ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-178-12
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Марковой М.В.,

подсудимой Силиной ФИО9,

защитника Ложкина О.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ковалевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СИЛИНОЙ ФИО9, -Дата- года рождения, уроженки ... УР, гражданки РФ, образование неполное среднее, семейное положение не замужем, на иждивении 1 малолетний ребенок, не военнообязанной, работающей ИП «ФИО6» штукатуром- маляром, проживающей ... УР, ...4, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 16-40 часов -Дата- Силина Т.П. в ... УР незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой 12,500007 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство – дезоморфин массой 12,500007 грамма, в особо крупном размере Силина Т.П. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в правом кармане куртки у ..., где около 17-30 часов была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Силина Т.П. виновной себя в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Силиной Т.П. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство - дезоморфин - относится к списку № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- дезоморфина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Силиной Т.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года), как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Силиной Т.П. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она вину полностью признала, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Силиной Т.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Силиной Т.П. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (изменения категории преступления) с учетом фактических обстоятельств дела суд не усматривает.

Суд полагает, с учетом признания вины, не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЛИНУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 87 от 19 мая 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Силиной Т.П. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Силину Т.П. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, встав туда на учет в течение 3 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Силиной Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов