ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «23» апреля 2012 года

Индустриальный районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимых Ардашева ФИО11, Сайфутдинова ФИО16, защитников Батинова А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , Ложкина О.А. представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ардашева ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Сайфутдинова ФИО13, -Дата- года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>

-Дата- Первомайским районным судом ... по п.«а», «б», ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ. -Дата- снят с учёта в связи с отбытием наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардашев Е.А., Сайфутдинов А.Т. совершили открытое хищение имущества ФИО6 в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года около 2 часов ночи увидев ФИО6 у гимназии , расположенной по ..., Ардашев Е.А., Сайфутдинов А.Т. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор, на совершение открытого хищения имущества ФИО6, с применением в отношении него насилия не опасного для его жизни и здоровья. Реализуя умысел, неустановленное лицо, после того как ФИО6 прошел на неосвещенный участок местности, действуя совместно и согласованно с Ардашевым Е.А. и Сайфутдиновым А.Т., подбежав к ФИО6, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему удары по телу, отчего потерпевший упал на землю. После этого, Ардашев Е.А., Сайфутдинов А.Т. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего ФИО6, похитили принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «Бэнкью Сименс М81», стоимостью 498 рублей 55 копеек, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, рюкзак, стоимостью 312 рублей 75 копеек, в котором находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, деньги в сумме 100 рублей, стеклянная банка ёмкостью 700 мл., с полимерной крышкой, общей стоимостью 10 рублей 72 копейки, в которой находился липовый мёд, стоимостью 350 рублей, три банковские карты «Сбербанка», документы на замену паспорта, секатор, ценности для потерпевшего не представляющие, мобильный телефон «МТС 262», стоимостью 479 рублей 55 копеек, с находящейся в нём сим-картой, материальной ценности не представляющей. Завладев похищенным Ардашев Е.А., Сайфутдинов А.Т. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Ардашев Е.А., Сайфутдинов А.Т. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1751 рубль 57 копеек, а также согласно заключения эксперта телесные повреждения, характера множественных кровоподтеков волосистой части головы, лобно-височных областей, правой сосцевидной области, ушных раковин, лица, кровоподтеков с осаднением кожи позади подбородка слева, передней поверхности грудной клетки, кровоподтеков правого надплечья, в проекции правой лопатки, правого локтевого сустава, которые, вреда здоровью не причинили.

Подсудимые Ардашев Е.А., Сайфутдинов А.Т., каждый, виновными себя в предъявленном обвинении по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ признали полностью, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитники, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём написал письменное заявление исследованное в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ардашеву Е.А., Сайфутдинову А.Т. понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Ардашев Е.А., Сайфутдинов А.Т., каждого по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ ч.5 ст.62 УК РФ учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Ардашев Е.А. на момент инкриминируемого ему деяния не судим, в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, положительные характеристики с места жительства, при этом, суд, учитывает условия воспитания Ардашева Е.А., являющегося сиротой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Ардашева Е.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, так как полагает, что назначенное основанное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения Ардашеву Е.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Подсудимый Сайфутдинов А.Т. на момент инкриминируемого ему деяния судим, в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ) исходя из его личности, суд, не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явкой с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, положительные характеристики с места жительства, при этом, суд, учитывает условия воспитания Сайфутдинова А.Т. являющегося сиротой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания, суд, руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Сайфутдинова А.Т. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, так как полагает, что назначенное основанное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения Сайфутдинову А.Т. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ардашева ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Ардашева Е.А. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, принять меры к трудоустройству и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Ардашеву Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Признать виновным Сайфутдинова ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Сайфутдинова А.Т. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, принять меры к трудоустройству и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Сайфутдинову А.Т. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: образцы почвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит