ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-179-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 14 мая 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Черных <данные изъяты>,

защитника Ивановой И.В., представившей удостоверение №171 и ордер №010541,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫХ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата-, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 58 минут Черных А.И. находился у входа в кафе «Смак», расположенного по адресу: ... «а». В это время из кафе «Смак» вышла ранее незнакомая подсудимому ФИО3, в руках которой находился портфель, и зашла за угол здания. У Черных А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Черных А.И. обошел здание кафе «Смак» с другой стороны, где встретил потерпевшую возле запасного входа в кафе «Смак». Воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать ему должного сопротивления, умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто похитил, принадлежащий ФИО3 портфель, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились: фотоаппарат марки «Sony Cyber-shot DSC-S2000», стоимостью 1758 рублей, с картой памяти на 4 ГБ, стоимостью 436 рублей, портмоне, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, 3 пластиковые банковские карты на имя ФИО3, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, документы на имя ФИО3: полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, паспорт гражданина РФ, всего имущества на общую сумму 6694 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Обратив похищенное в свое незаконное владение Черных А.И. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Черных А.И. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества обнаружена, изъята и возвращена потерпевшей ФИО3

Кроме того, -Дата-, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 58 минут Черных А.И., после совершения им открытого хищения портфеля с содержимым у ФИО3 и скрывшись с места совершения преступления, решил приобрести спиртные напитки, для чего вновь направился в кафе «Смак», расположенное по адресу: ... «а», где снова увидел потерпевшую ФИО3, которая находилась на пешеходной дороге между кафе «Смак» и остановкой общественного транспорта «...» по .... У Черных А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Черных А.И., подошел к ФИО3 и, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать ему должного сопротивления, заметив на пальцах руки ФИО3 золотые кольца, потребовал, чтобы потерпевшая сняла 2 золотых кольца и передала ему. ФИО3, опасаясь возможного применения в отношении нее насилия со стороны Черных А.И., была вынуждена передать последнему обручальное кольцо, стоимостью 1939 рублей и кольцо с украшением в виде сердца, стоимостью 2650 рублей, а всего на общую сумму 4589 рублей, которые Черных А.И. открыто похитил, взяв кольца из руки потерпевшей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Черных А.И. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Черных А.И. распорядился по своему усмотрению, в личных целях. Впоследствии похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшей ФИО3 Своими преступными действиями Черных А.И. причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 4589 рублей.

Подсудимый Черных А.И. в судебном заседании, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Черных А.И. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Иванова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Черных А.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Черных А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, их критическое отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу. Совершенные Черных А.И. преступления в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных А.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим фактам хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3, способствование розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей в ходе предварительного расследования, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего сына <данные изъяты> года рождения и его участие в его воспитании и материальном содержании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черных А.И., предусмотренными ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Черных А.И. совершил впервые преступление средней тяжести и чистосердечно раскаялся в содеянном, учитывая его характеризующие данные, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из альтернативных видов наказания, указанных в санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным назначить Черных А.И. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ, но не в максимальных пределах, указанных в соответствующей санкции. По мнению суда, выполнение Черных А.И. в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ должно способствовать ожидаемому исправлению осужденного и обеспечит достижение целей наказания. Ограничений в применении к подсудимому данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, не установлено. Указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, также как и правило назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, установленное ч. 1 ст. 62 УК РФ, не распространяются на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений по обоим эпизодам на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Черных А.И., судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 3750 рублей является обоснованным и с учетом полного признания иска подсудимым, подлежит на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Черных А.И..

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНЫХ <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Черных А.И. в виде обязательных работ сроком на 190 ( сто девяносто) часов.

Меру пресечения Черных А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Черных <данные изъяты> в возмещение материального ущерба сумму 3750 рублей в пользу потерпевшей ФИО3.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат марки «Sony Cyber-shot DSC-S2000», обручальное кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с украшением в виде сердца, денежные средства в сумме 750 рублей, портфель, портмоне, 3 пластиковые карты на имя ФИО3, документы на имя ФИО3: полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, паспорт гражданина РФ - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд ... в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина