ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-150-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 25 апреля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимых Бубякина <данные изъяты>, Габдрахманова <данные изъяты>,

защитников – адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение №713 и ордер №013346, адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение №901 и ордер №000383,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУБЯКИНА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ГАБДРАХМАНОВА РУСТАМА МАРАТОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с -Дата- ранее знакомые Габдрахманов Р.М. и Бубякин К.В. находились у ..., где увидели припаркованный между подъездами и вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ 21074 государственные регистрационные знаки <данные изъяты>. В это время у Габдрахманова Р. М. и Бубякина К.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. С целью реализации преступного умысла Габдрахманов Р.М. и Бубякин К.В. вступили между собой в предварительный сговор и распределили преступные роли, а именно: Габдрахманов должен был открыть автомобиль, проникнуть в салон автомобиля и открыть двери автомобиля для Бубякина, с целью дальнейшего совместного хищения ценного имущества из автомобиля. Реализуя задуманное, Габдрахманов Р.М. стал дергать ручки автомобиля, пытаясь открыть его. Открыв переднюю левую дверь, Габдрахманов Р.М. проник в автомобиль, после чего изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь, чтобы в автомобиль проник Бубякин К.В. Продолжая совместные преступные действия, Габдрахманов Р.М. и Бубякин К.В., тайно похитили из автомобиля имущество, принадлежащее ФИО8, а именно автомобильный CD/MP3 ресивер «Mystery MCD-596 MPU» стоимостью 1431 рубль 70 копеек, в котором находилась USB карта памяти объемом 4 ГБ, стоимостью 173 рубля 75 копеек, достав его из передней панели вышеуказанного автомобиля. После чего, Габдрахманов Р.М. в продолжении своего преступного умысла перелез на заднее сиденье автомобиля, откуда, действуя по единому преступному умыслу с Бубякиным К.В. тайно похитил четырехполосную коаксиальную акустическую систему из 2 динамиков «Lada SL 469 classic» стоимостью 1807 рублей, сняв их с задней полки. В это время Бубякин К.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 2 боковых зеркала заднего вида автомобиля ВАЗ 21074, стоимостью 359 рублей 55 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 719 рублей 10 копеек, сняв их с указанного автомобиля. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Габдрахманов Р.М. и Бубякин К.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4 131 рубль 55 копеек. Часть похищенного имущества в период следствия обнаружена и возвращена потерпевшему.

Кроме того, в период времени с -Дата- по -Дата- Габдрахманов Р.М. находясь у ..., увидел припаркованный около мусорных баков автомобиль ИЖ 2126, государственные регистрационные знаки <данные изъяты> регион. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, Габдрахманов Р.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал дергать ручки автомобиля, пытаясь открыть его. Открыв переднюю левую дверь указанного автомобиля Габдрахманов Р.М. проник в салон автомобиля, где снял заднюю полку и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: 1) 1 гаечный комбинированный ключ 8x8, стоимостью 20 рублей 85 копеек. 2) 1 гаечный комбинированный ключ 12x12, стоимостью 26 рублей 41 копеек. 3) 1 гаечный комбинированный ключ 14x14, стоимостью 27 рублей 80 копеек. 4) 1 гаечный комбинированный ключ 19x19, стоимостью 38 рублей 23 копеек. 5) 1 рожковый ключ 17x19, стоимостью 18 рублей 80 копеек. 6) 2 рожковых ключа 19x22, стоимостью 23 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 47 рублей. 7) 1 свечной ключ приблизительно 14x270 мм, стоимостью 51 рублей 70 копеек 8) 1 разводной ключ приблизительно 250 мм, стоимостью 56 рублей 40 копеек 9) кусачки из металла приблизительно 200 мм, стоимостью 91 рублей 74 копейки. 10) 1 напильник круглый приблизительно 200 мм, стоимостью 30 рублей 08 копеек. 11) 1 трубчатый ключ 12x14, стоимостью 18 рублей 80 копеек 12) 1 трубчатый ключ 19x22, стоимостью 30 рублей 55 копеек. 13) сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб в корпусе серого цвета, стоимостью 1118 рублей. 14) комплект высоковольтных проводов для присоединения к аккумулятору, стоимостью 279 рублей 39 копеек, взяв указанное имущество из багажника автомобиля. Таким образом, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1855 рублей 75 копеек. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Габдрахманов Р.М. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался имуществом по своему усмотрению. Похищенное имущество обнаружено и возвращено потерпевшему.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут -Дата- до 12 часов 30 минут -Дата- Габдрахманов Р.М., находясь у ..., увидел припаркованный около мусорных баков автомобиль ВАЗ 21051 государственные регистрационные знаки <данные изъяты> регион. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, Габдрахманов Р.М. стал дергать ручки автомобиля, пытаясь открыть его. Открыв переднюю левую дверь указанного автомобиля Габдрахманов Р.М. проник в салон автомобиля и с заднего сиденья тайно похитил детское автокресло марки «Lucky Baby Star», стоимостью 1668 рублей, причинив ФИО9 ущерб на указанную сумму. Обернув похищенное имущество в свою собственность, Габдрахманов Р.М. с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался имуществом по своему усмотрению. Похищенное имущество обнаружено и возвращено потерпевшему.

Подсудимый Бубякин К.В. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном, признает исковые требования потерпевшего ФИО8

Подсудимый Габдрахманов Р.М. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном, признает исковые требования потерпевшего ФИО8

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Бубякину К.В. и Габдрахманову Р.М. понятно, они с ним пол­ностью согласны, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Лекомцев Ю.Е. и Чигвинцева Е.В. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшие ФИО8,ФИО9, ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем в материалах дела имеются заявления ( том 2 л.д. 167, 170).

Суд считает возможным, признав Бубякина К.В. и Габдрахманова Р.М. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор и квалифицировать действия Бубякина К.В.:

по эпизоду от -Дата- - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

действия Габдрахманова Р.М.:

по эпизоду в период времени с -Дата- по -Дата- – ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду от -Дата- - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

по эпизоду в период времени с 20 часов 00 минут -Дата- до 12 часов 30 минут -Дата- – ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Бубякину К.В. и Габдрахманову Р.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, их критическое отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу. Совершенное Бубякиным К.В. преступление в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, совершенные Габдрахмановым Р.М. преступления относятся в соответствии со ст. 15 ч. 2 и 3 УК РФ к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бубякину К.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.140), активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдрахманову Р.М., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д. 195, т. 2 л.д. 85) по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО8 и ФИО10), активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления. В судебном заседании установлен факт наличия у Габдрахманова Р.М. малолетней дочери <данные изъяты>. Однако суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Габдрахманова Р.М. наличие на его иждивении малолетней дочери, поскольку им не представлено суду достоверных сведений о том, что он проживает с семьей и принимает участие в воспитании и материальном содержании ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бубякина К.В. и Габдрахманова Р.М, предусмотренными ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Бубякин К.В. совершил преступление средней тяжести впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, потому суд, учитывая его молодой возраст, обстоятельства характеризующие личность Бубякина К.В., в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из альтернативных видов наказания, указанных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает необходимым назначить Бубякину К.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в частности, - в виде обязательных работ, не в максимальных пределах, указанных в соответствующей санкции.

Габдрахманов Р.М. преступления небольшой и средней тяжести совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, потому суд, учитывая обстоятельства характеризующие личность Габдрахманова Р.М., в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из альтернативных видов наказания, указанных в санкциях ч.1 ст. 158 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает необходимым назначить Габдрахманову Р.М. наказание, не связанное с лишением свободы, в частности, - в виде обязательных работ, не в максимальных пределах, указанных в соответствующих санкциях статей. При этом, назначая Габдрахманову Р.М. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, суд учитывает положения ч.1 ст. 56 УК РФ.

Суд не находит, что достижение целей уголовного наказания в отношении Бубякина К.В. и Габдрахманова Р.М., с учетом их имущественного положения возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, также как и правило назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, установленное ч. 1 ст. 62 УК РФ, не распространяются на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части УК РФ. По мнению суда, выполнение подсудимыми бесплатных общественно полезных работ должно способствовать ожидаемому исправлению осужденных и обеспечит достижение целей наказания. Ограничений в применении к подсудимым данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для применения при назначении наказания правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно изменения категории преступления на менее тяжкую, за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении Бубякина К.В. и Габдрахманова Р.М, судом не установлено.

По делу потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба, в размере 3300 руб. 00 коп., который подлежит удовлетворению в полном объеме и руководствуясь ст.ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания иска подсудимыми, суд принимает решение о взыскании солидарно с Бубякина К.В. и Габдрахманова Р.М в возмещение материального ущерба 3300 рублей 00 копеек., в пользу ФИО8

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 133, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимых Бубякина К.В. и Габдрахманова Р.М в порядке регресса.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУБЯКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 110 часов.

Меру пресечения Бубякину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ГАБДРАХМАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде обязательных работ на срок 110 часов.

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде обязательных работ на срок 100 часов.

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО10) в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Габдрахманову К.В. в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Габдрахманову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Бубякина К.В. и Габдрахманова Р.М в возмещение материального ущерба сумму в 3300 рублей 00 копеек., в пользу ФИО8

Вещественные доказательства по делу:

фрагмент электропровода с поврежденным концом с передней панели автомобиля, находящийся в камере хранения ОП УМВД России по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2 цилиндровых механизма и ключ от автомобиля ВАЗ 21074, находящихся в камере хранения ОП УМВД России по ... – выдать потерпевшему ФИО8 после вступления приговора в законную силу, 2 цилиндровых механизма замка передних дверей автомобиля ВАЗ 21051, находящихся в камере хранения ОП УМВД России по ... выдать потерпевшей ФИО9 после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Nokia 2700c-2» - выдать подсудимому Габдрахманову Р.М. после вступления приговора в законную силу; 7 накидных гаечных ключей от 8 мм до 22 мм, 1 свечной ключ, 1 разводной ключ, 1 напильник, 1 кусачки, 2 трубчатых ключа, 1 комплект высоковольтных проводов для аккумулятора – считать выданными потерпевшему ФИО10 после вступления приговора в законную силу, детское автокресло синего цвета с оранжевыми вставками - считать выданными потерпевшей ФИО9 после вступления приговора в законную силу, 2 боковых зеркала заднего вида а/м ВАЗ 21074, 2 автомобильных динамика «Lada» – считать выданными потерпевшему ФИО8 после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд ... в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина