ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «4» мая 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Сандракова И.А.,

обвиняемого Кузюткина ФИО9, его защитника Быкова П.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузюткина ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>

-Дата- Воткинским городским судом Удмуртской Республики по п.«д» ч.2 ст.131, п.«д» ч.2 ст.132 УК РФ, ч.61 ст.88 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ 4 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 3 года 6 месяцев;

-Дата- Воткинским городским судом Удмуртской Республики по п.«в» ч.2 ст.163, п.п.«в», «д» ч.2 ст.132 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ с присоединением наказания по приговору от -Дата- к 6 годам, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением суда надзорной инстанции Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от -Дата- приговор Воткинского городского суда Удмуртской Республики от -Дата- и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики изменено, назначено наказание по п.«в» ч.2 ст.163, п.п. «в», «д» ч.2 ст.132 УК РФ с применением п.61 ст.88 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

-Дата- постановление Увинского районного суда Удмуртской Республики приговор от -Дата- с учётом постановления суда надзорной инстанции Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от -Дата-, приведён в соответствие с Федеральным законом РФ №26-ФЗ, наказание п.«в» ч.2 ст.163, п.п. «в», «д» ч.2 ст.132 УК РФ с применением п.61 ст.88 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ снижено с 5 лет до 4 лет 11 месяцев без штрафа, в остальной части приговор оставлен без изменений. Освобождён -Дата- по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузюткин Г.С., совершил корыстные преступления, при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2011 года в период времени с 18 до 18 часов 39 минут Кузюткин Г.С., находясь у ... подошел к ФИО6 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил находящуюся при ней сумку, материальной ценности для нее не представляющую, в которой находились портмоне, стоимостью 807 рублей с денежными средствами в сумме 1300 рублей, визитные и дисконтные карты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, очки, стоимостью 619 рублей, перчатки, стоимостью 901 рубль, 0.5 кг мяса, упаковка сливочного масла, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ в обложке, не представляющей ценности для потерпевшей, страховой полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство, удостоверение ветерана, свидетельство ИНН. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Кузюткин Г.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 3627 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 1 февраля 2012 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 17 минут Кузюткин Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около торгового киоска, расположенного за жилым домом а по ... подошел со спины к ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удары по телу и лицу, после чего, осмотрел карманы куртки потерпевшего и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон «Nokia 3510i», стоимостью 215 рублей 35 копеек с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 215 рублей 35 копеек. Своими преступными действиями Кузюткин Г.С. причинил ФИО5 телесные повреждения характера кровоподтека на лице, которые, согласно заключению эксперта от -Дата- вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Кузюткин Г.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ и по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём написали письменные заявления, исследованное в судебном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Кузюткину Г.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании исследованных данных личности Кузюткина Г.С., суд, признаёт его вменяемым по фактам инкриминируемых ему деяний.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Кузюткина Г.С. по эпизоду в отношении ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении ФИО5 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины своей вины, раскаянье в содеянном.

Подсудимый Кузюткин Г.С. на момент инкриминируемых ему деяний судим, совершил умышленные преступления, согласно ст.15 УК РФ, относящееся к средней тяжести и тяжкое преступление, однако, в его действиях рецидива преступлений не усматривается, поскольку преступления по предыдущим приговорам совершены им в несовершеннолетнем возрасте - п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ. С учётом указанных категорий инкриминируемых деяний, суд, при назначении наказания Кузюткину Г.С. руководствуется требованиями ч.3 ст.69 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ нет, поэтому суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Кузюткина Г.С. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, более мягкое наказание, а также дополнительное наказание, суд, исходя из личности Кузюткина Г.С. не применяет.

Оснований для применения Кузюткину Г.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЮТКИНА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) и назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) и назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Кузюткина Г.С. обязанности: встать на учет и не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, принять меры к трудоустройству и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимому Кузюткину Г.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей со -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: женскую сумку марки «Miv Miv», паспорт РФ на имя ФИО6, медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, мобильный телефон «Nokia 3510i» - оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья: А.А.Шнит