статья 228 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 24 января 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Поздеева А.И.,

защитника - адвоката Малых А.А., предоставившего удостоверение № 882 и ордер № 008363,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Поздеева Александра Ивановича, родившегося -Дата- в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, не имеющего постоянного места работы, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1. -Дата- ... районным судом ..., с учетом постановления Верховного суда УР от -Дата- по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2. -Дата- ... районным судом УР по ст.ст.161 ч.2 п. «б,г», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению ... районного суда ... от -Дата- -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 16 дней; по постановлению Верховного суда УР от -Дата- считать осужденным по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы;

3. -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «а,г», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Верховного суда УР от -Дата- считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п. «а,г», 79, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; -Дата- освобожден по отбытию наказания;

4. -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.114 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздеев А.И. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели последующего сбыта, действуя

умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Поздеев А.И. незаконно до -Дата- хранил при себе в кармане джинсов без цели последующего сбыта одиннадцать свертков с наркотическим средством «героин», общей массой 5,58 грамма, что составляет особо крупный размер.

-Дата- около 03-30 часов Поздеев А.И. в первом подъезде дома по ул. ... был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В тот же день в ходе личного досмотра Поздеева А.И., проведенного в период времени с 03-50 до 04-15 часов у него были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков с наркотическим средством «героин», массой 0,66 грамма, 0,68 грамма, 0,63 грамма, 0,66 грамма, 0,68 грамма, 0,70 грамма, 0,29 грамма, 0,53 грамма, 0,24 грамма, 0,35 грамма, 0,16 грамма общей массой 5,58 грамма.

Согласно справке об исследовании № 1201 от -Дата- и заключению эксперта № 2091 от -Дата-, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Поздеева А.И., общей массой 5,58 грамма, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «героин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 5,58 грамма наркотического средства «героин», является особо крупным размером.

Подсудимый Поздеев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Поздееву А.И. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Поздеев А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Содеянное Поздеевым А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении Поздееву А.И. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также

учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поздееву А.И. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, наличие тяжкого заболевания подтвержденного медицинскими документами.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Поздееву А.И., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

К исключительным обстоятельствам, суд относит сведения указанные свидетелем ФИО6, а так же содержащиеся в справках за № 2-24-261 и № 64\2374-2011 оглашенных в судебном заседании, и руководствуясь ст. 68 ч.3, 64 УК РФ, назначает наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЗДЕЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от -Дата- Мирового судьи Судебного участка № ... и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определить 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поздееву А.И. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики в пределах ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, а осужденным Поздеевым А.И. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поздеев А.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина