Шахмаева Т.С. получила для Яссер Е.М. -Дата- в размере 10000 рублей. До передачи указанной денежной суммы были составлены акт осмотра и выдачи денежных купюр, ФИО15 были переданы 15000 рублей. Впоследствии 5000 рублей были возвращены Шаймардановым. Вторая передача денежных средств состоялась -Дата-. Шаймарданову также были выданы деньги в сумме 20000 рублей. После передачи указанной суммы денег Шахмаева Т.С. врачу Яссер Е.М., в кабинете врача были изъяты 20000 рублей, переданные ей Шахмаева Т.С.. Шахмаева Т.С. не отрицала, что эти деньги ей передал Шаймарданов за оформление необходимых документов для обследования.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что в начале октября 2010 года ему по месту его жительства пришла из военкомата повестка с указанием о необходимости явки в военный комиссариат с амбулаторной картой. Он вспомнил, что осенью этого же года он познакомился с молодым человеком по имени Радик, который сказал ему, что есть возможность уклониться от службы в армии через РКДЦ. Якобы он (Радик) пришел в РКДЦ, расположенный по ..., где на втором этаже обратился к медицинской сестре по имени Шахмаева Т.С., которая в свою очередь познакомила его с врачом – кардиологом по имени Яссер Е.М.. Врач по имени Яссер Е.М. дала ему рекомендации о том, что для поднятия давления необходимо употребить специальные препараты. Далее на приеме врач по имени Яссер Е.М. составила ему необходимые медицинские документы, на основании которых он уклонился от службы в армии. Со слов Радика, данная услуга стоила 30000 или 40000 рублей. Получив повестку, он (ФИО15 с целью уклонения от призыва в армию пришел в РКДЦ, на втором этаже подошел к медицинской сестре Шахмаева Т.С. и сказал ей, что к ней рекомендовал обратиться знакомый по вопросу уклонения от армии. Шахмаева Т.С. сказала, что по этому вопросу надо посоветоваться с врачом, которая составляет необходимые документы. Вместе с Шахмаева Т.С. они прошли к кабинету врача, где на двери, на табличке было указано: «Врач Яссер Е.М.». Они вместе с ФИО19 вошли в кабинет врача, где медсестра сообщила врачу Яссер Е.М., что необходимо составить акт, для того, чтобы он не пошел в армию. Яссер Е.М. сказала ему, что надо получить направление в РКДЦ в военкомате, но перед посещением врача в военкомате необходимо принять энергетический напиток или кофе, чтобы поднялось давление. Также Яссер Е.М. сказала, что по финансовой части его просветит медицинская сестра Шахмаева Т.С.. Когда они вышли из кабинета, Шахмаева Т.С. увела его на лестничный марш, где сообщила, что для получения акта о негодности к воинской службе необходимо будет заплатить 30000 рублей и оставила ему номер своего сотового телефона. Испугавшись, что его могут задержать за незаконные действия, он обратился с заявлением в милицию. Его заявление было принято, и он согласился принять участие в проведении работниками милиции оперативного мероприятия. В середине октября 2010 года он забрал из МСЧ свою медицинскую карту и пришел к Шахмаева Т.С., та повела его к Яссер Е.М.. Яссер Е.М. посмотрела его карту, сказала, что он может и так получить освобождение от армии, измерила ему давление, которое было высокое. Яссер Е.М. сказала, что надо сделать в карте запись о том, что жаловался на головные боли в течение года. Яссер Е.М. кому-то позвонила и сказала ему, что надо ехать в поликлинику «Ижсталь» по ..., сказала данные врача, которая его примет. В этот же день он приехал в поликлинику «Ижсталь», где нашел ФИО19 и передал ей свою амбулаторную карту. До приема его врачом, по рекомендации Яссер Е.М. он выпил энергетик, поэтому, когда ФИО19 измерила у него давление, то оно у него оказалось высокое. Врач позвонила Яссер Е.М. и после разговора с ней, посоветовала ему подойти за картой через два дня. Через два дня он приехал за своей картой и обнаружил, что в карте появились записи, оформленные ранними числами, что приходил на собеседование два раза, также в карте находились необходимые анализы, которые он не сдавал. С данной картой он пришел на прием к Яссер Е.М., она вновь его проконсультировала, что перед тем как пойти на медицинскую комиссию в военный комиссариат, надо выпить энергетический напиток и бокал крепкого кофе. На комиссии у него поднялось давление, и врач выписала ему направление на прохождения обследования в РКДЦ МЗ УР. После этого он позвонил Шахмаева Т.С. и сказал, что акт на прохождение обследования находится у него на руках. На что Шахмаева Т.С. сказала, чтобы он пришел через день в первую смену к врачу Яссер Е.М. и чтобы взял с собой деньги. Перед тем как идти к врачу Яссер Е.М., сотрудники милиции в присутствии двух понятых передали ему 15000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Взяв с собой 10000 рублей, он пошел в РКЦД, где подошел к Шахмаева Т.С., и она спросила его, принес ли он деньги. Он ответил ей, что принес 10000 рублей, остальные отдаст после сдачи всех анализов. Шахмаева Т.С. предложила ему спуститься с ней в подвал, где он передал ей 10000 рублей, Шахмаева Т.С. положила деньги в согнутый лист бумаги, после чего они пошли в кабинет к Яссер Е.М.. Находясь в кабинете, Яссер Е.М. попросила у него карту, акт из военкомата, а также дала указание Шахмаева Т.С., чтобы та записала его на сдачу анализов, что только получения результатов анализов она укажет в акте, что он не пригоден к военной службе. После чего Шахмаева Т.С. записала его на сдачу анализов, и сказала, что после того, как он пройдет специалистов, необходимо подойти к ней. Когда сдал анализы и прошел специалистов, он понес анализы врачу Яссер Е.М.. В коридоре к нему подошла Шахмаева Т.С. и сообщила, что необходимо приготовить не 20000, а 25000 рублей. В ходе разговора они договорились о 20 000 рублях. Далее с анализами он пошел к Яссер Е.М. и отдал ей анализы и спросил ее, когда будет все готово и сколько денег нужно передать. Ясеер сказала ему, что этот вопрос ему следует решать с Шахмаева Т.С.. Когда спросил у Яссер Е.М. про акт, она ответила, что вначале принесешь деньги, потом получишь акт медицинского обследования. Затем Яссер Е.М. предложила ему выйти из кабинета, а Шахмаева Т.С. осталась в кабинете. Позже его позвали в кабинет, и Яссер Е.М. сказала ему, что нужно будет принести всю сумму и только после этого будет указано в акте, что он непригоден к военной службе в армии. Яссер Е.М. сказала также, не переживай, напишем так, как надо. -Дата- в утреннее время в ОБЭП в присутствии понятых ему передали 20000 рублей, после чего он пришел в РКДЦ, позвонил Шахмаева Т.С.. Шахмаева Т.С. сказала ему подняться к ней второй этаж. Когда он поднялся, они прошли в подвал, где Шахмаева Т.С. спросила про деньги. Он передал Шахмаева Т.С. 20000 рублей, последняя в свою очередь спросила, почему не в конверте. Пересчитав деньги, Шахмаева Т.С. положила деньги в карман халата, и они поднялись к кабинету врача Яссер Е.М.. Шахмаева Т.С. пошла в сторону служебного кабинета, он некоторое время подождал ее и они пошли с ней к Яссер Е.М.. Яссер Е.М. предложила немного подождать, так как у нее на приеме была посетитель. Когда зашел к Яссер Е.М., Шахмаева Т.С. ушла на свое рабочее место. Он спросил у Яссер Е.М., когда будет готов акт, на что Яссер Е.М. сказала, что в пятницу -Дата- с 14.00 до 15.00 часов.. После этого Яссер Е.М. была задержана сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что -Дата- участвовала в качестве понятой при осмотре и передаче денежных средств в помещении .... В данном мероприятии в качестве понятого участвовал еще один молодой человек. Денежные средства в сумме 20000 рублей были переданы молодому человеку купюрами по 1000 рублей. Перед тем, как передать ему деньги, они были отксерокопированы, серии и номера были внесены в акт и сверены всеми участниками мероприятия.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что работает в должности ст. оперуполномоченного <данные изъяты> по Ижевску. Подсудимых Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. знает в связи с тем, что в отношении последних проводилось оперативное – розыскное мероприятие по получению ими взятки за выдачу акта исследования состояния здоровья с указанием диагноза, на основании которого ФИО15 будет признан негодным к службе в армии. В оперативно- розыскном мероприятии участвовал ФИО15, все его встречи с названными лицами документировались, велась аудиозапись. Яссер Е.М. было известно, что ФИО15 имеет заболевание сердечнососудистой системы, тем не менее, -Дата- Шаймарданов передал в помещении РКЦД для Яссер Е.М. через Шахмаева Т.С. 10000 рублей, которые до передачи были осмотрены. Всего было выдано ФИО15 в тот день 15000 рублей. 5000 рублей ФИО15 вернул. -Дата- после осмотра было выдано ФИО15 20000 рублей, которые в тот же день он передал Яссер Е.М. через Шахмаева Т.С.. ФИО15 лично деньги Яссер Е.М. не передавал, так как последняя по финансовым вопросам направляла к Шахмаева Т.С.. Осмотр кабинета врача – кардиолога Яссер Е.М. проводила Шахмаева Т.С.. В ходе осмотра были изъяты деньги в сумме 20000 рублей, которые выдавались ФИО15 в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия. После обнаружения этих денежных средств Яссер Е.М. пояснила, что эти деньги ей передала Шахмаева Т.С.. В свою очередь Шахмаева Т.С. не отрицала, что эти деньги ей передал ФИО15 за обещание Яссер Е.М. в дальнейшем передачи акта исследования состояния здоровья.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП. -Дата- по поручению руководства она производила осмотр кабинета РКДЦ МЗ УР, расположенного по адресу: ... «б». Вместе с ней принимали участие о/у Зуев, медсестра Шахмаева Т.С., Врач Яссер Е.М. и двое понятых. При осмотре кабинета были изъяты медицинские карты, удостоверение врача, из шифоньера в бумажном конверте были изъяты денежные средства около 20000 рублей. Врач по поводу обнаружения денежных средств ничего не поясняла, а медсестра сказала, что взяла эти деньги для передачи врачу. Деньги передал молодой человек за медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что является дочерью подсудимой Яссер Е.М.. -Дата- производился обыск в их квартире, в ходе которого, лица, производившие обыск, лазили по шкафам, изъяли общие семейные деньги в сумме 30000 рублей. Обыск производился в присутствии понятых и мамы. Мама вернулась из милиции угнетенной, так как всю ночь продержали ее там. Она потеряла в ту ночь свою маму, так как никто о ее задержании ей не звонил. Маму всю ночь держали в коридоре, не давали спать и пить.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что является ст. следователем <данные изъяты> Им, в составе следственной группы, проводилось расследование и заканчивалось производство по данному уголовному делу. При производстве по делу с Яссер Е.М. следственные действия он не проводил. Он может сказать лишь то, что постановление о привлечении в качестве обвиняемой Яссер Е.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ выносил он, но предъявлял обвинение и вручал само постановление Яссер Е.М. следователь <данные изъяты> В постановлении о привлечении Яссер Е.М. в качестве обвиняемой им ФИО15) были описаны ее конкретные действия и дана правовая оценка преступлению через покушение. При объявлении Яссер Е.М. в присутствии защитника данного постановления, ей было разъяснено существо предъявленного обвинения, замечаний от обвиняемой и защитника, не поступало. По окончании допроса в качестве обвиняемой, Яссер Е.М. и ее защитником в завершающей части протокола было сделано замечание на предмет того, что Яссер Е.М. не является субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ. Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. давали показания добровольно, в присутствии защитников, давления на них не оказывалось. Официально, в порядке ст. 91 УПК РФ, Яссер Е.М. не задерживалась. Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. были задержаны по подозрению в совершении преступления на месте преступления и доставлены в помещение СО по ... для выполнения требований ст. 46, 189, 190 УПК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела явились рапорт и явки с повинной, написанные Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С..

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что в 2010 году являлся следователем СО по ... СУ СК РФ по УР и входил по данному уголовному делу в следственную группу. Подсудимую Яссер Е.М. знает в связи с тем, что предъявил ей обвинение и допросил в качестве обвиняемой. В обоих случаях присутствовал ее защитник адвокат Баталов. Также вручал Яссер Е.М. постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого было изготовлено следователем ФИО15 в двух экземплярах, идентичное друг другу и подписанное им же.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что является врачом – терапевтом в военно-врачебной комиссии отдела Военного комиссариата по <данные изъяты> району. В ее должностные обязанности входит первоначальное освидетельствование призывников. Что касается призывника ФИО15, то осенью 2010 года он проходил врачебную комиссию. В связи с тем, что у него было высокое давление, его направили на обследование в диагностический центр <данные изъяты> с актом исследования состояния здоровья призывников. ФИО15 должен был вернуться к ним в военкомат с эти же актом, но уже заполненным. Все обследования в названном диагностическом центре призывники проходят бесплатно, в течение 2-3 недель. Они, врачи военно – врачебной комиссии в районах не имеют право перепроверять выданное заключение диагностическим центром. То есть, комиссией выставляется тот же диагноз, который был поставлен врачами диагностического центра. ФИО15 с актом исследования в военкомат не явился. В отношении ФИО15 была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению, которой он не подлежит призыву на военную службу. У него диагноз: «Артериальная гипертензия» 1 степени был подтвержден и « открытое овальное окно». С диагнозом «Артериальная гипертензия» 1 степени призывник не подлежит призыву на военную службу. Данный диагноз ставит врач- кардиолог РКДУ .

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что ранее являлся следователем СО по ... СУ СК РФ по УР и входил по данному уголовному делу в следственную группу. Подсудимую Яссер Е.М. знает в связи с тем, что допрашивал ее в качестве подозреваемой. Допрос Яссер Е.М. производился в присутствии адвоката Дорогого. Яссер Е.М. признательные показания давала добровольно, давления на нее не оказывалось. Ее подавленное состояние было вызвано возбуждением в отношении нее уголовного дела.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, в связи с неявкой его в судебное заседание (т. 1 л.д. 111-113) следует, что он работает в должности врача отделения функциональной диагностики МУЗ РКДЦ МЗ УР. В его обязанности входит веклоэргометрическое обследование граждан. Это обследование включает обследование работы сердца при различных нагрузках в зависимости от возраста и заболевания. Употребление энергетика может привести к повышению давления и учащения пульса. Врача – кардиолога Яссер Е.М. знает давно, около 15 лет.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 1 л.д. 70-72) следует, что акт осмотра передачи денежных купюр от -Дата- составлен в его присутствии, им подписан. В данном акте все записано правильно. Указанные в акте купюры были ксерокопированы, на копиях, где он расписался, денежные средства им были осмотрены, сверены серии и номера купюр, это были 15000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера на указанных купюрах соответствуют номерам купюр в акте. При осмотре и передаче купюр присутствовала еще девушка и молодой человек. Осмотренные купюры были переданы присутствовавшему молодому человеку. Они тоже подписали протокол осмотра и передачи денежных купюр.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, в связи с неявкой ее в судебное заседание ( т. 1 л.д. 87-89) следует, что -Дата- около 13.00 часов она по приглашению сотрудника милиции участвовала в качестве понятой при осмотре кабинета врача – кардиолога в РКДЦ МЗ УР. В кабинете врача находилось несколько сотрудников милиции и вторая понятая – девушка. Осмотр места происшествия проводила сотрудник милиции – девушка. В ходе осмотра места происшествия женщина, как поняла, медицинская сестра, выдала бумажный сверток, пояснив, что в нем находятся денежные средства в сумме 20000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Данные денежные средства она достала из шкафа и выдала добровольно. Как она (Еремеева) поняла, эти деньги предназначались для врача- кардиолога в качестве взятки. Также в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции в шкафу обнаружили конверт, в котором находились денежные средства в сумме 25000 рублей. Женщина – врач сначала отказывалась отвечать сотрудникам милиции, откуда у нее в шкафу эти деньги, а затем пояснила им и сотрудникам милиции, что данные денежные средства ей дал ее брат на день рождения ее дочери. Изъятые денежные средства и другие документы были упакованы и опечатаны, и они расписались на упаковках.

Кроме того, виновность Шахмаева Т.С. и Яссер Е.М. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-письменным заявлением ФИО15 в милицию, в котором сообщает о том, что в середине октября 2010 года он обратился в кардиологический центр для консультации по вопросу уклонения от службы в армии. В разговоре с медсестрой Шахмаева Т.С. и врачом –кардиологом Яссер Е.М. узнал, что необходимо заплатить 30000 рублей (т.1 л.д. 28);

-протоколом осмотра места происшествия -Дата-, в ходе которого из кабинета ГУЗ РКДЦ МЗ УР изъяты 20000 рублей в бумажном конверте ( т. 1 л.д. 50-52);

- протоколом осмотра места происшествия -Дата-, в ходе которого из ... изъяты медицинские документы на имя ФИО15 ( т.1 л.д. 55-61);

-заявлением Яссер Е.М. от -Дата-, в котором добровольно сообщила о том, что она и медицинская сестра Шахмаева Т.С. получили денежные средства в размере 20000 рублей от призывника, за обследование и заключение об имеющемся заболевании, дающем возможность не служить в армии( т. 1 л.д. 144);

- талоном амбулаторного наблюдения пациента ФИО15( т.1 л.д. 188-189);

- приказом от -Дата- -К, согласно которому Яссер Е.М. назначена на должность врача – кардиолога отделения артериальной гипертонии специализированной поликлиники ГУЗ «РКДЦ» МЗ УР (т.1 л.д. 192);

- копией должностной инструкцией врача –кардиолога отделения артериальной гипертонии специализированной поликлиники ГУЗ «РКДЦ» МЗ УР от -Дата- , в соответствии с которой врач –кардиолог отделения артериальной гипертонии <данные изъяты> Яссер Е.М. осуществляет своевременную диагностику заболеваний и оказывает квалифицированную лечебно- диагностическую помощь пациентам с артериальной гипертонией, обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов, качественно и своевременно оформляет всю необходимую документацию. На основании должностной инструкции Яссер Е.М. наделена полномочиями по приему, определению и назначению необходимого объема диагностических исследований в учреждении, ведению медицинской документации, и при их осуществлении была обязана:

-осуществлять в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию консультируемых пациентов;

- производить отбор пациентов на оперативное лечение;

-осуществлять динамическое наблюдение за пациентами по системе СКАЛ с артериальной гипертонией;

- обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов;

-качественно и своевременно оформлять всю необходимую документацию (т.1 л.д. 193);

- заявлением Шахмаева Т.С. от -Дата-, в котором добровольно сообщила о том, что в середине ноября 2010 года по направлению на обследование в РВК обратился призывник ФИО15. В разговоре ФИО15 поинтересовался как можно решить вопрос о признании его негодным к военной службе. Она сходила в кабинет врача Яссер Е.М. и передала ей просьбу ФИО15. Яссер Е.М. сказала, что оформит необходимые документы за денежное вознаграждение в размере 25000 рублей. За ее посредничество Яссер Е.М. обещала 10000 рублей. Она передала ФИО15 условия Яссер Е.М. о решении оформления документов за 35000 рублей, на что тот согласился. В конце ноября 2010 года ФИО15 ей передал 10000 рублей, которые она потратила на свои нужды. -Дата- ФИО15 сообщил ей, что может передать 20000 рублей. Об этом она сообщила Яссер Е.М., которая согласилась на условия ФИО15. -Дата- во второй половине дня ФИО15 передал ей 20000 рублей, которые она положила в шкаф в кабинете врача Яссер Е.М. и сообщила об этом Яссер Е.М.. Она сознает, что поступила незаконно, оказав содействие врачу Яссер Е.М. в том, что передала деньги в сумме 20000 рублей за оформление документов, дающих право об освобождении от службы в армии ( т. 1 л.д. 221- 222);

-копией приказа ( т.1 л.д. 203-210);

-копией положения (т.1 л.д. 211- 212);

-копией положения (т.1 л.д. 213);

-копией должностной инструкции медицинской сестры кардиологического отделения (ИБС) специализированной кардиологической поликлиники ( т.1 л.д. 276);

-заключением эксперта от -Дата-, согласно которому у ФИО15 имеется заболевание сердечнососудистой системы в виде не постоянного функционирующего овального окна (отверстие межпредсердной перегородке сердца, соединяющее правое и левое предсердья, в норме закрывающее после рождения), преходящий синусовой аритмии, ложных хорд левого желудочка сердца, ХСНо. Убедительных данных за артериальную гипертензию в этот период не выявлено. Однако в марте 2011 года диагностировалась пограничная гипертензия при показателях артериального давления 150/90 мм. рт.ст. При обследовании в феврале 2011 года диагностирован также левосторонний нефроптоз (опущение почки). В декабре 2010 года в Республиканском клинико-диагностическом центре проведено электрокардиографическое (-Дата-), эхокардиогрфическое (-Дата-) и велоэргометрическое ( 3.12. 2010 г.) обследования ФИО15 Анализ полученных результатов не завершен, диагноз не сформирован. В соответствии со ст. 80в «Расписания болезней», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 20.08. 2003 года, имеющиеся у ФИО15 не постоянно функционирование открытое овальное окно, являющееся врожденной аномалией развития сердечнососудистой системы, соответствуют категории В. как «ограниченно годен к военной службе». Следовательно, ФИО15 не подлежит призыву на военную службу в мирное время. Кроме того, наличие у ФИО15 патологии костного остова стоп, согласно статье 68в указанного выше «Расписания болезней», так же соответствует категории В, как «ограниченно годен к военной службе» и поэтому тоже не подлежит призыву на военную службу в мирное время. (т.2 л.д. 15-19);

-протоколом выемки от декабря 2010 года в свидетеля ФИО1 носителя компьютерной информации ( компакт-диск) с аудиовидеозаписью разговора ФИО15, Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. и другими лицами ( т.2 л.д. 41-43);

-протоколом осмотра предметов (документов) с участием свидетеля ФИО15 от -Дата-, а именно диска DVD-R фирмы SmartTrack ( т.2 л.д. 44-60);

-протоколом осмотра предметов (документов) с участием подозреваемой Шахмаева Т.С. от -Дата-, а именно диска DVD-R фирмы SmartTrack ( т.2 л.д. 61-68);

-протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрена денежные средства, а именно банкноты Банка России номиналом 1000 рублей каждая, в количестве 32 штуки, на общую сумму 32000 рублей ( т.2 л.д. 69-71);

-копией осмотра документов ( т.2 л.д. 69-71);

-копией медицинской карты на имя ФИО15 (т.2 л.д. 72-181);

- копией акта исследования состояния здоровья ФИО15 (т.2 л.д. 182-183);

-копией личного дела призывника ФИО15 (т.2 л.д. 190-213).

Все вышеуказанные доказательства являются относимыми и допустимыми.

Органами предварительного следствия содеянное Шахмаева Т.С. квалифицировано по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 290 УК РФ.

Государственный обвинитель выступая в судебных прениях, просила переквалифицировать действия подсудимой Шахмаева Т.С. с ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 290 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ, ввиду того, что действия пособника подлежат квалификации по той же части статьи Особенной части УК РФ, что и действия исполнителя( ст. 34 ч.5 УК РФ).

На основании ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной и переквалифицирует действия Шахмаева Т.С. с ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 290 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ – пособничество в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, то есть содействовавшее совершению преступления советами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исключает из диспозиции статьи способ совершения пособничества « предоставление средств совершения преступления, устранение препятствий», так как указанные действия Шахмаева Т.С. в объем обвинения не вменялись.

Судом установлено, что пособничество выразилось в том, что Шахмаева Т.С. желая заработать денежные средства за оказание посреднических функций при совершении врачом – кардиологом Яссер Е.М. преступления, способствовала своими действиями в получении Яссер Е.М. взятки за выдачу в дальнейшем ФИО15 акта исследования здоровья, с указанием диагноза, освобождающего его от службы в армии. Сама Шахмаева Т.С. признала, что она знала о том, что после получения от ФИО15 денег, врач Яссер Е.М. выдаст ему акт исследования состояния здоровья с указанием диагноза, который освободит его в дальнейшем от призыва на военную службу.

Действия Яссер Е.М. суд квалифицирует:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ – покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку на момент рассмотрения уголовного дела законодателем по – новому определены характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ - как менее тяжкие по отношению к старой редакции, так как смягчена санкция в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Шахмаева Т.С. и Яссер Е.М. в редакции Федерального закона от -Дата- №67-ФЗ.

В судебном заседании достоверно установлено, что врач – кардиолог Яссер Е.М. получила от ФИО15 через посредника Шахмаева Т.С. взятку в виде денег в сумме 20000 рублей, за выдачу в дальнейшем по ранее достигнутой договоренности акта исследования состояния здоровья ФИО15 с указанием диагноза, освобождающего от призыва на военную службу. Не смогла довести свои преступные действия Яссер Е.М. до конца по независящим от нее обстоятельствам. Совершение этих действий стало бы возможным в силу занимаемой Яссер Е.М. должности и ее функциональных обязанностей, которые позволили бы ФИО15 обеспечить условия, незаконного освобождения его от призыва на военную службу.

Суд не может согласиться с позицией адвоката ФИО2 и подсудимой Яссер Е.М. о том, что Яссер Е.М. не является субъектом состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, так как якобы она как врач – кардиолог не выполняла каких-либо организационно – распорядительных функций, не подписывала акт исследования состоянии здоровья. Получение Яссер Е.М. взятки было обусловлено именно выполнением ею своих профессиональных обязанностей согласно должностной инструкции врача – кардиолога отделения артериальной гипертонии специализированной кардиологической поликлиники ГУЗ «РКДЦ» МЗ УР и сопряженных с этим должностных полномочий. Согласно положению о работе ОАГ (т.1 л.д. 213) специалисты данного отделения осуществляют консультации, диагностику лиц призывного возраста направленных от районных военкоматов. На Яссер Е.М. возложены обязанности по приему и консультации данной категории граждан, что не отрицается самой Яссер Е.М.. В силу своих должностных обязанностей, врач – кардиолог Яссер Е.М. вносила в официальный документ – акт исследования состояния здоровья запись о диагнозе призывника, который в дальнейшем влиял на мнение военно-врачебной комиссии и клался ими в основу решения комиссии. Таким образом, Яссер Е.М. выполняла функцию должностного лица, так как внесение ею в акт исследования состояния здоровья сведений о диагнозе, влекло в последующем за собой юридически значимые последствия.

Подписание акта исследования состояния здоровья не входило и не могло входить в круг ее должностных обязанностей.

Суд пришел к выводу о виновности Яссер Е.М. в совершении указанного выше преступления, прежде всего с учетом показаний самой Яссер Е.М., которая будучи допрошенной на первоначальном этапе предварительного следствия в качестве подозреваемой ( т.1 л.д. 146-151), показывала, что из тех 20 000 рублей, которые должен был принести со слов Шахмаева Т.С. молодой человек, она решила какую-то часть денег взять себе. Помимо этого, в заявлении (т.1 л.д. 144) Яссер Е.М. добровольно сообщила о том, что она и медицинская сестра Шахмаева Т.С. получили денежные средства в размере 20000 рублей от призывника, за обследование и заключение об имеющемся заболевании, дающем возможность не служить ему в армии.

Кроме того, виновность Яссер Е.М. подтверждается показаниями Шахмаева Т.С. на предварительном следствии о том, что она незаконно получила от ФИО15 деньги в сумме 30000 рублей, из них 10000 рублей взяла себе за посредничество, а 20000 рублей передала врачу – кардиологу Яссер Е.М. за оформление ею медицинских документов на ФИО15, для признания его негодным к военной службе. Полученные от Шаймарданова деньги в сумме 20000 рублей она (Шахмаева Т.С.) завернула в бумагу от медицинской карточки, затем зашла в кабинет Яссер Е.М. и положила сверток с деньгами в шкаф. Когда клала деньги в шкаф, Яссер Е.М. поняла, что деньги положены в шкаф, так как кивнула ей головой. Каким образом Яссер Е.М. хотела оформить необходимые медицинские документы, она не знает, не спрашивала об этом. Со слов Яссер Е.М. знала, что необходимые медицинские документы, на основании которых признают ФИО15 негодным к военной службе, она подготовит за 35000 рублей. Они договорились, что за посредничество она (Шахмаева Т.С.) получит 10000 рублей, а Яссер Е.М. возьмет себе 25000 рублей. Ей (Шахмаева Т.С.) по данному факту написана явка с повинной, добровольно, ей ее никто не диктовал, содержание не подсказывал. В судебном заседании Шахмаева Т.С. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии. Показания Шахмаева Т.С. не имеющей оснований для оговора Яссер Е.М., подтверждаются осмотром DWD диска и прослушивания фонограмм разговоров между Яссер Е.М. и ФИО15, Шахмаева Т.С. и ФИО15 по поводу получения денежного вознаграждения за выдачу акта исследования состояния здоровья с указанием диагноза, на основании которого ФИО15 будет освобожден от призыва на военную службу. Кроме того, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете врача – кардиолога Яссер Е.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 20000 рублей; показаниями свидетеля ФИО15 о том, что когда он встретился с Яссер Е.М. первый раз по поводу обсуждения с ней вопроса о возможности уклонения от призыва на военную службу, то она порекомендовала ему получить от военкомата направление в РКДЦ, но перед посещением врача в военкомате принять энергетический напиток или кофе, чтобы поднялось давление, что он и сделал. Также Яссер Е.М. сказала ему, что по финансовой части его просветит медицинская сестра Шахмаева Т.С.. Разговор состоялся в кабинете врача Яссер Е.М.. После этого разговора, Шахмаева Т.С. сообщила ему, что для получения акта с диагнозом о негодности к воинской службе необходимо заплатить 30000 рублей и оставила ему номер своего сотового телефона. В последующем он передал Шахмаева Т.С. 10000 рублей, а затем в кабинете Яссер Е.М. у него состоялся разговор с Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. по поводу денег, что у него нет 25000 рублей, что есть только 20000 рублей, которые он передаст после получения акта. Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. посоветовались между собой, и Яссер Е.М. сказала ему, что 5 не надо, договорились на 20000 рублях; показаниями зам. главного врача ГУЗ РКДЦ МЗ УР ФИО17 о том, что Яссер Е.М. ведет прием призывников по направлению из военкоматов с предварительным диагнозом «Артериальная гипертензия». Этот предварительный диагноз проверяется врачом Яссер Е.М. и после проведения необходимых диагностических исследований, консультации врачей узких специальностей, только Яссер Е.М. полномочна вносить в акт исследования состояния здоровья диагноз. В последующем акт исследования заверяется заведующей отделением, зам. главного врача либо главврачом поликлиники и направляется в военкомат, где военно-врачебная комиссия принимает решение о годности призывника к военной службе. Диагноз, поставленный врачом Яссер Е.М., как правило, не перепроверяется, поскольку заключительный диагноз формулируется Яссер Е.М. после проведения диагностических исследований и консультаций узких специалистов; показаниями свидетеля ФИО16 о том, что основным направлением врача Яссер Е.М. является постановка диагноза «Артериальная гипертензия», также лишь только Яссер Е.М. ведет прием призывников от военкомата; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что диагноз «Артериальная гипертензия» ставит врач – кардиолог ГУЗ РКДЦ МЗ УР, так как это прикрепленное к военкомату лечебное учреждение. В последующем, записанный в акте врачом – кардиологом диагноз, как правило, в районном военкомате не перепроверяется, так как не имеют на это право. Данный диагноз у ФИО15 был подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы и потому он не подлежит призыву на военную службу.

Доводы Яссер Е.М. и ее защитника адвоката ФИО2 о том, что вышеуказанные показания и отраженные в заявлении (явке с повинной) были получены с нарушением норм уголовно-процессуального закона, суд находит несостоятельными. Показания Яссер Е.М., исследованные в судебном заседании, были получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, поскольку они были даны в присутствии защитника. Ей были разъяснены ее права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Каких-либо заявлений и замечаний от Яссер Е.М. и ее защитника не поступало.

Суд не может согласиться с мнением адвоката о том, что в действиях ФИО15 имеет место провокация взятки, так как не является провокацией взятки проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой оперативной информации.

Суд не соглашается с мнением адвоката ФИО2 о признании не имеющими юридической силы и об исключении из числа доказательств протокол осмотра места происшествия от -Дата-, а именно осмотра квартиры Яссер Е.М., в ходе которого были изъяты медицинские документы на имя ФИО15 и рапорт следователя ФИО8 ( т.1 л.д. 11), поскольку в материалах уголовного дела нет данных, указывающих, что были допущены нарушения уголовно – процессуального закона. Осмотр в жилище Яссер Е.М. произведен с соблюдением установленной законом процедуры, присутствие самой Яссер Е.М. подтверждается ее подписями на каждой странице протокола, в присутствии понятых и адвоката. Рапорт в силу ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств по уголовному делу не предусмотрен.

Суд не соглашается с доводами адвоката ФИО2 о не соответствии постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения. Обвинение Яссер Е.М. соответствует предъявленному, по которому она была допрошена с участием адвоката ФИО2. (т.1 л.д. 174-176), обвинение содержало указание на ее действия в покушении на получение взятки. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительное заключение составлены с учетом требований ст. 73, 171, 220 УПК РФ.

Доводы адвоката ФИО2 и Яссер Е.М. о незаконности ее задержания являются необоснованными, поскольку Яссер Е.М. находилась в помещении ... в связи с проведением неотложных следственных действий, свобода ее передвижения не ограничивалась. Задержание Яссер Е.М. в порядке ст. 91 УПК РФ не производилось.

При назначении наказания Шахмаева Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 60 УК РФ), а также ее отношение к содеянному. Совершённое Шахмаева Т.С. преступление относится в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от -Дата- –ФЗ) к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахмаева Т.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает совершение ею преступления впервые, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность 3 группы, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шахмаева Т.С., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Яссер Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 60 УК РФ), а также ее отношение к содеянному. Совершённое Яссер Е.М. преступление относится в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от -Дата- –ФЗ) к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яссер Е.М., предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает совершение ею преступления впервые, заявление (явка с повинной), положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яссер Е.М., предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида наказания Шахмаева Т.С., суд, принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, категорию совершения преступления, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Шахмаева Т.С., суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ и с учетом положений ст. 46 УК РФ в этой же редакции.

При назначении вида наказания Яссер Е.М., суд, принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, категорию совершения преступления, привлечение ее к уголовной ответственности впервые, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Яссер Е.М., суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ и с учетом положений ст. 46 УК РФ в этой же редакции.

Назначая наказание Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. в виде штрафа в редакции Федерального закона от -Дата-, суд исходит из того, что санкция ч.1 ст. 290 УК РФ в названной редакции является более мягкой, чем санкция ч. 1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от -Дата- №97-ФЗ. Преступление Яссер Е.М. и Шахмаева Т.С. было совершено в период действия Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ, когда санкция ч.1 ст. 290 УК РФ предусматривала наказание в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, новой редакцией ч.1 ст. 290 УК РФ установлен размер штрафа в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки. Следовательно, старая редакция санкции ч.1 ст. 290 УК РФ предусматривала более мягкое наказание в виде штрафа, чем улучшается положение подсудимых.

Согласно ст. 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Суд при назначении наказания Шахмаева Т.С. и Яссер Е.М., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд не применяет в отношении Шахмаева Т.С. с учетом положений ст. 47 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Шахмаева Т.С. не обладает статусом должностного лица.

Решая в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ вопрос о целесообразности либо нецелесообразности применения дополнительного вида наказания в отношении Яссер Е.М., суд исходит из того, что медицинское образование у Яссер Е.М. является единственным и, соответственно осуществление врачебной практики является для нее основным родом занятий, а доход от него как основной источник существования, запрет заниматься ею приведет к серьезным негативным последствиям как для самой Яссер Е.М., так и для ее дочери, которая является студенткой и которая находится на ее иждивении. Принимая во внимание изложенное, а также отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять в отношении Яссер Е.М. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, решая вопрос о не назначении дополнительного вида наказания Шахмаева Т.С. и Яссер Е.М., суд учитывает, что преступление было совершено ими в период действия ч.1 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от -Дата- №162-ФЗ, санкция, которой не предусматривала к наказанию в виде штрафа обязательного назначения дополнительного наказания с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и потому в силу ч.1 ст. 10 УК РФ дополнительное наказание не подлежит обязательному применению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахмаева Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от -Дата- №67-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шахмаева Т.С. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Яссер Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от -Дата- №67-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Яссер Е.М. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-медицинские документы на имя ФИО15, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК РФ, после вступления приговора в законную силу – выдать ФИО15;

-денежные средства в сумме 20000 рублей, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК РФ, после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности ОБЭП КМ ОМ УВД по ...;

- DWD-R фирмы SmartTrak «17250VDBHc» - после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА