п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-195/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Марченко ФИО12, его защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марченко ФИО12, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего постоянного места жительства на территории г.Ижевска и УР, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода), ч.1 ст.158 УК РФ (5 эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко С.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25.01.2010 года до 11 часов 40 минут 11.10.2011 года,
Марченко С.А. незаконно проник в помещение чердака жилого ... по п..., откуда тайно похитил имущество ЗАО «<данные изъяты>»: кабель, марки FTP 10*2 24AWG, категории 5, наружный, длиной 90 метров, стоимостью 21 рубль 02 копейки за 1 метр, на общую сумму 1891 рубль 80 копеек. Своими преступными действиями Марченко С.А. причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1891 рубль 80 копеек. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Марченко С.А. места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 16 часов 30 минут 04.11.2011 года до 09 часов 00 минут 15.11.2011 года Марченко С.А., находясь в бытовке на территорий строящегося объекта «мк...» по ... первой по счету от въезда, из корыстных побуждений, тайно похитил перфоратор марки «Makita HR2450», стоимостью 4745 рублей 76 копеек, принадлежащий филиалу «СУ » <данные изъяты>». Своими преступными действиями, Марченко С.А. причинил филиалу «СУ » ФГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4745 рублей 76 копеек. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Марченко С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 11 часов 40 минут 11.10.2011 года до 00 часов 11 минут 22.12.2011 года, Марченко С.А. незаконно проник в помещение чердака жилого ... по п..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>»: кабель марки FTP 10*2 24AWG категории 5, наружный, длиной 180 метров, стоимостью 21 рубль 02 копейки за 1 метр, на общую сумму 3 783 рубля 60 копеек. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Марченко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3783 рубля 60 копеек.

Кроме того, в период времени с 17.11.2011 года до 17 часов 00 минут 17.01.2012 года у Марченко С.А., находясь в подъезде ..., тайно похитил имущество, принадлежащее собственникам жилья второго подъезда многоквартирного ...: три металлические решетки с оконных проемов подъездных площадок между 2 и 3, 3 и 4, 4и5 этажами указанного подъезда, стоимостью 1 500 рублей каждая, общей стоимостью 4 500 рублей. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Марченко С.А. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственникам жилья многоквартирного ... материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 ч. 00 мин. 17.01.2012 года до 16 часов 55 минут 18.01.2012 года у Марченко С.А., находясь в подъезде ..., тайно похитил имущество, принадлежащее собственникам жилья первого подъезда многоквартирного ..., а именно: три металлические решетки с оконных проемов подъездных площадок между 2и 3, 3 и 4, 4 и 5 этажами указанного подъезда, стоимостью 1 500 рублей каждая, общей стоимостью 4 500 рублей, сняв их с металлических креплений, установленных на оконных проемах. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Марченко С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственникам жилья многоквартирного ... материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества обнаружен изъята и возвращена законному владельцу.

Кроме того, в период времени с 03 часов 30 минут до 10 часов 35 минут
21.01.2012 года, Марченко С.А. незаконно проник в помещение чердака жилого ... по п..., откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно кабель, марки FTP 10*2 24AWG категории 5 наружный, длиной 180 метров, стоимостью 21 рубль 02 копейки за 1 метр, на общую сумму 3 783 рубля 60 копеек. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Марченко С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3783 рубля 60 копеек.

Кроме того, в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 01.02.2012 года, Марченко С.А., находясь в подъезде ..., поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами и. убедившись, что вокруг никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и ничто не может помешать достижению преступного результата, путем свободного доступа, срезал указанный телефонный кабель со стен внутри подъезда при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного в ходе следствия предмета, после чего Марченко С.А. через форточку окна, расположенного на лестничной площадке между 1 и 2 этажами прошел на крышу над входной дверью в подъез... указанного жилого дома и, применяя усилие, дернул кабель, проложенный по фасаду указанного жилого дома на себя, тем самым отсоединив его от стен дома, и вытянул указанный кабель изнутри подъезда. Таким образом, Марченко С.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее филиалу в УР ОАО «<данные изъяты>», а именно 50 метров телефонного кабеля марки ТППэпЗ 10x2x0,4, стоимостью 18 рублей 05 копеек за 1 метр, общей стоимостью 902 рубля 50 копеек. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, Марченко С.А., с целью получения наибольшей незаконной имущественной выгоды, в указанный период времени прошел во второй подъезд указанного жилого дома, где также поднялся на площадку между первым и вторым этажами и. убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, аналогичным способом хищения кабеля из первого подъезда, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее филиалу в УР ОАО «<данные изъяты>», а именно 50 метров телефонного кабеля марки ТППэпЗ 10x2x0,4, стоимостью 18 рублей 05 копеек за 1 метр, общей стоимостью 902 рубля 50 копеек. После чего, не желая прекращать своих преступных действий, с целью получения наибольшей имущественной выгоды. Марченко С.А., в указанный период времени, действуя в продолжение своего преступного умысла, прошел в третий подъезд указанного жилого дома, где поднялся на площадку между первым и вторым этажами и, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, аналогичным способом хищения кабеля из первого подъезда, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее филиалу в УР ОАО «<данные изъяты>», а именно 50 метров телефонного кабеля, марки ТППэпЗ 10x2x0.4, стоимостью 18 рублей 05 копеек за 1 метр, общей стоимостью 902 рубля 50 копеек, а всего, таким образом, Марченко С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее филиалу в УР ОАО «<данные изъяты>», а именно телефонный кабель, марки ТППэпЗ 10x2x0,4, общей длиной 150 метров, на общую сумму 2 707 рублей 50 копеек. Обернув похищенное имущество в свое, незаконное владение, Марченко С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Марченко С.А. причинил филиалу в УР ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2707 рублей 50 копеек.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 29.02.2012 года до 07 часов 00 минут 01.03.2012 года, Марченко С.А., находился во дворе ..., где увидел припаркованный автомобиль «DAEWOO Matiz», государственный регистрационный знак Р регион, принадлежащий ФИО8 В этот момент у Марченко С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Марченко С.А., в указанный период, времени, находясь во дворе ..., подошел к автомобилю «DAEWOO Matiz» государственный регистрационный знак Р регион, принадлежащий ФИО8, и, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно декоративные колпаки марки «DAEWOO», в количестве 4 штук, каждый стоимостью 750 рублей, общей стоимостью 3000 рублей, сняв их с 4 колес указанного автомобиля, путем рывка. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Марченко С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества обнаружена и изъята.

Своими преступными действиями Марченко С.А. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, при этом потерпевшими и их представителя представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами по каждому инкриминируемому эпизоду. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Марченко С.А. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Марченко ФИО12 по:

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в период времени с 25.01.2010 года до 11 часов 40 минут 11.10.2011 года);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в период времени с 16 часов 30 минут 04.11.2011 года до 09 часов 00
минут 15.11.2011 года);

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в период времени с 11 часов 40 минут 11.10.2011 года до 00 часов 11 минут 22.12.2011 года);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в период времени с 17.11.2011 года до 17 часов 00 минут 17.01.2012 года);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в период времени с 17 ч. 00 мин. 17.01.2012 года до 16 часов 55 минут 18.01.2012 года);

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в период времени с 03 часов 30 минут до 10 часов 35 минут 21.01.2012 года);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 01.02.2012 года);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в период времени с 19 часов 00 минут 29.02.2012 года до 07 часов 00 минут 01.03.2012 года).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду (том 2 л.д.42, 96, 134, 167, 207, 247; том 3 л.д.44, 86).

Отягчающие обстоятельства отсутствуют. В связи с изложенным суд полагает возможным назначить Марченко С.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит основа­ний для применения в отношении Марченко С.А. положений ст. 64 УК РФ.

Оценивая в совокупности личность Марченко С.А, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ по эпизодам, квалифицированным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, оснований не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Гражданские иски в связи с признанием их подсудимым, принципов соразмерности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме: ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 9459 рублей; филиала «СУ №<данные изъяты> России» на сумму 4745 рублей 76 копеек; представителя собственников помещений жилого ... ФИО6 на сумму 7500 рублей; ФИО8 в связи с частичным возвращением похищенного в части - на сумму 1500 рублей. Иск потерпевшей ФИО8 на сумму три тысячи рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением оставить без удовлетворения ввиду недоказанности требований истицы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11) (по эпизоду в период времени с 25.01.2010 года до 11 часов 40 минут 11.10.2011 года); ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду в период времени с 16 часов 30 минут 04.11.2011 года до 09 часов 00 минут 15.11.2011 года); по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду в период времени с 11 часов 40 минут 11.10.2011 года до 00 часов 11 минут 22.12.2011 года); ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду в период времени с 17.11.2011 года до 17 часов 00 минут 17.01.2012 года); ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду в период времени с 17 ч. 00 мин. 17.01.2012 года до 16 часов 55 минут 18.01.2012 года); п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду в период времени с 03 часов 30 минут до 10 часов 35 минут 21.01.2012 года); ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 01.02.2012 года); ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду в период времени с 19 часов 00 минут 29.02.2012 года до 07 часов 00 минут 01.03.2012 года) и назначить ему наказание с применением по каждому эпизоду ст.62 УК РФ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 25.01.2010 года до 11 часов 40 минут 11.10.2011 года) в виде обязательных работ на срок 210 часов;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 16 часов 30 минут 04.11.2011 года до 09 часов 00 минут 15.11.2011 года) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 11 часов 40 минут 11.10.2011 года до 00 часов 11 минут 22.12.2011 года) в виде обязательных работ на срок 210 часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 17.11.2011 года до 17 часов 00 минут 17.01.2012 года) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 17 ч. 00 мин. 17.01.2012 года до 16 часов 55 минут 18.01.2012 года) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 03 часов 30 минут до 10 часов 35 минут 21.01.2012 года) в виде обязательных работ на срок 210 часов;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 01.02.2012 года) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 19 часов 00 минут 29.02.2012 года до 07 часов 00 минут 01.03.2012 года) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить между собой однотипные наказания в виде штрафа; обязательных работ, а окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить в виде обязательных работ сроком 280 часов.

Меру пресечения Марченко С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить полностью - взыскать в пользу ЗАО «<данные изъяты>» - 9459 рублей; филиала «СУ » <данные изъяты>» 4745 рублей 76 копеек; представителя собственников помещений жилого ... ФИО6 7500 рублей; ФИО8 в части - в размере – 1500 рублей.

Вещественные доказательства: металлическую решетку оставить у представителя потерпевших ФИО6, два декоративных колпака выдать потерпевшей ФИО8, тетрадь с записью о приобретении перфоратора оставить у ФИО7, разрешив распоряжаться ими по усмотрению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов