ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-26-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А.,

подсудимого Гурьянова ФИО8

защитника – адвоката Тарасовой О.О., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУРЬЯНОВА ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ...11, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 18-00 часов в ... Гурьянов О.В. у неустановленного лица по имени «Александр» незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 1,33 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство – героин массой 1,33 грамма, в крупном размере Гурьянов О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 03-30 часов -Дата- в подъезде ... (до задержания там сотрудниками полиции).

Подсудимый Гурьянов О.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Гурьяновым О.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Гурьяновым О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Гурьянову О.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, вину признал полностью.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить Гурьянову О.В. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУРЬЯНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Гурьянову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с двумя свертками, внутри которых находится наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения (осужденным Гурьяновым О.В., содержимся под стражей по другому уголовному делу, в тот же срок с момента получения копии приговора) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов