ч.1 ст.114 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «16» мая 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А.,

подсудимого Соловьева ФИО11,

защитника адвоката Гальфановой З.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

СОЛОВЬЕВА ФИО11, -Дата- года рождения, гражданина <данные изъяты>

-Дата- ...судом ... УР по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. -Дата- постановлением Завьяловского районного суда УР от -Дата-, освобожден условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 59 дней.

-Дата- Индустриальным районным судом ... УР по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ присоединен приговор от -Дата-, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. -Дата- освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьёв В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны ФИО5 при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2011 года., около 2 часов Соловьев В.Г. находился по месту своего жительства по адресу: ... где употреблял спиртные напитки совместно с ФИО5 В это время между Соловьевым В.Г. и ФИО5, на почве возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. ФИО5 в ходе нанесения побоев Соловьёву В.Г. взял в руки нож и направил его на Соловьёва В.Г., который используя приёмы борьбы самообороны смог нож перехватить. В этот момент осознавая, что, будучи вооруженным им, явно превышает пределы необходимой обороны, желая причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанёс ФИО5 один удар в область его живота и один удар в область правого плеча, причинив ему телесные повреждения характера одной проникающей колото-резанной раны на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины, тонкой кишки и её брыжейки, осложнившуюся гемоперйтонеумом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны и кровоподтека на правом плече с повреждением по ходу раневого канала двухглавой мышцы плеча, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Соловьёв В.Г. показал, что виновным себя в превышении пределов необходимой обороны признаёт в полном объёме, пояснил, что ФИО5 находясь у него дома около 2 часов ночи -Дата-, стал конфликтовать со своей сожительницей и с ним. ФИО5 взял нож и стал угрожать им Соловьёву В.Г., испугался за свою жизнь и здоровье, в борьбе ему удалось отобрать нож. Не смотря на это ФИО5, пытался отобрать нож назад, в связи с чем Соловьёв В.Г. защищаясь нанёс удары ФИО5 ножом в живот и в плечо.

Вина Соловьёва В.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, при превышении пределов необходимой обороны подтверждается показаниями самого подсудимого, оглашенными государственным обвинителем в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, оглашенными письменными доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5 следует, что 25 ноября 2011 года употреблял спиртные напитки совместно с Соловьёвым А.А., отмечал юбилей сожительницы. Находился в состоянии алкогольного опьянения на кухне, подошёл Соловьёв В.Г., по какой причине взял нож не помнит, Соловьёв стал у него нож отбирать, произошла борьба. ФИО5 увидел у себя на одежде кровь, вызвали скорую помощь (л.д.).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 25 ноября 2011 года отмечали её юбилей в квартире у Соловьёва В.Г., вместе с сожителем ФИО5 и хозяином квартиры. Ночью произошла ссора с ФИО5, ушла спать. Во время сна услышала шум, прошла на кухню, увидела, что на кухне в крови лежит ФИО5, там же на кухне стоял Соловьёв В.Г. вызывал скорую помощь. Характеризует Соловьёва В.Г. с положительной стороны (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 24 ноября отмечали совместно с ФИО5, Соловьёвым В.Г. юбилей у ФИО7, от выпитого спиртного уснул. Проснулся ночью от того, что ФИО5 кричал, чтобы вызывали скорую помощь, об обстоятельствах происшедшего ничего не знает (л.д.).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 25 ноября 2011 года он спал услышал шум доносящийся из ... находящейся снизу, после чего вызвал сотрудников полиции (л.д.).

Кроме того, вина подсудимого Соловьёва В.Г. подтверждается оглашенными письменными доказательствами: протоколом его явки с повинной, в которой Соловьёв В.Г. указал обстоятельства происшедшего (л.д.), протоколом осмотра места происшествия ....10 по ..., при котором изъято два ножа (л.д.), протоколом осмотра вышеуказанных предметов (л.д.), заключением эксперта согласно которого у ФИО5 обнаружены телесные повреждения характера одной проникающей колото-резанной раны на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины, тонкой кишки и её брыжейки, осложнившуюся гемоперйтонеумом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны и кровоподтека на правом плече с повреждением по ходу раневого канала двухглавой мышцы плеча, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.д.), протоколом следственного эксперимента в ходе которого Соловьёв В.Г. продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений ФИО5 (л.д.).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Соловьёва В.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны ФИО5,

Указанные обстоятельства подтверждаются как исследованными письменными доказательствами, так и показаниями самого подсудимого, который поясняет, что нанёс удары ножом, так как испугался за свою жизнь и здоровье, при этом, обстоятельства конфликта, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5, он же поясняет, что первый взял в руки нож, Соловьёв В.Г. стал отбирать нож завязалась борьба, как Соловьёв В.Г. смог перехватить нож и ударить им в живот и в руку пояснить не может. Наличие шума, конфликта между Соловьёвым В.Г. и ФИО5 подтверждают свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8

По убеждению суда Соловьёв В.Г., используя в целях обороны нож, осознавая явную несоразмерность вреда, причиняемого потерпевшему с вредом, причиненным ему, при отсутствии явной и реально исполнимой угрозы жизни и здоровью причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При этом имел реальную возможность оценить конфликтную ситуацию по несоразмерности занятой им позиции самообороны

На основании изложенного, суд, считает установленным, что Соловьёв В.Г. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны ФИО5

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Соловьёва В.Г. обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым по факту инкриминируемого ему деяния.

Содеянное Соловьёвым В.Г. органом предварительного расследования квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель не согласился с указанной квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии и квалифицировал содеянное Соловьёва В.Г. по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

С учетом мнения государственного обвинителя об изменения обвинения в сторону смягчения, установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Соловьёва В.Г. по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и размера наказания Соловьёву В.Г., суд, руководствуется положениями ст.ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Соловьёв В.Г. в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соловьёва В.Г. согласно п.п.«и», «з» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им вины и раскаяние в содеянном, постоянное место жительства и работы, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьёва В.Г. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Соловьёва В.Г. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, в связи с чем не применяет менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.114 УК РФ, а также положения ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОВЬЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Соловьёва В.Г. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Соловьёву В.Г. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – клинок ножа, рукоять черного цвета, нож с деревянной рукоятью – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит