ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-77-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Сандракова И.А.,

подсудимого Карпикова ФИО11,

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Домниковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАРПИКОВА ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца де... УР, гражданина РФ, образование среднее, семейное положение холост, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, проживающего ...2, судимого -Дата- Устиновским районным судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12-30 часов -Дата- по 12-45 часов -Дата- Карпиков А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна (причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000) рублей незаконно проник в помещение строящегося дома (..., п... 1), откуда тайно, умышленно, похитил дюралевый казан стоимостью 648, 96 рублей; два топора, стоимостью 94 рубля за 1 шт., общей стоимостью 188 рублей; шнур в изоляции белого цвета от лампы дневного света, стоимостью 30,23 рублей; провода маркировки ВВГ Зх2,5см - 2 шт., длиной по 5 м. каждый, стоимостью 142,48 за 1 шт., общей стоимостью 284,96 рублей, провода маркировки ВВГ 3x1,5 см. в изоляции черного цвета, общей длиной около 100 метров, общей стоимостью I 807 рублей; биты для шуруповерта в количестве 3-х штук, стоимостью 25,38 рублей за 1 шт., общей стоимостью 76,14 рублей; колодку трехместную в корпусе белого цвета стоимостью 48,17 рублей; евро-вилку в корпусе белого цвета стоимостью 16,90 рублей; ролики пластмассовые серого цвета в количестве 11 штук, стоимость по 0,85 рублей каждой, общей стоимостью 9,35 рублей; кофеварку из нержавеющей стали серого цвета объемом 1 литр стоимостью 1 084,20 рублей; электрический чайник стоимостью 312,75 рублей; удлинители длиной по 5 м. в количестве 2 шт., стоимостью 89,95 рублей за 1 шт., общей стоимостью 179, 90 рублей; удлинитель длиной 30 м. белого цвета стоимостью 331, 30 рублей, всего на общую сумму 5017 рублей 86 копеек, принадлежащие ФИО4, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Карпиков А.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Карпиковым А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Карпикову А.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку подсудимым написана явка с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ,

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ РФ.

Поскольку преступление подсудимым совершено через непродолжительное время после осуждения за корыстное преступление, суд приходит к выводу, что ему не могут быть назначены наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение це­лей наказания в отношении Карпикова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Карпикову А.В. условное осуждение по приговору Устиновского районного суда ... от -Дата-.

Оснований для применения в отношении Карпикова А.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая полное признание подсудимым вины, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПИКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от о7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпикову А.В. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с -Дата- по -Дата-.

На период испытательного срока возложить на Карпикова А.В. обязанности встать в течение 3 суток с момента вступления приговора в законную силу на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпикову А.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи немедленно из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Устиновского районного суда ... от -Дата- исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Вещественные доказательства – трикотажные перчатки, ботинки – возвратить Карпикову А.В.; отрезки пленки и скотча, фрагмент провода, гипсовый слепок – уничтожить; остальными вещами, выданными на ответственное хранение – разрешить распоряжаться потерпевшему.

Заявленный гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Карпикова ФИО11 в пользу ФИО4 (...) в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей 11 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов