158 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г., при секретаре Пасынковой Н.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Максимова <данные изъяты>, защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 1050 и ордер № 150,

представителя потерпевшего ИП « ФИО8» - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАКСИМОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога, при следующих обстоятельствах.

У Максимова А.А., работавшего в декабре 2011 года сварщиком у ИП «ФИО8», возник преступный умысел на хищение имущества, находящегося в офисе ИП «ФИО8» по адресу: ...А. С целью реализации преступного умысла, -Дата- около 18 часов 30 минут, перед уходом из офиса, Максимов А.А. снял с запорного устройства окно, для последующего беспрепятственного доступа в помещение офиса. После чего, в период времени с 21 часа 00 минут -Дата- до 08 часов 05 минут -Дата-, зная, что в помещении офиса никого нет, а окно офиса снято с запорного устройства, Максимов А.А. вернулся к территории производства ИП «ФИО8» по адресу: ...А, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертое окно незаконно проник в помещение офиса ИП «ФИО8», где с помощью, найденной им на полу пилы-«болгарки», распилил дверь бухгалтерского шкафа стоимостью 4005 рублей 30 копеек и из данного шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «ФИО8», а именно: денежные средства на общую сумму 3541 рубль. А также из помещения офиса похитил: 1) системный блок «Intel Pentium Dual-Core E5300» в сборе, на общую сумму 16710 рублей; 2) системный блок «MSI P35Neo-F» в сборе, на общую сумму 11962 рублей. После чего, Максимов А.А. с похищенным имуществом на неустановленном автомобиле такси доехал до ..., где вышел из салона автомобиля, вызвал со своего сотового телефона через службу такси, автомобиль марки «Renault Logan» белого цвета, государственный регистрационный знак под управлением ФИО23, который не был посвящен в преступные планы Максимова А.А. На указанном автомобиле, Максимов А.А. вновь приехал к территории офиса ИП «ФИО8», предварительно позвав с собой ФИО9, который не был посвящен в преступный умысел Максимова А.А.. После чего, Максимов А.А. период времени с 21 часа 00 минут -Дата- до 08 часов 05 минут -Дата-, через незапертое им окно вновь незаконно проник в помещение офиса «ИП ФИО8» и, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ИП «ФИО8», а именно: 1) монитор «LCD Acer 19 “» в корпусе черного цвета, стоимостью 5390 рублей; 2) мышь «Genius X Scroll USB», стоимостью 150 рублей; 3) монитор «LCD LG 17 “» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5805 рублей; 4) системный блок «ASUS P5K SE» в сборе, на общую сумму 13207 рублей; 5) монитор «LCD LG 17 “» в корпусе черного цвета, стоимостью 4927 рублей; 6) системный блок «ASUS P5KPL-AM SE» в сборе, на общую сумму 10750 рублей; 7) монитор «LCD Acer 19 “» в корпусе черного цвета, стоимостью 5390 рублей; 8) фотоаппарат марки «Fujifilm S2950», стоимостью 6349 рублей, в матерчатом чехле черного цвета «Riva 7117-M», стоимостью 582 рубля, на общую сумму 6931 рубль, взяв его из сейфа указанного помещения; 9) сотовый телефон марки «Nokia»стоимостью 8000 рублей, взяв его из сейфа указанного помещения, а всего похитил имущества на общую сумму 92763 рубля.

Кроме того, в период времени с 21.00 часов -Дата- до 08.05 часов 2011 года у Максимова А.А., находящегося в помещении офиса ИП «ФИО8», расположенного по адресу: ...А, после совершенного им хищения чужого имущества, с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, в целях сокрытия следов преступления, возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, а именно помещения офиса ИП «ФИО8» путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, Максимов А.А., действуя умышленно, разлил по помещению офиса из канистры ацетон, и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, при помощи зажигалки поджог помещение офиса, в результате чего произошло возгорание указанного офиса. После этого, Максимов А.А., убедившись, что все противоправные действия, направленные на реализацию задуманного им выполнены, с места совершения преступления скрылся. В результате поджога в офисе огнем полностью уничтожено следующее имущество: 1. мышь «Genius X Scroll USB», стоимостью 160 рублей; 2.мышь «Genius NET Scroll 110 White», стоимостью 108 рублей; 3.мышь «Genius NET Scroll 110 White», стоимостью 116 рублей; 4. сетевой фильтр длиной 3 метра, стоимостью 140 рублей; 5. сетевой фильтр длиной 3 метра, стоимостью 99 рублей; 6. сетевой фильтр длиной 3 метра, стоимостью 110 рублей; 7. сетевой фильтр длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей; 8. клавиатура «Genius KB-06X», стоимостью 190 рублей; 9. клавиатура «Mitcumi Classic», стоимостью 208 рублей; 10. клавиатура «Genius Сomfy KB-06X», стоимостью 158 рублей; 11. клавиатура «Genius KB-06X», стоимостью 200 рублей; 12. два картридера, каждый стоимостью 540 рублей, а всего на общую сумму 1080 рублей; 13.модем оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 800 рублей; 14. четыре кабеля силового для компьютера, каждый стоимостью 105 рублей, а всего на общую сумму 420 рублей; 15. четыре кабеля для монитора к системному блоку, каждый стоимостью 140 рублей, а всего на общую сумму 560 рублей; 16. четыре дырокола из пластмассы, каждый стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей; 17. четыре калькулятора «Sitizen», каждый стоимостью 690 рублей, всего на общую сумму 2760 рублей; 18. двадцать карандашей простых с ластиком, каждый стоимостью 3 рубля 45 копеек, всего на общую сумму 69 рублей; 19. семь корзин для бумаг пластмассовых, каждая стоимостью 90 рублей, всего на общую сумму 630 рублей; 20. двадцать шариковых ручек, каждая стоимостью 4 рубля 95 копеек, всего на общую сумму 99 рублей; 21. пять степлеров «LACO», каждый стоимостью 178 рублей, всего на общую сумму 890 рублей; 22. десять пачек бумаги «Снегурочка», каждая стоимостью 156 рублей, всего на общую сумму 1560 рублей; 23. пять органайзеров из пластика, каждый стоимостью 590 рублей, всего на общую сумму 2950 рублей; 24.принтер «Canon LBP 2900», стоимостью 8000 рублей; 25. принтер «Canon PIXMA 4500», стоимостью 4000 рублей, а всего уничтоженного огнем имущества на общую сумму 26657 рублей.

Кроме того, в результате поджога, огнем повреждено следующее имущество: 1.системный блок «Samsung», на сумму 2150 рублей 55 копеек; 2. сканер «Canon»,на сумму 679 рублей 34 копейки; 3. два стола, каждый на сумму 1251 рубль, а всего на общую сумму 2502 рубля; один стол на сумму 875 рублей; один стол на сумму 375 рублей 50 копеек; 4. восемь стульев, каждый на сумму 417 рублей, а всего на общую сумму 3336 рублей; 5. роутер «NETGEAR», на сумму 1000 рублей 80 копеек; 6. модем оператора сотовой связи «Билайн» на сумму 876 рублей 20 копеек; 7. бесперебойник «APC Back-Up CS 500 VA», на сумму 368 рублей 35 копеек; 8. сотовый телефон марки «Samsung», на сумму 305 рублей 62 копейки; 9.газовый тепловентилятор «Энтузиаст J15» на сумму 790 рублей 91 копейку; 10. факс «Panasonic» на сумму 551 рубль 48 копеек; 11.десять папок регистраторов А4/50, каждая на сумму 44 рубля 39 копеек, а всего на общую сумму 443 рубля 90 копеек; 12. десять папок регистраторов А4/75, каждая на сумму 46 рублей 72 копейки, а всего на общую сумму 467 рублей 20 копеек; 13. тридцать папок скоросшивателей «КартДело», каждая на сумму 2 рубля 73 копейки, а всего на общую сумму 81 рубль 90 копеек; 14. тумбочка под стол на сумму 973 рубля; 15. чайник электрический «Polaris» на сумму 234 рубля; 16. пять лотков вертикальных, каждый на сумму 221 рубль 29 копеек, всего на сумму 1106 рублей 45 копеек; 17.восемь лотков горизонтальных, каждый на сумму 170 рублей 27 копеек, всего на общую сумму 1362 рубля 16 копеек, а всего поврежденного имущества на общую сумму 18480 рублей 36 копеек. Своими преступными действиями Максимов А.А. умышленно уничтожил в офисе ИП «ФИО8» имущества на общую сумму 26657 рублей, а также повредил имущество ИП «ФИО8» на общую сумму 18480 рублей 36 копеек, путем поджога с причинением значительного ущерба на общую сумму 45137 рублей 36 копеек.

После совершения поджога, Максимов А.А. погрузил похищенное имущество в ожидающий его автомобиль марки «Renault Logan» белого цвета, государственный регистрационный знак под управлением ФИО23, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии продал похищенное им имущество на сумму 12750 рублей, денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Часть похищенного имущества в ходе предварительного расследования была возвращена представителю потерпевшего.

Подсудимый Максимов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что умысел на совершение кражи из офиса ИП «ФИО8» у него возник после того, как -Дата- ему выдали заработную плату в размере 3000 рублей, его данная сумма не устроила. При трудоустройстве к ИП «ФИО8 сварщиком договорились о том, что его зарплата будет составлять не менее 10000 рублей. Приступил к работе с -Дата-. Чтобы в последующем получить хорошую зарплату, он старался выполнить большее количество работы, иногда даже задерживался на работе. С целью совершения кражи, в конце рабочего дня, он, перед выходом из офиса, предварительно открыл окно, чтобы в последующем через него попасть в помещение офиса и не закрыл на замок калитку. После работы он приехал к офису на такси и, зная, что уже в офисе никого нет, через незапертую на замок калитку прошел на территорию, затем через оставленное открытым окно проник в помещение офиса, где находился сейф. Взяв из общего помещения болгарку, вскрыл ею сейф. В сейфе находились деньги в сумме около 3500 – 3700 рублей, которые он забрал себе. После чего, из помещения офиса он сначала забрал два системных блока, поставил их на подоконник, решив еще раз вернуться в офис, чтобы похитить оттуда системные блоки и мониторы. Затем вылез в окно, взял с подоконника системные блоки, дошел с ними до остановки «СХВ», где остановил автомобиль «такси» и попросил водителя довезти его до ..., загрузив системные блоки в автомобиль. Приехав по указанному адресу, он забрал похищенную оргтехнику, зашел в первый подъезд, позвонил в службу такси «500-000» и вызвал другой автомобиль «такси». После чего он сначала доехал до ..., где из салона автомобиля позвонил своему однокласснику ФИО9 и попросил его съездить вместе с ним, забрать вещи, тот согласился. Приехав в район СХВ, он (Максимов) пошел на территорию офиса, снова зашел в помещение офиса, и сначала взял два системных блока, компьютерную мышь, донес их до калитки, затем снова вернулся, вынес из помещения офиса два монитора, также донес до калитка, после чего вернулся в третий раз еще за двумя мониторами, фотоаппаратом и взял из сейфа сотовый телефон, которые также оставил у калитки. После этого, он вернулся в офис, и чтобы скрыть следы преступления, взял со склада одну канистру ацетона, разлил его по помещению офиса и поджог его. Затем, погрузив всю похищенную технику в автомобиль «такси», они поехали во двор ФИО9, где он (Максимов) вызвал другое такси. С похищенным имуществом они поехали к ..., где живет скупщик по имени Миша, там он (Максимов) продал Мише похищенный фотоаппарат, за 1500 рублей. Затем отвез ФИО9 домой, а сам поехал на ..., к приятелю по имени Леша. Подъехав к дому Леши, выгрузил похищенную оргтехнику, отпустил такси. На вопросы приятеля о том, откуда у него компьютеры, он ответил, что неважно где он взял технику. Переночевав у приятеля, с утра -Дата- он позвонил в службу такси «500000» и вызвал машину, минут через 15 подъехал автомобиль такси марки «Фиат», на котором он доехал до рынка на «Сенной» и мужчине кавказской национальности предложил приобрести мобильный телефон, системный блок и монитор по заниженной цене. Тот согласился и купил это все за 2000 рублей. После чего, на этом же автомобиле он поехал к своему двоюродному брату - ФИО2 и попросил его сдать оргтехнику по своему паспорту. После чего они поехали в ТЦ «Руслан и Людмила», где сдали всю оргтехнику на общую сумму около 13000 рублей, после чего разошлись. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что является руководителем ИП «ФИО8». Офис расположен по адресу: ...А, организация занимается изготовлением и продажей металлоконструкций. Во время, когда произошла кража и поджог, ее в городе не было, она была в отпуске. -Дата- около 17.00 часов ей позвонил отец ФИО11, и пояснил, что в ночь с 06 на -Дата- в офисе произошла кража имущества, а также подожгли офис. -Дата- за ней приехал отец и привез в ..., по пути он рассказал, что в помещение офиса взлома не было, что скорее всего имущество было похищено кем-то из рабочих, была похищена компьютерная техника, вскрыт сейф, похищен сотовый телефон и фотоаппарат, которые на балансе не состоят, но используются при работе. -Дата- вместе с мужем и отцом поехали в офис, где стали проверять наличие компьютерной техники, и других ценных вещей. Объем похищенного имущества соответствует перечню, указанного в обвинительном заключении. Также согласна с перечнем имущества, поврежденного в результате поджога. В совершении кражи сразу же заподозрили Максимова, так как остальные работники уже достаточно длительное время работают в офисе. Ущерб ИП «ФИО8 причинен на общую сумму 177671 рубль. В ходе предварительного следствия были возвращены: 1. системный блок «Intel Pentium Dual-Core E5300» в сборе, на общую сумму 16710 рублей, 2. системный блок «ASUS P5K SE» в сборе, на общую сумму 13207 рублей, 3. системный блок «ASUS P5KPL-AM SE» в сборе, на общую сумму 10750 рублей, 4. монитор «LCD Acer 19 “» в корпусе черного цвета, стоимостью 5390 рублей, 5. монитор «LCD Acer 19 “» в корпусе черного цвета, стоимостью 5390 рублей, 6. фотоаппарат марки «Fujifilm S2950», серийный номер 1TR 61185, в матерчатом чехле черного цвета «Riva 7117-M», на общую сумму 6931 рубль, 7. монитор «LCD LG 17 “» в корпусе черного цвета, стоимостью 4927 рублей, 8. мышь USB, стоимостью 150 рублей, а всего возвращено имущества на общую сумму 63455 рублей. Настаивает на удовлетворении исковых требований.

Свидетель ФИО11 суду показал, что организация ИП «ФИО8» занимаемся изготовлением металлических конструкций и кованных изделий. Деятельность офиса с 2010 года полностью ведет его дочь ФИО3 -Дата- он приезжал в офис в дневное время, ничего подозрительного не заметил. -Дата- около 08 часов 25 минут ему позвонила бухгалтер ФИО12 и сообщила, что в офисе пахнет гарью и что обнаружила пропажу компьютерной техники. Он сказал ей, чтобы она вызывала сотрудников полиции. Около 09.00 часов он подъехал в офис, где обнаружил, что вскрыт сейф, из него пропали денежные средства в сумме около 5000 рублей, точную сумму назвать не может. В результате пожара повреждена вся мебель в офисе, а стены и потолок обгорели. Перечень похищенного и поврежденного имущества, соответствует перечню, указанному в обвинительном заключении. Часть похищенного имущества возвращена в ходе следствия.

Свидетель ФИО12 суду показала, что с -Дата- работает в ИП «ФИО8» бухгалтером, офис расположен по адресу: ..., ул,Сельская, 1А. -Дата-, после окончания рабочего дня она вместе с ФИО16 ФИО18 и конструктором ФИО13 пошли домой, дверь закрывал ФИО16. -Дата- около 08.00 часов она приехала на работу, двери открыла своим ключом, ничего подозрительного не заметила. Затем прошла в помещение магазина, через который осуществляется вход в офис, на нее сверху посыпалась копоть с потолка, она почувствовала запах гари, но не поняла, что сгорело, так как помещение самого магазина было без каких-либо повреждений. Затем она позвонила ФИО11 и сообщила ему, что произошел пожар. После чего, она открыла дверь в офис, но там открытого огня уже не было. В офисе обнаружила пропажу мониторов и системных блоков, сообщила об этом ФИО11 и ФИО16, которые вскоре приехали. Из сейфа пропали деньги в сумме 3341 рубль.

Свидетель ФИО13 суду показал, что -Дата- с 9.00 до 18.00 часов он находился на работе в офисе ИП «ФИО8». По окончании рабочего дня, когда уходил с работы ничего подозрительного не заметил. -Дата- около 08.30 часов ему позвонила бухгалтер ФИО12 и сообщила, что офис ограбили и подожгли. На производство он приехал после обеда и увидел, что помещение офиса покрыто копотью. В помещении отсутствовали компьютеры. Двери в офис помещения повреждений не имели. Впоследствии со слов рабочих ему стало известно, что кражу и поджог имущества совершил Максимов.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 1 л.д.91) следует, что работает водителем такси на своем личном автомобиле «Рено Логан» . В ночь с -Дата- на -Дата- поступил заказ на .... Подъехав к ..., в салон автомобиля сели двое молодых людей: одного из них в ходе следствия он опознал, как Максимова А.А. Поехали в направлении района СХВ, Максимов сам показывал дорогу. Подъехали к каким-то производственным помещениям, где молодые люди попросили остановить автомобиль и подождать. Один молодой человек, остался стоять около автомобиля, а Максимов А.А. пошел за забо... он вернулся, попросил подъехать поближе и открыть багажник. После чего он стал складывать в багажник два системных блока и еще какие-то вещи. Затем он попросил отвезти его обратно к .... Подъехав к указанному дому, он высадил молодых людей около второго подъезда, они выгрузили вещи, затем Максимов А.А. с ним рассчитался, за поездку заплатил около 600 рублей. О том, что вещи были краденые, он узнал от сотрудников полиции.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 1 л.д.102) следует, что в свободное время работает водителем такси «43-43-43» на своем личном автомобиле «Митсубиси» бежевого цвета. -Дата- около 14.00 часов поступил заказ на ... к ..., где «<данные изъяты>». Через некоторое время он подъехал по указанному адресу, к нему в автомобиль сел молодой человек, внешность он запомнил плохо, только запомнил, что у молодого человека с собой была черная спортивная сумка типа рюкзака с двумя лямками. Он пояснил, что необходимо проехать на ..., по приезду, молодой человек вышел из салона автомобиля, просил его подождать. Пассажир ушел, а он остался его ждать. Молодой человек вернулся минут через пять, у него в руке была большая сумка черного цвета, что там находилось, он не видел. Пассажир попросил отвезти его на ..., к дому 154. Там он вышел и попросил снова подождать. Молодой человек зашел в ломбард «Сантус», где пробыл около пяти минут, затем вернулся в автомобиль. После чего они доехали до перекрестка ... и ..., где молодой человек расплатился по счетчику и ушел.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 1 л.д.106) следует, что он работает водителем такси «43-43-43» на своем личном автомобиле «Фиат Добло» . -Дата- около 09.30 часов от диспетчера поступил заказ по адресу: .... Когда он приехал по указанному адресу, из второго подъезда вышли двое молодых людей, у них в руках были системные блоки, которые они погрузили на заднее сидение автомобиля, попросили подождать и ушли вдвоем, через пять минут вышли, вынесли мониторы, всего они погрузили четыре монитора и четыре системных блока. После чего, один из них сел на переднее сидение автомобиля и попросил довезти его до рынка «Сенной». По приезду на рынок молодой человек, попросил его подождать. Отсутствовал около десяти минут, после чего вернулся, взял один монитор и один системный блок, отнес их куда-то. Затем молодой человек попросил его довезти до .... Приехав к указанному адресу, молодой человек расплатился с ним за поездку, сумма поездки составила 150 рублей, после чего, молодой человек с заднего сидения автомобиля выгрузил три системных блока и три монитора и остался на крыльце последнего подъезда. После того, как молодой человек вышел из автомобиля, то он предложил ему ФИО15 купить у него один из системных блоков и мониторов, но он отказался. Откуда у него техника, он не пояснял. Опознать данного молодого человека не сможет, поскольку не запомнил.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 1 л.д.109) следует, что работает технологом в ИП «ФИО8», в должностные обязанности входит контроль производства и рабочими. -Дата- около 18.30 часов он вместе с ФИО12 пошли домой, дверь закрывал он (ФИО41). -Дата- около 08.20 часов ему позвонила ФИО12 и сообщила о том, что в офисе произошла кража и подожгли офис. После осмотра помещения офиса сотрудниками полиции, он увидел, что из сейфа пропали деньги в сумме около 3000 рублей, фотоаппарат, сотовый телефон, принадлежащие ИП.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 1 л.д.112-113) следует, что -Дата- около 10.00 часов он приехал на рабочее место, в офис. У входа в помещение рабочего офиса стоял автомобиль сотрудников полиции. Зайдя в офис, сотрудники фирмы ему рассказали, что в течение ночи из помещения офиса похитили компьютеры, а также из сейфа денежные средства. Ключей от входных дверей в офис у него нет. Накануне, то есть -Дата- около 18.15 часов он совместно с Максимовым <данные изъяты>, а также ФИО43, уехали на монтаж изделий по адресу, расположенному в Ключевом поселке, после чего, выполнили работу и около 20.00 часов разошлись. По факту кражи ему ничего не известно. На следующий день Максимов А.А. на работу не пришел, позвонил ему на сотовый телефон и сообщил о травме. В период проведения предварительного следствия стало известно, что это Максимов А.А. похитил компьютеры.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 1 л.д.114-115) следует, что в должности конструктора-дизайнера в ИП «ФИО8 работает с февраля 2009 года. -Дата- около 08.30 часов ему на сотовый телефон позвонила бухгалтер по имени ФИО12, которая сообщила, что их офис обокрали и подожгли. Примерно в 10.15 часов он приехал в офис, где ФИО12 сообщила о том, что из офиса была похищена оргтехника и денежные средства из сейфа. В ходе следствия стало известно, что обвиняется в совершении преступления Максимов А.А.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 1 л.д.116-117) следует, что работает в должности сторожа ГСК «Нива». -Дата- с 18.00 часов заступил на суточное дежурство до 18.00 часов следующего дня. Пропускной режим осуществляется по пропускам, либо по записи в дежурную книгу. За дежурство в этот период никаких автомобилей без пропусков не заезжало.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, в связи с неявкой ее в судебное заседание ( т. 1 л.д.122-123) следует, что она оформлена индивидуальным предпринимателем, на основании чего он открыла сервисный центр «<данные изъяты>», расположенный по .... В сервисном центре осуществляется покупка, продажа компьютерной техники и комплектующих. Прием осуществляется по договору на паспорт гражданина. -Дата- двое молодых людей, внешность их не запомнила, предложили ей приобрести три системных блока и три монитора. Она сказала, что для определения стоимости необходимо знать параметры и технические характеристики оргтехники. Один из молодых людей дал листок бумаги, в котором были написаны от руки параметры, память, емкость винчестера, пояснили, что мониторы «LG». Она им назвала примерную стоимость и добавила, что необходимо протестировать. Они принесли с собой 3 системных блока серо-черного цвета, 3 монитора. Она ФИО20 передала их на тестирование, мониторы и системные блоки были исправны. Она пояснила молодым людям, что вещи принимаются по паспорту. Тогда один из молодых людей, предъявил паспорт на имя ФИО2, после чего, она сделала ксерокопию паспорта, заполнила договор и отдала молодым людям деньги в сумме 12750 рублей. После чего они ушли.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 2 л.д. 2) следует, что является двоюродным братом подсудимого. -Дата- утром, ему позвонил брат и предложил встретиться пояснил, что скоро приедет. Максимов А.А. приехал днем, с собой у него были три системных блока, и три монитора, а также компьютерная мышь. Откуда у него эта оргтехника, брат не пояснял. Брат сказал, что нужно сдать эти вещи, а у него нет с собой паспорта, поэтому он (ФИО2) взял свой паспорт и они вместе на автомобиле ВАЗ 2114 серого цвета доехали до торгового дома «<данные изъяты>» по ..., где в отделе «Сервисный центр» расположенном на втором этаже указанного торгового дома, сдали по его (ФИО2) паспорту указанную оргтехнику, получив за это 12750 рублей. Деньги Максимов А.А. забрал себе.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 2 л.д. 24) следует, что на дому он занимается ремонтом и скупкой компьютерной техники. Максимов является его знакомым. В ночь с 06 декабря на -Дата- ему позвонил Максимов и предложил купить оргтехнику. Он ФИО21 ответил, что ему надо сначала посмотреть оргтехнику. Вскоре приехал Максимов, привез с собой один системный блок, один монитор, и фотоаппарат. На вопрос, откуда эти вещи, Максимов пояснил, что он их купил в ..., но в настоящее время нуждается в денежных средствах, так как ему необходимо ехать в .... Когда стали договариваться о цене, то Максимову сумма показалась заниженной. После этого Максимов предложил ему приобрести у него фотоаппарат, договорились о цене в 1500 рублей. Продав фотоаппарат, Максимов ушел.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, в связи с неявкой его в судебное заседание ( т. 2 л.д. 33) следует, что является другом Максимова. -Дата- в вечернее время ему позвонил Максимов и предложил встретиться. Он согласился, и вышел к подъезду, куда подъезду подъехал автомобиль марки «Рено» белого цвета с шашечками такси «43-43-43», из салона автомобиля выглянул Максимов и предложил сесть в автомобиль. Затем он сказал, что нужно съездить вместе с ним и забрать вещи, подробностей не пояснял. На такси они поехали в район СХВ, проехав чуть дальше СХВ, Максимов остановил автомобиль, а его ФИО9 попросил остаться в автомобиле и подождать его. Максимов отсутствовал более 10 минут, после чего, он позвонил ему ФИО9 и попросил подъехать к какому-то дому. Подъехав к указанному дому, он (ФИО9 увидел, что Максимов что-то принес к автомобилю и сложил в багажник, при этом он и водитель из салона автомобиля не выходили. После чего, они поехали во двор ..., где Максимов рассчитался за такси. Он ФИО9 увидел, что Максимов достал несколько системных блоков и несколько мониторов и пояснил, что технику ему отдали за долги. Затем Максимов позвонил в такси и вызвал другую машину, которая подъехала минут через 10, автомобиль был «Нива Шевроле» черного цвета, на гос.номера он внимания не обратил, на данном автомобиле они поехали в район ..., где остановились у одного из домов. В это время он ФИО9 заметил, что у Максимова на плече висела какая-то сумка. Максимов зашел в угловой подъезд дома, где отсутствовал не более 10 минут, после чего вышел. Сел в салон автомобиля и пообещал отвезти его ФИО9 до дома. Доехав до остановки общественного транспорта «Ваш дом» по ..., высадив его, Максимов на этом же автомобиле уехал по направлению в сторону .... О том, что Максимов в тот вечер совершил кражу, ему стало известно от работников полиции.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ ст.оперативного дежурного ДЧ ОП Управления МВД России по ... ФИО22от -Дата-, зарегистрированный в КУСП ДЧ ОП УМВД России по ... за от -Дата-, согласно которому -Дата- в 08 часов 40 минут от оператора «02» УМВД России по ... поступило сообщение о том, что ... в течение ночи неустановленные лица похитили компьютер и деньги 5000 рублей. Зв.<данные изъяты> /тот1, л.д.13/;

- отношением ИП «ФИО8» от -Дата-, в котором просят розыскать похищенное имущество и привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества и поджог в офисе в ночь с «6» на «7» декабря 2011 года, находящемся по адресу: ...А, причинив материальный ущерб на общую суму 108281 рубль. /том.1, л.д. 14-15 /;

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого произведен осмотр помещения офиса, расположенного по адресу: ...А. / т.1, л.д.17-24/;

- копиями документов на имущество /т.1, л.д.45-48/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО23 от -Дата-, в ходе которого свидетель ФИО23 подтвердил ранее данные им показания /т.1, л.д.98-100/;

-протоколом обыска от -Дата- по адресу: ... магазин «<данные изъяты>» 2 этаж отдел «<данные изъяты>», в ходе которого изъято: 1) копия договора о продаже на имя ФИО2 от -Дата-, на обороте копия паспорта; 2) монитор «LCD LG 17», серийный номер 808TPRWOL702; 3) мышь «Genius», серийный номер 155783108135, 4) три системных блока в корпусе серо-черного цвета: системный блок «ASUS P5K SE» в корпусе черного цвета, серийный номер TO51V908104865; системный блок «ASUS P5KPL-AM SE», в корпусе черно-серебристого цвета, серийный номер 4070015L521; системный блок «Intel Pentium Dual-Core E5300» серийный номер 41075223L511 в корпусе черного цвета, серийный номер 4070015L521; 5) монитор «LCD Acer 19 », серийный номер.904TPFX2Y227. /т.1, л.д. 125-129/;

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые при обыске по адресу: ... магазин <данные изъяты> /т.1, л.д.131-132/;

-протоколом явки с повинной, в котором Максимов А.А. сообщил добровольно об обстоятельствах совершения им кражи/ т.2 л.д.9/;

- протоколом обыска по адресу места жительства свидетеля ФИО21 от -Дата-, в ходе которого изъят фотоаппарат марки «Fujifilm S2950» в матерчатом чехле из ткани черного цвета, задняя часть чехла выполнена из серой ткани. Спереди на чехле имеется надпись, выполненная оранжевым цветом «Riva 7117-M». /т.2, л.д. 27-28;

- ответом оператора сотовой связи «Билайн» от -Дата-, согласно которого сотовым телефоном пользовался ФИО24 /т.2, л.д. 38-39/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Максимова А.А. от -Дата-, который на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого /т.2, л.д.67-71/.

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом относимыми и допустимыми.

При поддержании обвинения государственный обвинитель поддержала обвинение Максимова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ в полном объеме.

При всестороннем исследовании в судебном заседании всех обстоятельств по делу, анализе представленных сторонами доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений. Вина его подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого Максимова, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетельскими показаниями.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Максимова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение( в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ),

по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога( в редакции Федерального Закона от -Дата- —ФЗ).

Квалифицирующий признак кражи- совершение преступления с незаконным проникновением в помещение – нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В результате умышленного поджога Максимовым А.А. помещения офиса ИП «ФИО8», было уничтожено часть имущества, не подлежащее восстановлено путем ремонта и повреждено имущество, которое может быть устранено путем ремонта. От действий Максимова А.А. наступили последствия в виде значительного ущерба. В судебном заседании установлено, что Максимов А.А. действовал с прямым умыслом, сознавал, что противоправно уничтожает и повреждает чужое имущество, предвидел реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику.

При определении вида и размера наказания Максимову А.А., суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершенно два эпизода умышленных преступлений, отнесенных законодателем в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной(по эпизоду кражи), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, в воспитании и материальном содержании которого он принимает участие, наличие психического заболевания. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от -Дата- Макисмов А.А. в период инкриминируемого правонарушения обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Психические нарушения выражены незначительно, потому не ограничивали и не ограничивают осознанность и произвольность действий подсудимого в юридически значимый период времени. Тем самым, Максимов А.А. мог в период инкриминируемого правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Максимов А.А. не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно положениям п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Максимов А.А. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести(ст. 18 ч.1 УК РФ). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости(ст. 6 УК РФ) и, исходя из целей наказания(ст. 43 УК РФ), считает, что исправление Максимова А.А. возможно только в случае назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности.

При назначении наказания Максимову А.А., суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ( в редакции Федерального закона от -Дата- №420-ФЗ), учитывая то, что подсудимым заявлялось ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства, которое судом было отклонено, а также применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ- изменения категории преступлений по обоим эпизодам на более мягкую, суд не усматривает. Явка с повинной, написанная Максимовым А.А. по эпизоду кражи и активное способствование раскрытию преступления, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, не дают основание при назначении наказания для применения правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступлений и его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным, при назначении наказания, не применять в отношении Максимова А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ, учитывая то, что совершенные преступления являются преступлениями средней тяжести и определяет наказание путем частичного сложения наказаний.

При определении режима отбывания наказания, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По делу представителем потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в возмещение материального ущерба 74445 рублей 36 копеек и компенсации морального вреда - 120000 рублей.

В судебном заседании подсудимый исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба признал полностью. Гражданский иск потерпевшей о возмещении ей материального ущерба в размере 74445 рублей 36 копеек суд находит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с Максимова А.А. Сумма причиненного материального ущерба подтверждается оценочной экспертизой.

Гражданский иск о возмещении морального вреда ФИО3 в сумме 120000 рублей, суд оставляет без удовлетворения, так как согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна лишь для случаев его причинения действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающее на принадлежащие ему другие нематериальные блага.

На основании п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам, которые согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что Максимовым А.А. заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.133, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Максимова А.А. в порядке регресса.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда защитника за участие в суде, судом разрешен отдельным постановлением.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешает суд в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 го... месяца без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального Закона от -Дата- —ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 го... месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с -Дата-.

Взыскать с Максимова <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в пользу представителя потерпевшего ФИО3 74445 (семьдесят четыре тысячи четыреста сорок пять) рублей 36 копеек.

Гражданский иск ФИО3 о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства - фотоаппарат «Fujifilm S 2950», серийный номер 1 TR 61185, сумку фотоаппарата черного цвета с серой вставкой; системный блок «Intel Pentium Dual-Core E5300» в сборе; системный блок «ASUS P5K SE» в сборе; системный блок «ASUS P5KPL-AM SE» в сборе; монитор «LCD LG 17 "» в корпусе черного цвета; мышь «Genius X Scroll USB»; монитор «LCD Acer 19 "» в корпусе черного цвета; монитор «LCD Acer 19 "» в корпусе черного цвета – считать выданными представителю потерпевшей – ФИО3, после вступления приговора в законную силу, договор о продаже от -Дата- на сумму 12750 рублей – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г. Пашкина